Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные минеральные воды: их виды и применение.






Минеральные воды содержат те же вещества, которые присутствуют в организме человека, и их целебное действие заключается в восполнении нарушенного равновесия. Химический состав минеральных вод точно известен, и его можно воспроизвести в лабораторных условиях, однако добиться такого лечебного действия, которое оказывают природные минеральные воды, сформированные благодаря вымыванию химических элементов из геологических пород в течение длительного периода, пока не удается.

Минеральными лечебны.ми водaми называют воды, содержащие в повышенных концентрациях различные минеральные компоненты или обладающие какими-либо специфическими физическими свойствами (повышенная температура, радиоактивность и др.) и благодаря этому способные оказывать на организм человека лечебное действие. В зависимости от химического состава и физических свойств минеральные воды используют в качестве наружного или внутреннего лечебного средства.

В настоящее время выделяют следующие главнейшие особенности состава минеральных лечебных вод, которые одновременно являются основой для их оценки, подразделения и обозначения:

1) газовый состав;

2) степень газонасыщенности;

3) ионный состав;

4) общая минерализация;

5) содержание биологически- активных микрокомпонентов;

6) температура;

7) радиоактивность;

8) кислотность-щелочность.

 

 

Газовый состав. Все подземные минеральные воды в том или ином количестве содержат природные газы, состав и количество которых в них зависит от геологических и геохимических условий формирования вод.

При отнесении минеральных вод по составу газов учитываются газы, содержащиеся в количестве более 10% общего объема всех, присутствующих в водах. По газовому составу обычно выделяют воды углекислые, метановые, азотные, а также воды более сложного газового состава - азотно-углекислые, углекисло-метановые и др. Сероводород в водах присутствует, как правило, только в сочетании с метаном или углекислотой, образуя сероводородно-метановые или сероводородноуглекислые воды.

В РФ выделяют следующие основные типы углекислых вод:

- воды типа " Нарзан" - гидрокарбонатные и сульфатно-гидрокарбонатные магниево-кальциевые, обычно холодные, с минерализацией до 3-4 г/л, которые служат базой для важнейших бальнеологических курортов России (например, курорт Кисловодск);

- воды типа " Пятигорская" - термальные сложного анионного состава, обычно натриевые, с минерализацией до 5-6 г/л, которые составляют довольно редкую и весьма ценную группу питьевых и наружно применяемых углекислых вод (курорты Пятигорск, Железноводск);

- воды типа " Боржоми - гидрокарбонатные натриевые, холодные и теплые, с минерализацией до 10 г/л. Эти воды пользуются широкой известностью как ценнейшие питьевые минеральные воды и применяются на многих курортах страны;

- воды типа " Ессентуки" - хлоридно-гидрокарбонатные натриевые, с минерализацией до 1 0-12 г/л, а иногда и выше, нередко с повышенным содержанием брома и йода (курорт Ессентуки).

Степень газонасыщенности. Помимо состава газов весьма важное значение для характеристики минеральных вод имеет степень их газонасыщенности, т.е. общее содержание газов в литре воды. Газонасыщенность минеральных вод колеблется в широких пределах от нескольких десятков миллилитров до нескольких литров и даже десятков литров газа на литр воды.

Наибольшей газонасыщенностью обладают обычно углекислые воды, наименьшей - азотные, что объясняется различной растворимостью в водах угольного ангидрида и азота. По степени газонасыщенности можно выделить три группы вод:

1) слабогазонасыщенные (менее 0, 1 л/л);

2) среднегазонасыщенные (от 0, 1 до 1 л/л);

3) высокогазонасыщенные (более 1 л/л).

Ионный состав. Основными компонентами ионного состава большинства минеральных вод обычно являются анионы - хлор, сульфаты и гидрокарбонаты. Особенно важное значение ионный состав имеет для оценки питьевых минеральных вод и относительно меньшее значение при использовании вод для наружного применения (считается, что ионы через кожу человека проникают в ограниченном количестве).

Общая минерализация. Общая минерализация является весьма важным показателем оценки вод, так как во многих случаях ограничивает возможность их использования в натуральном виде для внутреннего применения, а в некоторых случаях и для ванн.

По минерализации различают воды:

1) слабоминерализованные (до 1 г/л);

2) среднеминерализованные (от 1 до 10 г/л);

3) высокоминерализованные (от 10 до 50 г/л);

4) рассольные (свыше 50 г/л), в том числе крепкие рассолы.

Содержание биологически активных микрокомпонентов. Кроме основных компонентов ионного и газового состава, определяющих химический тип вод, во многих водах в повышенных концентрациях содержатся те или иные биологически активные микрокомпоненты, в одних случаях обусловливающие основные лечебные свойства вод (например, сероводород), а в других - дополнительные важные особенности действия вод.

По своему значению для оценки минеральных вод все микрокомпоненты могут быть разделены на три группы:

1) микрокомпоненты, имеющие преимущественно е значение при внутреннем применении минеральных вод, - бром, йод, мышьяк, железо, а также органические вещества;

2) микрокомпоненты, которые могут иметь значение как при внутреннем, так и при наружном применении вод, - метаборная кислота и кремниевая кислота;

3) микрокомпоненты, имеющие значение только при наружном применении вод, - сероводород.

Биологически активные вещества, содержащиеся в некоторых водах, всасываясь из желудочно-кишечного тракта, оказывают специфическое действие. Так, железо предупреждает развитие анемии, йод стимулирует окислительно-восстановительные процессы в организме, усиливает функцию щитовидной железы, бром способствует процессам торможения центральной нервной системы.

Температура. Температура минеральных вод - одно из важнейших свойств, определяющих их ценность, методы и технику их практического применения в курортном деле.

В курортном деле к категории горячих (термальных) вод относят воды с температурой от 35 до 42 ОС; они являются наиболее ценными и удобными для лечебного использования в виде ванн, поскольку не требуют ни подогрева, ни охлаждения.

В последние годы термальные и особенно высокотермальные воды приобретают все большее значение как ценные тепловые ресурсы, успешно используемые для теплофикации, а в некоторых случаях (при наличии перегретых вод) и для получения электроэнергии.

Радиоактивность. К радиоактивным водам относят воды, содержащие в повышенных концентрациях радон. В практике российского курортного дела воды с высоким содержанием радия в качестве питьевых лечебных вод не используются.

Кислотность-щелочность. Согласно современным представлениям о физико-химических свойствах природных вод кислотность-щелочность вод определяется концентрацией водородных ионов, выражаемой величиной рН. Концентрация ионов водорода, обусловливающая возможность существования в водах различных форм слабых кислот, является важным показателем оценки минеральных (в особенности питьевых) вод, который, однако, до настоящего времени почти не учитывается.

Бальнеологический курорт - курорт, где в качестве основного лечебного фактора используют природные минеральные воды. Воды могут применяться наружно (ванны, бассейны и др.), для питьевого лечения, ингаляций и других процедур.

Бальнеология - раздел медицинской науки, изучающий происхождение и физико-химические свойства минеральных вод, методы их использования с лечебно-профилактической целью при наружном и внутреннем применении, медицинские показания и противопоказания к их применению. Бальнеотерапия - наружное лечение минеральными водами, использование природных и искусственно приготовленных минеральных вод в целях профилактики и лечения различных заболеваний и медицинской реабилитации. К бальнеотерапии относятся также использование минеральных вод для питья, промывания-орошения кишечника, ингаляции и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.