Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народничество в России: идеология и практика






Основоположниками народничества были А.И. Герцен и II.Г. Чернышевский, которые в 1850-х гг. выработали его основные теоретические положения. Герцен и Чернышевский резко критиковали существующий крепостнический и самодержавный строй, они были радикальными демократами, но стремились избежать насилия. Однако многие адепты классиков народничества истолковали их теорию как призыв к народной революции. Основными идейными принципами народничества являлись:

1)отрицание исторического значения капитализма и стремление не допустить его развитие в России;

2)стремление создать социалистическое общество, как систему общественных отношений, основанных на справедливости и коллективизме;

идеализация крестьянской общины и надежды через нее прийти к социализму;

представление о русском крестьянине как о человеке будущего, социалисте по инстинкту;

критика или даже отрицание государственности как формы общественного управления, отрицание до конца 1870-х гг. значения политической борьбы за свободы и права личности.

Основные теоретические направления революционною народничества. Народничество развивалось в форме различных направлений, имевших общую цель борьбы - социализм и признававших необходимость революции для достижения этой цели. Свои идейные особенности имело каждое из них.

 

Пропагандистское направление революционного народничества. Ведущим теоретиком направления выступил П.Л. Лавров. Гго взгляды содержали следующие идеи:

Интеллигенция смогла умственно развиться, т.к. была освобождена от физического труда, который выполнял забитый и необразованный народ. Интеллигенция должна вернуть народу этот долг.

Народ, крестьянство, не готово к социальной революции. Поэтому главная задача интеллигенции - длительная пропаганда идеи социализма в народе;

Внесение социалистическою сознания в массы должно было обеспечить социалистический характер грядущей революции, свести к минимуму ее неизбежные насильственные формы.

Для пропаганды надо создать партию, которая и после революции будет руководить строительством социализма.

Социалистическое общество может развиваться только при обеспечении свободы личности, синтезе ее интересов с интересами коллектива.

Ведущим теоретиком бунтарского (анархистского) направления революционного народничества являлся М.А. Бакунин. Он считал, что:

Главная несправедливость - социальное неравенство, а основным носителем и гарантом несправедливости является государство.

Поэтому цель борьбы - не только ликвидация существующего государства, но и недопущение создания нового. Пролетарское государство, считал Бакунин, - худшая форма государства, в котором пролетарии перерождаются, и его создавать нельзя;

Основное средство борьбы - революционный бунт народа. При этом, крестьянство постоянно готово к бунту и требуется не длительная пропаганда, разъяснение, а агитация, призыв к буту;

После революционной ликвидации государственности и неравенства народ самоорганизуется в федерации общин уездов, губерний, России, славянского мира. В конце концов будут созданы анархистские Соединенные Штаты Европы и всего мира.

Заговорщическое (бланкистское) направление. Его основной теоретик П.П. Ткачев предполагал, что:

Крестьянство не готово ни к революции, ни к самостоятельному построению социалистического общества.

Поэтому нет смысла ни в пропаганде социализма, ни в агитации, призыве к бунту.

Самодержавие не имеет социальной опоры ни в одном сословии русского общества. Оно " висит в воздухе".

4)Поэтому интеллигенция должна создать законспирированную партию, которая захватит власть и будет руководить социалистическим переустройством общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.