Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я. Засурский,






Профессор, доктор филологических наук


ЧАСТЬ1

МАНИПУЛЯТОРЫ СОЗНАНИЕМ


ПРЕДИСЛОВИЕ

Заправилы средствами массовой информации Амери­ки создают, обрабатывают, ловко оперируют и полностью контролируют распространение информации, которая определяет наши представления, установки, а в конечном счете и наше поведение. Намеренно фабрикуя сообщения, искажающие реальную социальную действительность, они превращаются в манипуляторов сознанием. Сообще­ния, целенаправленно создающие искаженное представ­ление о действительности и формирующие сознание, не позволяющие осмыслить или умышленно отвергающие реальные условия личной или общественной жизни, по сути своей являются подтасованными сообщениями.

Согласно определению Пауло Фрейре, манипуляция разумом человека «есть средство его порабощения». Это один из способов, с помощью которых «правящие элиты пытаются подчинить массы своим целям» 1. Используя объясняющие, оправдывающие, порой даже воспевающие существующие условия жизни мифы, манипуляторы обес­печивают широкую поддержку такому социальному строю, который не отвечает истинным долгосрочным интересам большинства. Когда манипуляция приносит им успех, прочие альтернативные социальные уловки не рассмат­риваются.

Манипуляция не первое в ряду средств, используемых правящей элитой для достижения социального контроля. Как указывает Фрейре, правители прибегают к манипу­ляции только тогда, «когда народ начинает (пусть даже наивно) выбиваться из исторического процесса». «До пробуждения народа нет манипуляции (строго говоря), а есть тотальное подавление. Пока угнетенные полностью задавлены действительностью, нет необходимости мани­пулировать ими» 2.

Подавление — полное лишение свобод и порабощение личности — было свойственно многим общественным си­стемам. В разные времена и в различных районах мира люди влачили жалкое существование, виной которому по­рой была сама «природа». Однако чаще всего это было


следствием неравного социального разделения. До недав­него времени лишь немногие страны благодаря своему географическому положению, обеспеченности ресурсами и удачно складывавшимся историческим условиям могли избежать нищеты и периодических экономических ката­строф. Но до конца восемнадцатого — начала девятнадца­того столетия даже в этих относительно благополучных регионах подавление оставалось уделом большинства на­селения.

Северная Америка с самого начала представляла со­бой особый случай: богатый, свободный от социальных оков, связывающих Европу и Азию, континент, безого­ворочно отторгнутый силой и обманом у его исконного населения. Регион этот быстро развивался в соответствии с экономической этикой, складывавшейся в Западной Европе на протяжении столетий.

За исключением черного и цветного населения (ис­ключение, составляющее миллионы людей) в Северной Америке грубое подавление никогда не использовалось в качестве инструмента социального управления. К нему прибегали лишь в редких случаях и, как правило, нена­долго. С колониальных времен власть имущие эффек­тивно манипулировали белым большинством и подавляли цветные меньшинства. Как отмечал Гор Видал, «амери­канскую политическую элиту с самого начала отличало завидное умение убеждать людей голосовать вопреки их собственным интересам» 3.

Нет сомнений, что особые условия жизни в Амери­ке — изобилие ресурсов малонаселенного континента, бес­препятственный импорт техники из-за границы, отсут­ствие традиционных политических ограничений и отсут­ствие опасности вооруженной интервенции в период развития — обеспечили небывалую в истории физическую мобильность и существенное экономическое и социальное развитие значительной части населения. Но опять-таки эти ощутимые блага, хотя и распределялись относитель­но широко среди различных социальных слоев, остава­лись недоступны или во всяком случае в значительно меньшей степени приходились на долю цветной части населения и рабочего класса. И все же, за исключением цикличных кризисных периодов системы, это реальное материальное улучшение позволяло скрывать бразды со­циального и политического правления.


По-моему, Соединенные Штаты совершенно точно можно охарактеризовать как разделенное общество, где манипуляция служит одним из главных инструментов управления, находящегося в руках небольшой правящей группы корпоративных и правительственных боссов, од­нако не помешает одна осторожная оговорка.

Действительное различие между «имущими» и «не­имущими» не следует понимать как некое статичное раз деление двух групп без взаимных пересечений, при ко­тором легко идентифицируемые «имущие» из поколения в поколение ведут борьбу за сохранение своего привиле­гированного положения. Такое положение может сложить­ся, и по сути дела так оно и есть. Все же этого недоста­точно, чтобы объяснить принцип работы механизма социальной динамики. Важно помнить, что для многих от­дельно взятых людей ситуация может меняться.

Обычное функционирование рыночной системы, в ос­нове которой лежит частная собственность, постоянно обеспечивает приток как в высшие, так и в средние социальные слои общества. Разряд власть имущих всег­да имеет свежее пополнение. Состав тех, кто правит, и тех, кем правят, может меняться и меняется, однако, конечно, не так резко, как это бывает при революцион­ных переворотах. Те, кем манипулировали, могут сами превратиться в манипуляторов. Заметим, правда, что по­добные явления могут происходить и в тех социальных структурах, где перемещения манипулируемых (или ма­нипуляторов) в одном направлении балансируются про­тивоположными перемещениями.

Постоянное деление общества на «победителей» и «проигравших» возникает и сохраняется в результате поддержания, признания и даже канонизации систе­мы частной собственности на средства производства и переноса принципа собственности во все прочие сферы че­ловеческого существования. Подобное положение в сфере социальной деятельности неизбежно приводит к тому, что кто-то процветает, закрепляет свой успех и попол­няет ряды тех, кто влияет на формирование общества. Остальным, и их большинство, отводится роль конфор­мистов, неудачников, манипулируемых; причем манипу­ляция в основном сводится к тому, чтобы принудить мас­сы если не добровольно, то по крайней мере пози­тивно участвовать в укоренившейся практике. Система дает им адекватную возможность достичь некоторого


экономического статуса, а манипуляция заставляет их ве­рить, что они могут использовать установившуюся прак­тику для достижения больших личных выгод для себя или своих детей.

Неудивительно, что манипуляция, как средство управ­ления, получила наибольшее развитие в Соединенных Штатах. В Америке, как нигде, упомянутые нами вкрат­це благоприятные условия дают довольно большой части населения возможность избежать тотального подавления. Манипуляция создает видимость активного участия и в то же время не дает возможности полностью восполь­зоваться многими материальными и духовными ценно­стями. Там, где манипуляция является основным средст­вом социального контроля, как, например, в Соединенных Штатах, разработка и усовершенствование методов мани­пулирования ценятся гораздо больше, чем другие виды интеллектуальной деятельности. Талантливые ученые, специалисты по английской литературе заканчивают тем, что становятся составителями рекламы. Мэдисон-авеню платит значительно больше, нежели отделения англий­ской литературы в колледжах.

Способов манипуляции много, но совершенно очевид­но, что главным является контроль на всех уровнях над информационным аппаратом и аппаратом формирования идей. Это гарантируется действием простого правила ры­ночной экономики. Владеть и управлять средствами мас­совой информации, как и всеми прочими видами собст­венности, могут лишь те, в чьих руках капитал. Радио-и телевизионные станции, газеты и журналы, киноинду­стрия и издательства принадлежат корпоративным систе­мам и информационным конгломератам. Таким образом, аппарат всегда готов к активному, доминирующему уча­стию в манипулятивном процессе.

В мою задачу входит определение некоторых из этих обусловливающих сил, вскрытие механизма, с помощью которого они скрывают свое присутствие, отрицают свое влияние и осуществляют руководящий контроль при об­стоятельствах, которые на первый взгляд кажутся благо­приятными и (или) естественными. Анализ этих «скры­тых процессов» и ловко законспирированного механизма их функционирования не следует путать с более обще­принятым исследованием — раскрытием нелегальных ви­дов деятельности. В моей книге тайная деятельность не упоминается и не рассматривается.


Безусловно, тайная деятельность, как и сами испол­нители, играет определенную роль в социальной сфере. Как иначе можно истолковать установку аппаратуры для подслушивания в штаб-квартире демократической партии в 1972 г.? Но эту деятельность (в малых или больших масштабах, разоблаченную или все еще завуалирован­ную) можно объяснить более глубокими явлениями, про­исходящими в обществе.

В действительности процесс этот значительно труднее проследить и он намного эффективнее, чем кажется. Он заложен в самом социоэкономическом устройстве обще­ства, которое сначала определяется, а затем закрепляется правом собственности, разделением труда, ролью полов, организацией производства и распределением доходов. По­добное устройство, узаконенное и сложившееся за про­должительный период времени, имеет собственную ди­намику и порождает свои «неизбежности».

Я попытался проанализировать некоторые из этих «неизбежностей» и подвергнуть сомнению их закономер­ность. Соответственно в этой книге дается лишь краткий обзор, один из возможных подходов, с помощью которо­го можно критически проанализировать и понять основ­ные функции процессов сбора и распространения инфор­мации.

Бще одно соображение сыграло определенную роль в написании этой книги — это сознание того, что иссле­дование аппарата средств массовой информации Соеди­ненных Штатов представляет большой интерес для меж­дународной общественности. Страна эта не только вызы­вает к себе интерес за рубежом, но и ставит жизненно важные вопросы, касающиеся национального суверени­тета и даже существования. Североамериканская куль­тура экспортируется в глобальном масштабе. Уже се­годня во многих районах за пределами Соединенных Шта­тов она превратилась в доминирующую парадигму.

Сегодня существует настоятельная необходимость ра­зобраться в механике действия культурной индустрии Америки. Непосредственная и побочная продукция этой индустрии выпускается с доступной инструкцией по при­менению и состоят из легко определяемых ингредиентов. Зрителям, слушателям, читателям как внутри страны, так и за границей благоразумно советуют ознако­миться с этими материалами, но не следует забы­вать, что подобное ознакомление может при определенных


обстоятельствах оказаться вредным для вашего (душев­ного) здоровья.

Самое время американским исследователям обратить свое внимание на эти вопросы. Особенно теперь, когда стоящие у власти в их собственном обществе интенсивно заняты ловлей умов и душ по всему миру.

Внутри страны индустрия манипулирования созна­нием находится в периоде небывалого расцвета. Избира­тельная кампания 1972 г. продемонстрировала, каковы мо­гут быть перспективы в деле программирования сознания. Однако, важно помнить, что столь высокоразвитые в со­временном Вашингтоне методы контроля над информа­цией и представлениями имеют свою предысторию. Наг­лядный тому пример—1945 год, когда была предпринята успешная попытка убедить американский народ в том, что его существованию угрожает разрушенная войной и истощенная экономика России. С тех пор развитие тех­ники сбора и обработки информации позволило разрабо­тать более утонченные формы манипуляции.

В настоящее время дирижирование национальной ин­формационной мистерией осуществляется ставленниками государственно-капиталистической экономики, обосновав­шимися в исполнительных ведомствах Белого дома, а так­же в рекламных агентствах и агентствах по связям с об­щественностью на Мэдисон-авеню. Как свидетельствует материал, представленный в последующих главах, есть все основания полагать, что в будущем манипулирование средствами информации достигнет еще большего уровня. Поток информации в обществе представляет собой источ­ник силы. Было бы нереально думать, что контроль над этой силой может быть ослаблен.

Тем не менее американская корпоративная экономика сталкивается с огромпыми проблемами, и они продолжают накапливаться. Как бы долго ни откладывалось их реше­ние, крах, в какой бы форме он ни наступил, неминуем. И тогда уже разветвленная и концентрированная инфор­мационная система сможет с поразительной легкостью переключиться на службу целям, отличающимся от кор­поративных интересов, которые она так решительно от­стаивает сегодня.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.