Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальная собственность.

Формы и виды собственности

 

В

хозяйственной практике признаются два основных типа собственности: частная и общественная. Частная собствен­ность охватывает две главные формы: собственность самих граждан и собственность созданных ими юридических лиц (предприятий, организаций, учреждений). Общественную соб­ственность в Российской Федерации представляют: государ­ственная собственность (включает федеральную собственность и собственность субъектов РФ – республик, краев, областей); муниципальная собственность – собственность город­ских, сельских и других муниципальных образований (рис.).

 

Согласно ГК РФ в нашей стране признаются следующие формы собственности: частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Собственность граждан и юридических лиц (частная собственность).

В собственности граждан и юр. лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам и юр. лицам.

Собственность граждан – это имущество граждан, которое создается и приумножается за счет их доходов от участия в производстве своими способностями к труду, от предпринимательской деятельности, ведения собственного хозяйства и т.д. Право наследования имущества граждан признается и охраняется законом.

Государственная собственность.

Государственной собственностью в РФ является имущество, принадлежащее на праве собственности федерации (федеральная собственность), имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам федерации – республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономным областям, автономным округам (собственность субъекта РФ). Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан и юридических лиц либо муниципальных образований, являются собственностью государственной (ГК РФ ст. 214).

Муниципальная собственность.

Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

Со второй половины 20 века особое место занимает интеллектуальная собственность – отношения по поводу присвоения интеллектуальной деятельности в форме произведений литературы, искусства, науки, в т.ч. открытий, изобретений, рационализаторских предложений, промышленных образцов, программа для ЭВМ, баз данных товарных знаков, фирменных наименований.

 

5. Экономические системы: типы, характеристики.

Экономическая система – особым образом упорядоченная система экономических отношений экономических агентов в процессе производства и потребления материальных и нематериальных благ и услуг, которой присущи скоординированность и организация.

В экономической науке существует следующая классификация экономических систем: по историческому признаку, по форме собственности, а также по способу, посредством которого координируется и управляется экономическая деятельность.

Рыночная система экономических отношений – тип хозяйствования, основанный на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами и ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов.

Возникнув много веков назад, рыночная экономика достигла высокого уровня развития, стала цивилизованной и социаль­но ограниченной.

Традиционная система экономических отношений – система, в которой производство и распределение материальных благ, а также удовлетворение потребностей определяются, в первую очередь, существующими в обществе устоями и традициями.

Традиционная экономика – это экономическая система, в которую научно-технический прогресс проникает с большими трудностями, т.к. вступает в противоречие с традициями. Она базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладной экономике. Все экономические проблемы решаются в соответствии с обычаями и традициями.

Основные черты традиционной экономики:

1. частная собственность нс средства производства и личный труд их владельцев;

2. крайне примитивная технология, связанная с первичной обработкой природных ресурсов;

3. общинное ведение хозяйства, натуральный обмен;

4. преобладание ручного труда.

Командно-административная система экономических отношений – форма организации общественного хозяйства, когда в условиях развитого общественного разделения труда, специализации производителей, многообразия экономических структур осуществляется сознательное и жесткое регулирование экономики как органического целого из единого центра.

Это экономическая система, в которой основные экономические решения принимаются государством, бурящим на себя функции организатора хозяйственной деятельности общества. Все экономические и природные ресурсы находятся в собственности государства.

Основные черты командно-административной экономики:

1. основа – государственная собственность;

2. абсолютизация государственной собственности на экономические и природные ресурсы;

3. Жесткая централизация в распределении экономических ресурсов и результатов хозяйственной деятельности;

4. Существенные ограничения или запрещения частного предпринимательства.

Смешанный тип экономических отношений – такой тип хозяйствования, в котором совместно государство и частный сектор играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и благ в рамках всей системы хозяйствования. Государство вмешивается в экономические отношения не так активно, позволяя, тем самым, рынку саморегулироваться. Она органично соединяет в себе пре­имущества рыночной, административно-командной и даже традиционной экономики и тем самым в определенной степе­ни устраняет недостатки каждой из них или смягчает их отри­цательные последствия.

Смешанная экономика – это рыночная система со свой­ственной ей социальной ориентацией экономики и общества в целом. Интересы личности с ее многосторонними потребно­стями выдвигаются в центр социально-экономического разви­тия страны.

 

6. Место экономики здравоохранения в экономической науке в целом.

 

 

Важное отличие здравоохранения от других отраслей заключается в множественности источников формирования денежных ресурсов для покупки медицинской помощи и большом разнообразии систем и моделей финансирования. Помимо системы частного финансирования, где источником средств служат прямые платежи пациентов за оказываемую им помощь и взносы граждан и работодателей (в пользу своих работников) на добровольное медицинское страхование, осуществляемое частными страховщиками, здесь существуют системы государственного финансирования здравоохранения. К ним относят систему обязательного (социального) медицинского страхования и систему бюджетного финансирования. В первой основным источником средств служат обязательные взносы работников и/или работодателей, а страховщиками чаще всего выступают государственные учреждения или негосударственные некоммерческие организации. Во вторую средства поступают из бюджетов за счет общего налогообложения.

Сфера производства услуг в целом и здравоохранение как одна из ее важнейших отраслей развиваются вместе со сферой материального производства и в свою очередь оказывают на нее обратное видоизменяющее влияние. Совершенствуется материально-техническая база — вещественно- энергетический фактор всякой профессиональной деятельности. Совершен­ствуется и трудовой потенциал, личный фактор, неотделимый от своего носи­теля — работника. В итоге совершенствуется общественный организм в целом.

 

7. Объект исследования экономики здравоохранения. Понятие экономики здравоохранения. Предметом экономики здравоохранения.

Объектом рассмотрения с экономической точки зрения могут выступать очень многие сферы человеческой деятельности. Содержание экономической точки зрения на здравоохранение, как и на другие отрасли социальной сферы, – это рассмотрение осуществляемой здесь деятельности как использования ограниченных ресурсов для получения результатов, которые соизмеряются с затратами.

Для оказания медицинской помощи нужны подготовленные специалисты, оборудование для диагностики и оперативных вмешательств, помещения, транспортные средства, лекарственные препараты, деньги, на которые все это можно приобрести. Результатами использования этих ресурсов выступают оказанные медицинские услуги, пациенты, получившие медицинскую помощь, и состояние здоровья потребителей этих услуг (конечные результаты). Ресурсы ограничены и могут использоваться для оказания разных видов медицинских услуг в разных объемах разным их потребителям.

Медицинские организации распределяют имеющиеся у них финансовые, материальные, трудовые ресурсы между видами услуг, оказываемых пациентам. При этом они соизмеряют затраты ресурсов с величиной доходов, которые могут получить от реализации своих услуг.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования при проектировании ростверка | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.