Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В процессе жизни каждый человек находится в опасности перед наступлением обстоятельств, которые могут самым непосредственным образом отразиться на состоянии






 

В процессе жизни каждый человек находится в опасности перед наступлением обстоятельств, которые могут самым непосредственным образом отразиться на состоянии его здоровья и привести к утрате заработной платы - основного источника средств существования. К таким обстоятельствам относятся: болезнь, старость, инвалидность, потеря кормильца и другие. Преодолеть их самостоятельно во многих случаях невозможно, поскольку они предопределены объективными социально-экономическими условиями, тесно связаны с производственной деятельностью, практически не зависят от воли отдельного человека. Но они прямо влияют на социальную стабильность общества, поэтому государство принимает на себя определенную долю ответственности за их наступление и создает систему социальной защиты, предоставляет государственные пенсии, социальные пособия, компенсаций и услуги.

Социальные выплаты по социальному обеспечению являются одним из видов социального обеспечения граждан, который заключается в денежных выплатах (разовых и периодических), имеющих четко выраженный характер возмещения в случаях, предусмотренных действующим законодательством. Перечень компенсаций не является исчерпывающим и дополняется в связи с возникновением необходимости оказания социальной помощи какой-либо категории граждан.

Компенсации - это денежные выплаты, адресованные лицам, нуждающимся в социальной поддержке по обстоятельствам, не зависящим от воли получателя.

Социальные выплаты должны способствовать возмещению ранее понесенных потерь, нанесенный ущерб, возмещение недополученного дохода, неиспользованного отпуска, затрат на переезд, по уходу за нетрудоспособным членом семьи и др.

Особая актуальность социальных выплат в настоящее время, когда Россия признана правовым государством и все права и свободы граждан гарантируются и защищаются законом, лиц нуждающихся в социальной поддержке для нормальной жизнедеятельности. Граждане должны знать и получать, компенсационные выплаты, право на которые они имеют право в связи с различными жизненным ситуациями.

В своей курсовой работе я остановлюсь на подробном рассмотрении некоторых видах социальных выплат, основания выплат, а также граждан имеющих право на данные выплаты.

К сожалению, у нас в Российской Федерации граждан нуждающихся в помощи в виде компенсаций или иных выплат предусмотренных законодательством, очень много потому данная тема является актуальной в наше время.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.