Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сюжет № 12






Мнение, что полярный волк выполняет роль санитара в оленьих стадах, оказывается, ошибочно, даже вредно. К такому выводу пришли специалисты на научно-производственном совещании по охране и рациональному использованию дикого северного оленя. В совещании, которое состоялось в г.Дудинка, приняли участие сотрудники Министерства сельского хозяйства РСФСР и ряда научно-исследовательских институтов Академии наук СССР и ВАСХНИЛ.

Ученые и хозяйственники в числе прочих вопросов обратили внимание и на злейшего врага оленей — волка. Теперь точно установлено, что полярный волк, нападающий в первую очередь на ослабевших и больных оленей, никакой не " санитар", а разносчик болезней, опасных как для животных, так и для человека. С больными животными в стадах и без волков хорошо справляются ветеринарные врачи. А только один волк, между тем, истребляет за год более 50 оленей — диких и домашних.

Итак, волкам пощады не будет. Отстрел этих хищников и дальше будет вестись самым эффективным способом — с воздуха.

Тут все дело в опровержении расхожего, но ошибочного мнения о роли волков в судьбе оленей, зайцев и других обитателей заполярной тундры. Такого рода опровержения, как правило, пользуются вниманием массовых газет, ибо рассеивают (или создают новые?) заблуждения.

Само по себе опровержение является одним из газетных жанров и требует, чтобы при его подготовке придерживались определенных правил. В частности, сначала надо напомнить читателю о том, что именно подлежит опровержению. Важны также обоснованность аргументации и заключительный вывод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.