Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение затрат при использовании различных систем отопления






Сравним, во что обойдется использование различных способов отопления. Допустим, у нас есть ангар общей площадью S=1500 (25× 60) м2 с высотой потолков H=7 м, предназначенный для ремонта грузового автотранспорта. Ангар имеет восемь ворот 6× 4 м, открывающихся 3–4 раза в сутки. Стены выполнены из сэндвич-панелей с толщиной изоляции в 100 мм. Объект находится в регионе с минимальной расчетной температурой –28 °C (Подмосковье). Внутри ангара необходимо поддерживать температуру +16 °C. Для этого, согласно расчету тепловых потерь, в помещение необходимо подавать 208 кВт тепла.

Система водяного отопления (приложение А, рис. А.1.) для такого объекта будет включать в себя водонагревательный котел, горелку, насос, расширительный бак, трубопроводы и внутренние доводчики (водяные калориферы)

Соответственно затраты на организацию отопления будут складываться из стоимости котла, горелки, калориферов, системы автоматизации котла и калориферов, системы дымоудаления, комплектующих для котла и калориферов (трубы, фитинги, запорная арматура, клапаны, кронштейны), насосного оборудования и расширительных баков, а также расходов на монтаж и пуско-наладку оборудования.

Система получается сложная, состоящая из многих элементов. Ее монтаж трудоемок и долог.

Воздушное же отопление можно организовать двумя способами: c канальной раздачей теплого воздуха или с непосредственным выдувом через распределительные решетки (рис. 1). Теплогенератор при этом может быть размещен как внутри отапливаемого помещения, так и вне его.

 

 

Рис. 1. Система воздушного отопления с непосредственным выдувом теплого воздуха через распределительные решетки

В этом случае затраты на организацию отопления будут включать в себя стоимость теплогенератора, горелки, автоматики (комнатного термостата или программируемого контроллера) и системы дымоудаления, а также расходов на монтаж и пуско-наладку теплогенератора. В варианте с канальной раздачей сюда добавятся затраты на покупку и монтаж вентиляционной системы (воздуховодов, крепежных элементов, распределительных решеток или диффузоров).

Очевидно, что воздушная система гораздо проще водяной, ее монтаж, как правило, занимает намного меньше времени.

Для водяного обогрева нашего объекта предлагается использовать два водяных чугунных котла (с 50 %-ным резервированием) марки BuderusLogano GE315 мощностью по 105 кВт, дизельные горелки BuderusLogatop и калориферы марки Volcano VR 2. Температура воды в системе — 80/60 °C.

Воздушное отопление организовано на базе теплогенераторовTecnoclima. Для варианта с непосредственной подачей воздуха подойдет серия ТЕ, а для канальной раздачи — ТС-Е. Напор вентилятора — 200 Па.

Воздушное отопление с прямой раздачей теплого воздуха на 50–60 % выгоднее, чем водяное. При использовании раздачи по воздуховодам капитальные затраты сравнимы с расходами на установку водяной системы (и даже на 5–10 % меньше). Однако системы воздушного отопления отличаются большей вариативностью, меньшей инерционностью, возможностью индивидуального подхода к решению задачи обогрева помещений. Кроме того, они позволяют совместить в единой системе отопление, вентиляцию, кондиционирование и очистку воздуха.

Вывод: Итак, мы еще раз убедились, что использование воздушного отопления позволяет сократить не только капитальные затраты, но и расходы на эксплуатацию, обслуживание и ремонт оборудования. Кроме того, воздушное отопление может быть организовано бó льшим количеством способов, чем водяное. Все это ведет к росту популярности таких систем.

2.2 Отопление и горячее водоснабжение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.