Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание ребенка






Посмотрим в глаза впечатляющим фактам присутствия у ребенка духовной жизни, нежнейшие формы существования которой остаются незамечен­ными. Взрослый не хочет признать ее и тем самым наруша­ет план построения детской души. Окружение взрослого незначимо для жизни ребенка. Часто оно представляет со­бой скопление препятствий, в которых ребенок развивает свои оборонительные силы, вынужден приспосабливаться и подлежит всевозможным суггестивным влияниям.

В наше время приступают к исследованию свойств детской души с того момента, когда ребенок отдаляется от естественного, нормального пути развития. С этого момента дети становятся объектом для воспитания. Это значит, что детской психологии необходима фундаментальная ревизия. Мы уже узнали многое: за каждой неожиданной реакцией ребенка скрывается тайна. Каждый детский кап­риз - это выражение глубоко скрытой причины, которая означает не только поверхностное столкновение детских защитных сил с неприспособленным для ребенка окруже­нием. Будто какой-то туман мешает душе ребенка высту­пить из ее укромного пристанища и проявить себя.

Ясно, что все эти эпизоды, за которыми скрываются уси­лия детской души по самопостроению, все эти капризы и борьба не дают нам представлений о личности ребенка. Они - не больше чем сумма черт характера. И все же лич­ность должна быть, ведь тот духовный эмбрион - ребе­нок, духовное развитие которого отрицается, следует кон­структивному плану построения. Так, в ребенке, как мы это видим, помещается независимый человек, живое пле­ненное существо, которое необходимо освободить. В этом состоит насущная задача воспитания.

Исследователи психоанализа и психологии «неизвест­ного» обнаруживают существенное различие в изучении взрослого и ребенка. Оно состоит в следующем: то, что скрыто в самом взрослом, самим же индивидом и вытес­няется. Следовательно, индивид должен обратиться к вра­чу, который поможет ему распутать клубок, в котором скрыты, словно похоронены, сложные символы и притвор­ство, накопленные в течение всей жизни. В то время как то, что скрыто от нас в ребенке, ставится ему в вину. Но нам необходимо влиять на окружение ребенка, чтобы дать ему возможность свободно выражать свою личность. Он переживает период творения и собирательства, и не нужно ничего другого, как только открыть ему дверь. То, что вхо­дит в его бытие из пустоты и превращается из потенциаль­ного в актуальное, не может еще давать каких-либо ослож­нений. Энергетика ребенка включается в работу и, набирая ход, не может сама по себе приводить к отклонениям.

Значит, когда мы готовим ребенку подходящую данно­му моменту его жизни открытую среду, детская душа спон­танно раскрывается. Снимается покров с тайны ребенка. Не есть ли это все те самые устремления, которые потеря­лись в бесконечных лабиринтах воспитания?

Итак, истинно новое воспитание состоит, во-первых, в открытии тайны ребенка, а, во-вторых, в его освобожде­нии. Проблема существования как таковая состоит в самом существовании. Только лишь потом следует длитель­ная, как сам период развития от ребенка до взрослого, вто­рая глава, которая называется: «Помощь, которая должна быть предложена ребенку».

Но канвой для обеих глав является среда, которая об­легчает рост ребенка. В ней должны быть максимально сокращены все препятствующие развитию барьеры. Имен­но на это окружение направляются все детские энергии, именно оно поставляет все влияющие на деятельность ребенка средства.

Но в это окружение ребенка попадает и сам взрослый. Он должен приспособиться к потребностям ребенка, по­мочь его независимости, он не имеет права становиться для него препятствием, замещая в главных видах деятель­ности и развитии.

Именно этим и характеризуется главный принцип на­шего метода воспитания, который осуществляется в этой среде. В нашем методе новым открытием стал учитель, и это вызвало большой интерес и дискуссии: мы говорим о пассивном учителе, старающемся преодолеть в себе про­тиворечия, которые могли бы появиться в его собствен­ной деятельности. Он воздействует на ребенка таким образом, чтобы деятельность исходила от самого ребенка. В роли учителя мы подразумеваем того человека, который будет удовлетворен, видя действующего по своим внутренним позывам ребенка, делающего успехи. Он не отни­мает у ребенка его собственных заслуг. Этот учитель дол­жен взять за образец Иоанна Крестителя, который гово­рил: «Идущий за мною сильнее меня». Известно также еще одно положение нашего метода, которое до сих пор так решительно не акцентировало внимание на уважении к личности ребенка.

Эти три основных пункта (среда, учитель, уважение к личности ребенка - прим. ред.) осуществлялись в наших воспитательных учреждениях, которые сначала называ­лись домами ребенка, и это название хорошо обозначало наше представление об обстановке в семье. Тот, кто сле­дил за этим движением в воспитании, знает, что по поводу наших домов ребенка шло много споров. Сильные возра­жения вызывал переворот в отношениях между взрослы­ми и детьми: учитель без кафедры, без привычного авто­ритета, почти без преподавательских функций. Централь­ным пунктом всей его деятельности становится ребенок, который обучает сам себя и свободен в выборе своего за­нятия и движений. Многие не считают это утопией, но все же полагают, что здесь много преувеличений.

Зато всеобщие аплодисменты заслужила идея, состоя­щая в том, что материальная среда должна соответство­вать росту ребенка. Наше просторное, пронизанное стру­ящимися потоками света помещение с низкими, украшен­ными цветами окнами, с невысокой мебелью различных форм, похоже на современную жилую квартиру. Столики, креслица, яркие занавески, низкие шкафы, из которых можно взять или положить обратно свои вещи - все это действительно кажется практически значимым улучшени­ем детского бытия. И я думаю, что большинство детских Домов сохранили и на сегодняшний день эти признаки в качестве главных характерных принципов.

После долгих лет исследований и опытов мы чувству­ем потребность еще раз вернуться к рассказу о задачах и особенно о происхождении нашего метода. Было бы боль­шой ошибкой считать, что всевозможные наблюдения за детьми привели нас к смелой догадке, что ребенок имеет скрытую природу и что затем из этой интуитивной идеи проросли мысли о новой школе и методах воспитания.. Сокрытое наблюдать нельзя. Размытое представление о су­ществовании у ребенка двойственной природы не подвигло бы нас сказать: «Теперь мы хотим попробовать доказать это экспериментально».

Новое должно зародиться от собственной сильной энергии и часто достаточно уже того, что демонстрируется на, ваших подвергающих увиденное сомнению глазах, словно вы слепой. Этот слепой просто отклоняет новое, как: лишние предметы, мешающие его миру. Новое должно постоянно вторгаться в его мир, чтобы он, наконец, увидел его в поле своего зрения. Тогда он распознает его и бурно поприветствует. Но как сильна радость увидевшего, наконец-то, новый свет! Энтузиазм ведет его к догадкам, пред­положениям, ведь этот новый свет он создал сам, хотя не сделал ничего, кроме того, что сам увидел открытые зна­ки. Затем в какой-то момент ему удалось узнать и сделать то, что писано в Евангелии: «Царство Небесное еще по­добно купцу, ищущему хороших жемчужин, который, нашел одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее». Всегда самым сложным для нас было заметить новое и утвердиться в нем, потому что именно перед новым запираются ворота нашего восприятия. Богатство разума похоже на закрытый салон знати. Пожелавшего стать его членом должен представить тот, кто в этом салоне уже известен. Иначе говоря, он должен пройти «от знакомого к незнакомому». Новое не должно врываться или вкрадываться, потому что это вызовет в салоне неожиданную реакцию и замешательство.

Без волнения и сомнений А. Вольта наблюдал, как на­чинали дрожать отделенные мертвые конечности лягуш­ки, но он уверенно утверждал этот факт, и вывел из него свойства электричества. Порой достаточно крошечной де­тали, чтобы открыть новую перспективу, потому что че­ловек по своей природе искатель, исследователь. Но ни одно открытие не было бы возможным без сбора инфор­мации об этих мелких деталях. В физике и медицине у нас есть строгие правила для открытия нового феноме­на. Новый феномен - это обнаружение неизвестного фак­та, существование которого и не предполагалось. Факт всегда объективен и не зависит от интуиции. Если речь идет о доказательстве нового факта, то нужно доказать, что он возникает сам по себе, т. е. изолированно от воли и сознания исследователя. Затем появляется второй шаг - исследование обстоятельств, при которых этот фено­мен проявляется. Непосредственное исследование само­го феномена можно начать только после постановки ос­новополагающих проблем. Открытый феномен — прихо­жая комната в научно-исследовательскую лабораторию. Но есть такая форма исследования, когда этот феномен вызывается снова и снова, удерживается, оттачивается, чтобы не походить на видение. Это исследование требу­ет реальных действий. Только тогда этот феномен будет по-настоящему оценен.

Наш первый дом ребенка - свидетельство открытий, которые начинались с крошечного факта, распахнувшего нам неожиданные горизонты.

Происхождение нашего метода. Некоторые наброс­ки, которые я нашла среди моих старых бумаг, описывают происхождение нашего метода следующим обра­зом.

6 января 1907 года была открыта наша первая школа для нормальных детей от трех до шести лет. Я не могу сказать, что это была первая школа, где действовал мой метод, так как метода еще не существовало. Но он должен» был очень скоро родиться. В тот день можно было увидеть полсотни самых бедных, неухоженных, явно запуганных детей, многие из которых плакали. Почти у всех были неграмотные родители. Итак, дети были представлены на мое попечение.

Первоначально не предусматривалось ничего более, чем собрать маленьких детей рабочих в одном помещении с тем, чтобы они не были предоставлены сами ceбе на лестницах, не пачкали стены и вообще не чинили безобразия. С этой целью в здании была приготовлена комната, а на меня возложили руководить этим учреждением, которому предсказывали «многообещающее будущее».

Неопределяемое чувство говорило мне, что здесь начнет свой ход великое дело. Слова литургии, которые читаются в церкви в День Трех Королей, казались мне пророческими: «Затмение покроет землю... но Господь взойдет над тобой... и народы будут шествовать-скитаться-обращаться».

Все участники церемонии открытия удивлялись и вопрошали: «И почему только эта Монтессори преувеличивает значение простого приюта для бедных?»

Я начинала свою работу как крестьянин, у которого есть пригодное семенное зерно и которому предоставили в распоряжение плодородный участок земли, чтобы он мог за­сеять его по своему усмотрению. Прикасаясь к какому-нибудь кому земли, я находила золото вместо зерна. Эти комья таили в себе бесценное сокровище. Позже выясни­лось, что я вовсе не была тем крестьянином, о котором упоминала, - я была Аладдином и, не зная того, держала в руках волшебную лампу, которая открывала мне доступ к затаенным сокровищам. Не успела я начать работу с ум­ственно нормальными детьми, как передо мной открылся ряд неожиданностей.

Логично было допустить, что вспомогательные сред­ства, которые дали значимые результаты в воспитании ум­ственно отсталых детей, могут стать истинным ключом для воспитания нормальных детей. То, что служило ук­реплению силы духа и постановке на правильную дорогу стоящего на неверном пути ума, должно было помочь здо­ровым душам в их здоровом и правильном росте. Во всем этом нет ничего чудесного, и воспитательная теория, вы­шедшая в конце концов из наших опытов, имеет явно по­зитивный и научный характер и способна убедить самый здравомыслящий разум. И тем не менее первые результа­ты переполняли меня огромнейшим удивлением и каза­лись невероятными.

Дидактический материал, который я показывала нор­мальным детям, производил на них иное впечатление, нежели на слабоумных детей. Конкретный предмет не просто привлекал нормального ребенка, а притягивал его внимание. Он работал с ним беспрерывно, в достой­ной восхищения концентрации. Лишь после окончания ра­боты ребенок казался удовлетворенным, отдохнувшим и счастливым. Отдых читался в этих маленьких веселых ли­чиках, в довольных светящихся детских глазах после того, как была проделана добровольно предпринятая работа. Мой материал казался ключом для завода часов, который поворачивают лишь несколько раз, а часы работают дол­гое время сами.

Прошло много времени, прежде чем я убедилась, что это не было иллюзией. Перед каждым новым опытом та­кого рода я долго пребывала в неверии, но в то же время в растерянности, охваченная трепетом. Часто случалось, что я делала упреки учительнице, когда она мне рассказыва­ла, что делали дети. «Не рассказывайте мне небылицы!» -говорила я строго. И еще помню, как она, не обижаясь, со слезами умиления на глазах говорила: «Вы правы, когда я вижу эти вещи, мне кажется, что ангелы все это посылают детям».

И, наконец, однажды, положив руку на сердце, чтобы утвердиться в своей вере, с благоговейными мыслями я задала себе вопрос: «Кто они?» Они были теми детьми, которых Христос брал на руки и которые вдохновили его на божественные слова: «Кто примет такое дитя во имя Мое, Меня принимает... Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное».

Так случай свел меня с ними. Это были плачущие, пере­полненные страхом дети, такие запуганные, что не могли говорить. Бедные, предоставленные сами себе, выросшие в лишениях, в душных домах, без попечения. У них были невыразительные лица, а глаза пусты, словно они ничего в своей жизни не видели. Даже на взгляд дилетанта они были так истощены, что нуждались в незамедлительном питании, солнце и свежем воздухе. Они были закрытыми бутонами, внутри которых в тесноте скрывалась душа.

С этими детьми очень быстро совершались впечатляю­щие преобразования. Можно было предположить, что пе­ред нами совершенно другие дети, их зажатые души излу­чали такой свет, что освещали все вокруг.

Какие обстоятельства повлияли на чудесные измене­ния? Это были особые благоприятные обстоятельства, ко­торые вели к «освобождению детской души». Все препятствия, прежде мешавшие расцвету их душ, теперь были явно устранены. Кто же мог предположить, о каких препятствиях идет речь и какие благоприятные условия не­обходимы, чтобы полная лишений душа могла распустить­ся. Но мы многократно описывали обстоятельства, воздей­ствие которых поначалу было противоположным.

Начнем с условий семей этих детей. Все они были вы­ходцами из самых низких социальных слоев. Их родители не имели постоянной работы, вынуждены были ежеднев­но разыскивать временный заработок, поэтому не могли заботиться о своих детях. Кроме того, они были безгра­мотны.

Найти хорошего учителя в этом малообещающем по­ложении было невозможно. Пришлось принять учитель­ницу, только окончившую школу для подготовки учите­лей. У нее еще не было ни опыта, ни предрассудков, кото­рые, без сомнения, обычно на себе испытывает педагог.

Наша ситуация была особенной, потому что наше пред­приятие состояло не в том, чтобы оказывать социальную помощь в собственном смысле этого слова, а в создании строительного общества, которое принимало затраты на школу как часть затрат на содержание комплекса зданий. Дети принимались в школу с тем, чтобы не повреждать и не пачкать побеленные стены.

В таких обстоятельствах мы не думали о помощи в ле­чении больных детей и о бесплатном школьном питании. Единственно возможными финансовыми расходами были средства на мебель и оборудование. Это могло объяснить, почему мы сами изготавливали мебель, а не просто при­обретали школьные парты. Но без таких великолепных ус­ловий было бы невозможно изолировать чисто психоло­гические факторы и доказать их влияние на изменение в детях. Этот дом ребенка был не школой, а неким измерительным аппаратом, который начал свою работу с нуля. Вместо парт, стола учителя и других принятых для школ вещей была изготовлена мебель, похожая на домашнюю, которую я уже опробовала, работая в Институте для сла­боумных детей, и никто не мог предположить, что ее мож­но было использовать для обычных учебных целей.

Не стоит думать, что первый дом ребенка выглядел та­ким же хорошо обустроенным, как те, что появляются те­перь. Главными предметами мебели были: устойчивый стол учителя (но не в виде кафедры) и высокий массив­ный шкаф для всевозможных вещей. Его солидные двери были закрыты, и ключ находился на сохранении у учите­ля. Столы для детей изготавливались солидными и проч­ными, для длительного использования и были такими длинными, что за ними могло усаживаться по трое детей. Мы поставили их как парты - в ряды. Единственным нов­шеством были маленькие столики и креслица—по одному для каждого ребенка. У нас не было даже цветов, которые позже стали обязательной частью наших школ, потому что в нашем саду были только деревца и газоны. Итак, в шко­ле не было ничего, что говорило бы о начале важного экс­перимента. Все, что здесь предпринималось, было попыт­кой систематического воспитания чувств и изучения раз­личных реакций здоровых и слабоумных детей. Но прежде всего мне казалось интересным обнаружение возможных параллелей между реакциями здоровых малышей и стар­ших слабоумных детей.

Я ничем не ограничивала и не обязывала учительницу. Я только давала указания по использованию разработан­ных мной дидактических материалов, чтобы она могла их правильно ввести. Это оказалось для нее простым и инте­ресным, и во всем остальном оставалось достаточно мес­та ее инициативе.

Вскоре я стала использовать и изготовленные учитель­ницей вещи: это были кресты из позолоченной бумаги, слу­жившие, по ее намерению, для наград отличившихся. И я часто видела детей с этими безобидными дополнениями на груди. Учительнице пришла мысль ввести военное при­ветствие, хотя нашим самым старшим воспитанникам было по пять лет. Ей это приносило удовлетворение, а я находила это странным и бесполезным.

Так началась наша мирная, уединенная жизнь.

Долгое время на нас никто не обращал внимания. Я уже смогла подвести некоторые итоги нашим важнейшим ре­зультатам за определенный период, хотя речь всегда шла о мелочах, достойных детских историй, начинающихся словами: «Однажды...» Ничего, что называют обычно ве­ликолепным, праздничным. И мое руководство было в не­которой мере столь простым и даже по-детски непосред­ственным, что никто не оценивал его с научной точки зре­ния. Но тем не менее полное перечисление этих мелочей составило один полный том наблюдений или, лучше ска­зать, психологических открытий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.