Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки экономической несостоятельности (банкротства). Источники правового регулирования отношений в сфере экономической несостоятельности (банкротства).






Банкротство представляет собой неплатежеспособность, имеющую или приобретающую устойчивый характер, признанную решением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией должника — юридического лица, прекращением деятельности должника — индивидуального предпринимателя (решение об открытии ликвидационного производства), а экономическая несостоятельность — это неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда об экономической несостоятельности с санацией должника.

Для определения признаков экономической несостоятельности Закон о банкротстве использует критерий неплатежеспособности, под которой понимается неспособность удовлетворить требования кредитора (кредиторов) по денежным обязательствам, обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Подход с этой точки зрения состоит в превышении стоимости обязательств должника над стоимостью его имущества, т.е. недостаточности имущества должника для удовлетворения требований кредиторов.

Источниками информации для проведения анализа финансового состояния являются: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении источников собственных средств, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу и отчет о целевом использовании полученных средств.

Согласно ст. 1 Закона о банкротстве и ст. 61 ГК Республики Беларусь индивидуальные предприниматели, которые не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, за исключением казенного предприятия, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда, в судебном порядке может быть признано экономически несостоятельным, если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов.

В соответствии со ст. 6 Закона о банкротстве правом на подачу в хозяйственный суд заявления о банкротстве должника в связи с неисполнением денежных обязательств обладают должник, кредитор (в том числе представитель работников должника — по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений), прокурор, орган государственного управления по делам о банкротстве, иные уполномоченные на то государственные органы, а также юридические и физические лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

Законом о банкротстве предусмотрены следующие процедуры банкротства при рассмотрении дела о банкротстве должника — юридического лица:

– защитный период;

– конкурсное производство;

– мировое соглашение;

– иные процедуры банкротства.

При рассмотрении дела о банкротстве должника — индивидуального предпринимателя применяются следующие процедуры банкротства:

– конкурсное производство;

– мировое соглашение;

– иные процедуры банкротства.

Конкурсное производство включает следующие процедуры:

– санацию;

– ликвидационное производство.

Каждая из указанных процедур имеет свою цель, реализуемую антикризисным управляющим под контролем кредиторов и хозяйственного суда, содержание и сроки реализации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.