Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поступайте так и критика не причинит вам боли.






Если даже над вами насмеялся, вонзил нож в спину и бросил в реку один из близких вам людей - не страдайте от жалости к самому себе. Вспомните, что то же самое случилось с Иисусом Христом.

Один из его ближайших учеников продал его за взятку, в переводе на современные деньги равную 19 долларам. Другой из его 12 учеников бросил его, как только тот попал в беду, трижды объявил о том, что никогда не знал Иисуса Христа, и даже поклялся в этом. Это случилось с Иисусом.

Почему вы или я должны рассчитывать на лучшее?

Уже много лет, как я понял, что хотя я и не могу удержать людей от несправедливой критики в мой адрес, я могу сделать нечто более важное.

Я могу решить, стоит ли расстраиваться из-за несправедливого приговора. Давайте внесем ясность. Я не отвергаю всякую критику. Я далек от этого. Я говорю об игнорировании критики несправедливой.

Однажды я спросил Элеонору Рузвельт, как она реагирует на несправедливую критику, которой в ее адрес было предостаточно. Возможно, у нее было больше преданных друзей и яростных врагов, чем у какой-либо другой женщины, жившей в белом доме. Она рассказала мне, что когда она была девочкой, то была очень застенчива, очень обеспокоена тем, что говорят о ней люди. Она так боялась критики, что однажды спросила совета у своей тети, сестры Теодора Рузвельта. Она спросила у нее:

" Тетя, я хочу поступить так-то, но боюсь того, как это будет расценено." Сестра Рузвельта посмотрела ей в глаза и сказала:

" Никогда не беспокойся о том, что скажут люди. Действуй так, как подскажет твое сердце." Элеонора Рузвельт сказала мне, что этот совет ей очень пригодился, особенно когда она оказалась в белом доме. Элеонора добавила, что есть только один способ, " как избежать критики - это быть фарфоровой статуэткой и стоять на полке".

Поступайте так, как подсказывает вам ваше сердце. Критиковать же вас будут все равно. Будут критиковать за то, что вы поступили так, или за то, что вы так не поступили.

Линкольн вполне мог не выдержать в напряженный период гражданской войны, если б не знал, что не следует отвечать на все обвинения, которые на него обрушились. Его рассказ о том, как он реагировал на критику, стал классикой. Копию этого рассказа имел на столе генерал Маккартур во время войны. Черчиль поместил его в рамку на стене своего кабинета. Звучит этот рассказ так:

" Если бы я пытался прочесть и хотя бы частично ответить на критику в свой адрес, то ни на что другое времени бы не осталось. Я поступаю так, как считаю необходимым поступать до самого конца. И если в конце концов окажется, что я был прав, то все, что было против меня сказано, не будет иметь никакого значения. Если же окажется, что я был не прав, то даже если десять ангелов поглянуться в том, что я был прав, ничего не изменится."

Когда вас несправедливо критикуют, помните правило 2: Поступайте так, как считаете лучше всего следует поступить, а затем раскройте над собой старый зонтик, чтобы потоки жидкости не затекли за воротник.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.