Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение эмитентов, инвесторов, профессиональных участников рынка ценных бумаг.






Эмитент – это субъект, выпускающий в обращение ценные бумаги и несущий от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими. Эмитентами могут быть юридические лица, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления.

Инвестор – это субъект, осуществляющий вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций в ценные бумаги с целью получения прибыли и иного положительного экономического результата. В роли инвесторов могут выступать физические и юридические лица, государство, муниципальные образования.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг – юридические лица, осуществляющие на профессиональной основе виды деятельности на рынке ценных бумаг, определенные в закон «О рынке ценных бумаг». К ним относятся: брокеры, дилеры, управляющие, клиринговые организации, депозитарии, держатели реестра (регистраторы), организаторы торговли на рынке ценных бумаг.

 

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг.

Участники рынка ценных бумаг выполняют следующие виды профессиональной деятельности:

 брокерскую;

 дилерскую;

 деятельность по управлению ценными бумагами;

 по определению взаимных обязательств (клиринг);

 депозитарную деятельность;

 деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг и по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Безусловно, каждая из них имеет свою особенность, но одно из них объединяет — это лицензирование и подчинение требованиям, предъявляемым федеральным органом исполнительной власти. В частности, к должностным лицам профессиональных участников рынка ценных бумаг:

 к лицам, выполняющим функции единоличного исполнительного органа профессионального участника рынка ценных бумаг, которую они не могут осуществлять, если у организаций, возглавляемых ими, были аннулированы лицензии или вынесено решение о применении процедур банкротства по истечении менее трех лет;

 к лицам, имеющим судимость за преступления в сфере экономической деятельности или преступления против государственной власти;

 к лицам, избранным на должность единоличного исполнительного органа или назначенным руководителем контрольного подразделения (контролером) фондовой биржи, организации, осуществляющей клиринговую деятельность и депозитарную деятельность, а также выполняющей расчеты по результатам сделок, совершенных на торгах фондовых бирж.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.