Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полупространства. Евклидово пространство.






Полупространство — совокупность точек евклидова многомерного пространства, лежащих по одну сторону от некоторой плоскости, разделяющей это пространство. Различают открытое и замкнутое П. В первом случае П. это множество точек xi(i=1, …, n), координаты которых удовлетворяют неравенству Σ aixi< d или неравенству Σ aixi> d. Во втором случае это множество точек, удовлетворяющих неравенству Σ aixi≥ d, или неравенству Σ aixi≤ d, то есть П., включающее разделяющую гиперплоскость. В обоих случаях принимается, что параметры a1, …, an не могут быть одновременно равны нулю.

Определение. Линейное пространство, на котором задано скалярное произведение, называется евклидовым пространством.

Примером евклидова пространства служит пространство , в котором скалярное произведение векторов задается соотношением:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.