Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности руководителя по организации бухгалтерского учета. Правовое положение главного бухгалтера.






Понятие «организация бух. Учета» не раскрывается в законодательстве РБ. Однако на основании правовых норм можно выделить элементы организации бух. учета: разработка учетной политики организации и ее утверждение, утверждение организационной структуры подразделения, ответственного за ведение бух. Учета и подготовку бухгалтерской (финансовой) отчетности, распределение должностных обязанностей работников, принимающих участие в ведении бух. Учета и подготовке бухгалтерской отчетности; порядок их назначения и освобождения от должности, определение компетенции (полномочии) лиц, осуществляющих бух. Учет, и лиц, ответственных за его организацию, порядок передачи дел при увольнении лица, осуществл. бух. учет, разграничение ответственности за организацию бух. Учета между руководителем организации и лицом, осуществляющим бух. учет, создание необходимых условии для правильного его ведения, хранение бухгалтерских документов, постановку и ведение бух. учета.

Обязанность организовать бух. учет и создать необходимые условия для правильного его ведения возложена Законом о бухучете на руководителя организации.

Субъектами, осуществляющими ведения бухучета, руководителем организации могут быть назначены главный бухгалтер, возглавляющий самостоятельную бухгалтерскую службу как структурное подразделение, бухгалтер, специалист-бухгалтер, являющийся ИП, организация, осуществляющая услуги по ведению бухучета и отчетности. Далее все Главный бухгалтер при принятии руководителем соответствующего решения осуществляет руководство бухучетом в организации, в том числе в компетенции главного бухгалтера отнесены: 1. Постановка и ведение бухучета в организации; 2. Формирование учетной политики организации; 3. Составление и своевременное представление полной и достоверной бух. отчетности.

Кроме того, главный бухгалтер обеспечивает контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых хозяйственных операций и их соответствием законодательству.

Денежные и расчетные документы без подписи главного считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. В случае возникновения разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по вопросам совершения отдельных хозяйственных операций документы по ним должны быть приняты к исполнению главным бухгалтером по письменному распоряжению руководителя этой организации, который несет всю полноту ответственности за последствия совершения таких операций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.