Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сюжет № 13






Не было ни разорванных радиаторов, ни полопавшихся трубок. Шесть десятитонных КРАЗов, простояв на 44-градусном морозе всю ночь, вышли сегодня утром на линию.

Оказывается, и в Заполярье можно обойтись без гаража! Надо только покрывать капоты специальными кожухами, а в кожухи по трубе нагнетать горячий воздух. Одна такая установка, представленная на ВДНХ Челябинским политехническим институтом, предохраняет от мороза 20 машин. Норильские автомобилисты успешно испробовали ее на Крайнем Севере.

Возвращаясь к освещению технических новшеств, хочу подчеркнуть, что новшество довольно часто попадает на страницы газеты, если доступно объяснить, в чем его преимущества. Или что было бы, если бы его не было. Эта заметка, снабженная заголовком " В Заполярье — без гаража", помнится, сразу привлекла внимание газет к изобретению челябинских новаторов.

К сожалению, дальнейшая судьба изобретения мне не известна. Вскоре после публикации заметки мне пришлось оставить Норильск, а затем сменить работу корреспондента на занятия в аспирантуре и подготовку кандидатской диссертации по проблеме планирования информации.

А мне очень хотелось бы узнать, чем все кончилось. Первые успешные испытания — это, конечно, хорошо. Ну, а дальше? Не возникли ли какие-нибудь непредвиденные изобретателями обстоятельства? И если да, то как они повлияли на ход дальнейших событий?

Это не праздное любопытство, а профессиональное отношение газетчика к своему делу. Не важно, что весь материал уложится в несколько строк. Репортер все равно обязан знать полную картину события — только тогда он может найти наиболее точные слова для наиболее точного отражения этого события.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.