Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Чистовые режущие






IV. калибрующие

66. Подъем зубьев неравномерен в пределах чистовых, черновых или калибрующих зубьев и как изменяется эта неравномерность. 66.Величина подъема на зуб постоянная для всех черновых зубьев для равномерного силы резания. С целью постепенного падения силы резания и плавности работы в переходной части подъем зуба плавно уменьшается до чистовых значений, Для предотвращения задиров и повреждений обработанной поверхности чистовые зубья имеют величину подъема от 0, 005 до 0, 05мм., после чистовых также постепенно уменьшается подъем зуба и переходит в калибрующую

 

 

67. Зачем калибрующих зубьев так много, тогда как для калибрования достаточно одного зуба.

Число калибрующих зубьев новой протяжки 5-6, что заведомо больше необходимого. По мере затупления зубьев в протяжке и ее переточке по передней поверхности диаметр зубьев уменьшается и 1 калибрующий зуб из группы переходит в 3 группу чистовых режущих.

68. У всех ли горизонтальных протяжек есть цапфа?

Цапфа, служит для поддержания длинных и нежестких протяжек при закреплении в люнете станка.

8 - цапфа

69. Какое должно выдерживаться соотношение между шагом зубьев и длиной протягиваемого отверстия.

Шаг зубьев должен обеспечивать число одновременно работающих зубьев не менее 2-х. В противном случае происходит колебание числа одновременно работающих зубьев на 2. Что приводит к скачкообразному изм. Сил резания и работ с ударами. При этом шаг зубьев не должен быть кратен длине обрабатываемого отверстия. Если обрабатывать тонкие заготовки, то их собирают в пакет для хорошей работы протяжки.

70. Почему шаг зубьев разный по длине протяжки.

 

71. Как рассчитать минимальную площадь сечения стружечной канавки исходя из подъема на зуб и длины протягиваемого отверстия.

Если — длина протягивания, - подача на зуб, то площадь стружки . Активная площадь канавки (см. рис. 5.7). Параметр называется коэффициентом заполнения стружечной канавки и должен иметь минимальное значение: 5

 

72. Почему задний угол у всех протяжек независимо от разных обрабатываемых материалов всегда маленький.

Т.к. это позволяет уменьшить степень изменения диаметров размеров зубьев после переточки.

Передний угол g выбирают в зависимости от свойств обрабатываемого материала, задний угол a – в зависимости от требуемой точности обработки.

 

73. Зачем сделаны канавки на задних поверхностях зубьев протяжки. Как эти канавки расположены на соседних зубьях.

У наружных плоских протяжек, работающих по профильной схеме резания, вывод стружки из канавки создают наклоном зубьев под углом к и донышка стружечной канавки под углом ψ (рис. 1.52, а). Стружка завивается в спираль и перемещается вдоль передней поверхности зуба. Если одна канавка будет пропущена и не очищена протяжка порвется. Для исключения аварийных ситуаций добиваются дробления стружки на отдельные сегменты. Стружко-делительные какнавки на задних поверхностях зубьев расположены в шахматном порядке.

Другие способы отвода стружки основаны на том, что на пути схода стружки имеется канал, по которому она выходит из стружечной канавки. – не точно

 

74. Почему не у всех одинаковых протяжек есть канавки на зубьях.

У плоской протяжки конструкции ФТИ НАН РБ зубья в виде отдельных ножей привинчены к корытообразному корпусу (рис. 1.52, б). Донышка у стружечной канавки нет. Стружка свободно проваливается между ножами в полость корпуса, а оттуда вымывается СОЖ под давлением в 100 Н/см2.– не точно

Это зависит от схемы резания протяжки. Если схема профильная то стружка снимают замкнутым кольцом, которую необходимо удалять в ручную прередпобработкой следующей детали.

 

75. Недостатки использования канавок на зубьях протяжек. Как избежать этих недостатков при применении протяжек для обработки вязких материалов.

Стружко-делительные канавки на задних поверхностях зубьев расположены в шахматном порядке зубьев. Однако, это создает ребро жесткости на стружки снимаемым следующим зубом, которое плохо завивается в стружечной канавке. А так же увеличивает нагрузку на след. Зуб, за счет срезания удвоенной толщины и повышает шероховатость обработки.

Поэтому для обработки вязких материалов перед режущими зубьями ставят секцию с деформирующими зубьями, которые вминают канавку на всю глубину срезаемого слоя, при этом зубья такой протяжки работают в условиях свободного резания.

76. Какая схема резания при протягивании применяется для обработки отверстий, полученных ковкой или литьем.

Несколько проще в изготовлении многогранная схема с разделительными элементом в виде лысок.

Так же требует большого числа зубьев в группе. За счет большей глубины резания эта схема применяется для обработки отверстий полученных ковкой или литьем, т.к. зубья входят в подкорковый слой сразу.

77. Нарисовать схему срезания слоев при протягивании по профильной схеме резания,

78. Недостатки шахматной групповой схемы резания и какими другими схемами они устраняются.

Недостатком групповой схемы резания является повышенная трудоемкость изготовления протяжки, заменяется одинарной или комбинированной схемами.

 

79. Какая протяжка точнее - цельная или сборная, а какая из них прочнее. При обработке небольших отверстий и пазов изготовляют цельные протяжки из твердосплавных пластифицированных заготовок.

Сборные протяжки бывают с ножами, оснащенными припаянными твердосплавными пластинками, с механическим креплением твердосплавных пластинок и твердосплавными секциями, изготовленными из пластифицированных заготовок. Следовательно точнее будет цельная протяжка и цельная прочнее.(не точно)

 

80. Зачем у цельной протяжки делают сборную калибрующую часть.

После многократных переточек все калибрующие зубья протяжки переходят в категорию режущих и протяжку приходится утилизировать. Для продления срока службы дорогостоющей инструмент использует сменные калибрующие зубья в виде пружинной гильзы с коническим посадочным отверстием. Для увеличения срока службы так же.

 

81. Зачем на протяжку надевают разрезную вставку с калибрующими зубьями. В каком направлении на этой вставке прорезан паз.

После многократных переточек все калибрующие зубья протяжки переходят в категорию режущих и протяжку приходится утилизировать. Для продления срока службы дорогостоющей инструмент использует сменные калибрующие зубья в виде пружинной гильзы с коническим посадочным отверстием.

 

 

82. Диаметр отверстия обработанного выглаживающей протяжкой получается больше диаметра зубьев протяжки, меньше или равен этому диаметру.

Диаметр отверстия будет слегка меньше диаметра зубьев протяжки (за счет упругой деформации)

 

83. Область применения протяжек с винтовыми зубьями. Соотношение направления вращения и направления винтовых зубьев.

Т.к. при обработке глубоких отверстий снимаемая стружка не может разместиться в канавках разумных размеров применяется протяжка с винтовым расположением зубьев. Которая принудительно вращается при протягивании в направлении противоположенной витковой линии и для дробления стружки на задних поверхностях обязательной канавки

84)

Как и почему удается уменьшить длину многогранных протяжек.

Многогранные отверстия получают из круглой протяжки работающий по генераторному методу. Каждый последующий зуб снимает стружку уменьшая площадь поперечного сечения.

При этом получается длинная протяжка. Зубья которых недогружены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.