Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парламент Италии






Парламент. Парламент избирается прямым голосованием граждан. Ему принадлежит исключительная прерогатива определять в полной мере политику государства.

Парламент избирает Президента Республики, консультирует Президента при назначении правительства, участвует в формировании целого ряда других органов государственного управления и суда..

Италия является Парламентской республикой.

Законодательная власть.

Парламент Италии является двухпалатным и состоит из Сената Республики и Палаты депутатов. Обе палаты полностью полноправны, в соответствии с Конституцией не проводится четкого разграничения их компетенции, внутреннего устройства и процедуры. Верхняя палата – Сенат считается более сильной. Это не смотря на то, что Сенат численно вдвое меньше, чем палата депутатов. Голосование проводится по партийной принадлежности. Палата депутатов насчитывает 630 человек, которые избираются всеобщим, равным, прямым, свободным и тайным голосованием в 1 тур.

Сенат включает 315 выборных сенаторов, которые избираются на 3/4 по мажоритарной системе относительного большинства по одномандатным округам и на 1/4 по пропорциональной системе. Помимо этого в состав Сената входит бывший президент республики (является пожизненным сенатором), а так же 5 сенаторов, назначенных «по праву». Срок полномочий палат – 5 лет.

Каждая палата избирает из своих членов Председателя, четырех его замов, трех квесторов и трех секретарей. Все они образуют Бюро палаты, к компетенции которой относятся следующие действия:

- готовят проект бюджета парламента;

- формируют парламентские группы и комиссии (парламентская группа формируется из: не менее 20 членов палаты депутатов, 10 членов Сената, остальные, не вошедшие ни в одну из групп, образуют единую смешанную группу);

- определяют правила внутренних распорядков;

- отвечают за функционирование различных служб.

В каждой палате образуются постоянные комиссии.

Компетенция Парламента в Конституции Италии не нашла широкого отражения. Основные направления деятельности Парламента базируются на неограниченном характере в сфере общегосударственного ведения. Парламент принимает законы в данной сфере:

· избирает Президента Республики;

· консультирует Президента при назначении Правительства;

· ежегодно утверждает предоставленный Правительством бюджет, и контролирует его исполнение;

· объявляет состояние войны;

· участвует в формировании некоторых государственных органов и выполняет другие функции;

· принимает разрешение о ратификации международных договоров, которые имеют политическое значение.

В законодательной сфере Парламент преобладает над Правительством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.