Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена гимнастики






Существуют различные виды гимнастики:

*Гигиеническая гимнастика

*Производственная гимнастика

*Спортивная гимнастика

*Лечебная гимнастика.

Гимнастические упражнения повышают уровень обмена веществ, тренирует координацию движений, улучшают деятельность дыхательной и кровеносной системы.

Для гигиенической гимнастики не требуется специального оборудования, но необходимо:

*Проветренное помещение;

*Достаточная площадь (4м2 на человека);

*Удобная, не стесняющая движений форма;

*В теплое время года проводить гимнастику желательно на открытом воздухе;

*Закончить водными процедурами.

Спортивная гимнастика. 30х18х7 – малый, 36х18х8 – средний, 42х24х8 – большой. Спортивный зал не ориентируется окнами на юг. Должен быть простой прямоугольной формы, стены отделываются водостойкими красками, эмалями, пол должен быть плотный, деревянный и не скользкий. Окраска зала должна быть светлых тонов. Светильники и окна защищаются специальными сетками. Микроклимат спортивного зала: освещенность на полу – 150 лк, температура – 16-18°, скорость движения воздуха – 0, 5 м/с, влажность – 30-60%. При зале должны быть спланированы вспомогательные помещения (раздевалка, душевая, инвентарная, тренерская и т.п.). В зале должны быть предметы только необходимые для данного занятия. Для отдыха спортсменов рекомендуются стулья с мягкими сиденьями. Маты должны быть резиновые или кожаные, набитые конским волосом или мелкопористой резиной, должны хранится в подвешенном состоянии.

Магнезия для рук в специальных ящиках с крышкой, крышка всегда должна быть закрыта. Руки натираются непосредственно над ящиков и крышка сразу же закрывается.

Концы подвесных канатов обшиваются кожей или брезентом. В специализированном гимнастическом зале в центре устанавливается помост или ковер для вольных упражнений. В стенах при строительстве встраиваются консоли для крепления гимнастических колец. Тросс колец рассчитывается из нагрузки в 400 кг. Вдоль одной из продольных стен оборудуется место для опорного прыжка, причем дорожка для разбега начинается должна со стороны входа в зал.

Перекладина устанавливается на заднем плане поперек зала. Зона безопасности возле перекладины – 4-6 метров. В специализированных залах обязателен расчет плотности:

*Для гимнастов 3 и 2 разряда, 1 и 2 юношеских – 10-12 м на спортсмена;

*1 разряд и КМС – 12-15 м2 на спортсмена;

*Для мастеров – 15-20 м2 на человека.

Прочность и качество всех снарядов проверяется ежедневно. Используются самые высококачественные сорта стали и дерева. При выполнении всех упражнений обязательная страховка. Для защиты ладоней используют специальные накладки, и кожаные манжеты на лучезапястные суставы. Используются поролоновая яма, трамплин, батут, поролоновый валик на перекладине. Используются различные тренажеры со страховочными поясами.

Костюм гимнаста – хлопчатобумажный или шерстяной (для тренировок), гимнастические брюки или трусы, майка или полурукавка и купальник. Гимнастическая обувь – тонкие, мягкие чешки или хлопчатобумажные тапочки.

Детские и юношеские соревнования должны заканчиваться не позднее 21 часа, взрослые – не позднее 23 часов (самый крайний срок). Между обязательной и произвольной программой организуется как минимум однодневный перерыв.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.