Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освоение Урала и Сибири






«Сибирь – неотъемлемая часть Росси» – это факт, привычный для всех граждан нашей страны. И действительно вот уже на протяжении нескольких веков история сибирского региона является частью русской истории.

Освоение Сибири, начало которому было положено экспедицией Ермака в Зауралье, явилось одной из крупнейших вех в русской средневековой истории. Казаки Ермака сделали первый шаг, открыв пришедшим на смену им землепроходцам путь в глубины неведомого и огромного азиатского материка.[1]

Бескрайние просторы Западной Сибири в XVI столетии были малозаселенной и плохо освоенной в хозяйственном отношении территорией. На крайнем Севере обитали немногочисленные племена самоедов, объединенные в родовые общины и занимавшиеся оленеводством и охотой.

не существует достаточного количества достоверных данных, которые позволили бы составить правдивое жизнеописание Ермака Тимофеевича. Неизвестными остаются место и год его рождения, а так же практически вся первая половина его жизни.

Достоверно известно лишь то, что Ермак был сначала атаманом одной из многочисленных казацких дружин и нес службу на южных границах государства, защищая мирное население от произвола и грабежа со стороны крымских татар. Данный факт подтверждается челобитной царю одного из соратников Ермака, казака Гаврилы Ильина, в которой он писал что «20 лет полевал (нёс военную службу) с Ермаком в Диком поле».[5]

Также как и вопрос о биографии, тема об экспедиции Ермака в Сибирь остается открытой для дискуссий, так как источники сибирской экспедиции недостаточно исчерпывающи и, в то же время, довольно противоречивы. Нет однозначного мнения по поводу даты начала похода, хотя 1581 год и является наиболее вероятным.

Неясно кто являлся инициатором этого похода? Согласно Есиповской и Ремизовской летописям инициатива принадлежала самому Ермаку, а участие Строгановых ограничилось вынужденным снабжением казаков припасами и оружием. Однако по свидетельству Строгановской летописи, поход организовали сами купцы.

В конце августа 1581 года подготовка к походу закончилась. Все казаки и атаманы были приведены к своеобразной присяге, состоявшей в том, что каждый воин целовал крест и клялся стоять непоколебимо против врага и до конца быть верным казацкому делу. Отслужив молебен, войско погрузилось на струги и, подняв паруса, с попутным ветром двинулось в путь. Флотилия состояла более чем из восьмидесяти судов и представляла собой внушительную силу.

Итак, 1 сентября 1581 года дружина Ермака выступила в поход. Маршрут похода довольно точно прослеживается историками. Сначала он плыл по реке Каме, потом вверх по реке Чусовой. Сильное встречное течение очень замедляло движение стругов. Далее их путь пролегал по реке Серебрянке к Тагильским перевалам

На перевале казаки построили земляное укрепление — Кокуй-городок, где зимовали до весны. Эта зимовка не была временем простой передышки: Ермак создавал тыловую базу похода уже на восточной стороне Уральских гор, вел разведку, привлекал на свою сторону местное население.

Несомненно, поход Ермака был тщательно подготовлен и хорошо спланирован. Свидетельством тому служит и набор дополнительных воинов из состава местного населения, и изготовление внушительной флотилии струг, и хорошее вооружение казацкого войска. Но если сравнивать силы Ермака с силами, которые мог привлечь хан Кучум, то становится непонятно, как Ермак смог одержать победу.

По данным тогдашнего Посольского приказа, Кучум мог вывести в поле около 10 тыс. воинов, причем, большей частью, конных. Также хан мог принудить себе в помощь вогульские и остяцкие войска плюс к этому добровольная помощь ногаев, с которыми у хана Кучума были хорошие отношения. Таким образом, численное преимущество хана было более чем подавляющим, по разным оценкам общая численность его сил могла составлять 20-25 тысяч воинов, против чуть более тысячи воинов Ермака. Кроме того Кучум вел оборонительную войну на своей территории, в то время как казаки Ермака двигались по малоизвестным им землям.

Блестящие победы Ермака обычно объясняются превосходством в вооружении, прежде всего в огнестрельном оружии, которого татары, якобы, могли не знать и которое приводило их в ужас. Но на самом деле, это не совсем верная гипотеза. С огнестрельным оружием сибирские татары были знакомы, хотя и не имели его в достаточном количестве.

Несомненно, рать Ермака имела хорошее по тем временам оружие. По словам летописца, ее снабдили «оружием огненным». Пушки были, но только легкие (так как транспортировка больших, тяжелых орудий была проблематична) и при всем этом их было не более десятка. Зато имелось триста пищалей, дробовые ружья и даже испанские аркебузы. В целом же ручным огнестрельным оружием владело не более трети войска, остальные воины имели луки со стрелами, сабли, копья, топоры, кинжалы, какое-то количество самострелов. Пушки стреляли на 200-300 метров, пищали - на 100, причем скорострельность была незначительной (2-3 минуты на перезарядку). Так что решающего преимущества Ермаку огнестрельное оружие не давало.

Что же обеспечило успех Ермака?

Во-первых, умелое командование и четкая организация войска. Сам Ермак обладал большим военным опытом. Признанными воеводами считались и его ближайшие соратники: Иван Кольцо и Иван Гроза. Дружина разделялась на пять полков во главе с выборными есаулами. Полки в свою очередь делились на сотни, сотни - на полусотни и десятки со своими сотниками, пятидесятниками и десятниками соответственно. В войске были выделены полковые писари, трубачи, литаврщики и барабанщики, подававшие сигналы во время ражений. В течение всего похода соблюдалась строжайшая дисциплина. Казаки были искусными, мужественными бойцами, привычными к дальним и трудным походам.

Во-вторых, успехам Ермака способствовала умело выбранная тактика - быстрые маневры «судовой рати», недоступной для татарской конницы, внезапные удары, сочетание «огненного» и рукопашного боя, использование легких полевых укреплений.[10]

В-третьих, Ермак выбрал для похода наиболее выгодное время, когда силы Кучума оказались раздробленными. Как раз накануне похода Ермака хан послал своего старшего сына и наследника Алея с лучшими отрядами на Пермский край.

И, наконец, тыл хана Кучума был довольно непрочным. Вогульские и остяцкие князья, данники хана, только по принуждению присоединились к его войску, на их верность нельзя было рассчитывать, а местные жители, рыболовы и охотники, вообще не желали воевать с русскими.

5 Цели и итоги присоединения Сибири

Вопрос о целях похода Ермака в Сибирь по прежнему остается открытым.

В многочисленных трудах о легендарном герое прослеживаются три точки зрения на причины, побудившие казаков совершить поход, в итоге которого огромная Сибирь сделалась провинцией русского государства. Согласно первой версии, на завоевание этой земли казаков благословил царь, не рискуя при этом регулярными войсками. Вторая версия состоит в том, что поход организовали промышленники Строгановы, чтобы обезопасить свои городки от набегов сибирских военных отрядов. По третьей версии казаки, прибыв сначала к Строгановым на гарнизонную, службу сами организовали поход в силу воинственности своего характера и возможно с целью наживы.[11]

Однако, при детальном рассмотрении, сложно сделать окончательный вывод в пользу той или иной версии. Так, по одной из летописей, Иван Грозный, узнав о походе, велел Строгановым немедленно вернуть казаков для обороны городков. Строгановы так же не могли быть инициаторами похода – это было им не выгодно как с военной точки зрения, так и с экономической. Известно, что казаки изрядно пограбили продовольственные и ружейные запасы, а уйдя в поход, лишили купеческие города гарнизонов. Скорее всего, Строгановы сделались участниками похода на Сибирь против своей воли. Остановиться на какой-либо версии этого похода трудно, также потому что в фактах, приводимых разными жизнеописаниями и летописями много противоречий. Существуют Строгановская, Есиповская, Ремизовская (Кунгурская) и Черепановская летописи, в которых даже сроки прихода казаков на службу к Строгановым указываются разные, как и разнится отношение к самому Ермаку. Возможно, что у атамана были свои цели, скорее личные, чем государственные. Если учитывать, что Ермак долгое время защищал южные границы страны от набегов крымских татар, то можно предположить, что в его понимании этот поход был восстановлением исторической справедливости. Ермак позиционировал себя и свое войско не как захватчика, но как освободителя местных народов от агрессии Кучума, он не нес насилия и поголовного убийства населения, наоборот, в русских традициях защищая коренных сибиряков от самоуправства татар.

Погиб Ермак в неравном бою, как ратный человек, не нажив при этом значительных богатств.

Прошло несколько лет, прежде чем правительственные войска окончательно закрепились в Сибири и выстроили в окрестностях Кашлыка крепость Тобольск, ставшую новой столицей края. Через тринадцать лет после гибели Ермака царские воеводы окончательно разгромили Кучума, с этого момента начинается история русской Сибири.Угроза со стороны Сибирского ханства была полностью устранена благодаря блестящему полководцу и неординарному руководителю – атаману Ермаку Тимофеевичу. Лишь в силу той стойкости и железной дисциплины, которые он, всем своим характером и авторитетом, внушал войску на протяжении похода, небольшая армия казаков смогла разгромить внушительные силы хана Кучума. Личность Ермака остается до конца не изученной, однако бесспорным является тот факт, что Ермак был человеком прозорливым и очень сильным в плане своих моральных качеств.

Поход Ермака был хорошо Спланированной военной компанией. На его результаты во многом повлияла тщательная предварительная подготовка, создание тыловых баз, грамотная политика в отношении местного коренного населения, четко отработанная тактика ведения боя и хорошая дисциплина в казацком войске, а также внутренние противоречия внутри Сибирского ханства

Благодаря военному походу Ермака было уничтожено Сибирское ханство – один из последних осколков Золотой Орды, была ликвидирована угроза восточным границам страны. Но самое главное, поход Ермака начал процесс постепенной колонизации всей территории Сибирского региона и последующего включения его в состав России






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.