Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банкетная сервировка






Банкетное меню состоит из заранее согласо­ванных с гостем блюд по фиксированной цене за весь обед/ужин. Так как меню уже из­вестно, стол заблаговременно сервируется всеми столовыми приборами и стеклянной посудой. На иллюстрациях представлена бан­кетная сервировка для холодной закуски, су­па, горячей рыбной закуски и главного горя­чего блюда.

Столовые приборы для данного вида ме­ню:

-закусочные иож и вилка
- ложка для супа
- рыбные нож и вилка
- столовые нож и вилка
- пирожковая тарелка
- нож для масла
- стеклянная посуда
- полотняная салфетка.

Обратите внимание, что приборы для хо­лодных закусок кладут дальше всего от тарел­ки, а остальные - в порядке использования (от краев тарелки к се центру).

Сервировка «бистро»

«Бистро» - это упрошенная разновидность сервировки для неофициальных слу­чаев. Применяется в заведениях со шведским столом, предприятиях самообслу­живания и шашлычных.
Приборы и их расположение зависят от меню и стиля заведения.

7.ДЕСЕРТНЫЕ ПРИБОРЫ

Десертные приборы (ложка и вилка) обычно досервировываются после уборки посуды из-под главного горячего блюда, однако их также можно включить в пред­варительную сервировку, расположа сверху, перпендикулярно остальным при­борам. В этом случае официанту необходимо сдвинуть вилку и ложку вниз перед подачей десерта

В качестве альтернативы предварительной сервировке стола десертными при­борами целесообразно досервировать их, принеся па тарелке, непосредственно перед подачей сладкого блюда. Это позволяет не загромождать стол и сохранить приборы в чистоте до использования.

Не все десерты едят ложкой и вилкой; для некоторых требуются нож и вилка для фруктов или кофейная ложечка.

Столовые приборы

Раскладываем ложки, вилки, ножи. Запомним просто правило. Столовые приборы для ближайшего к подаче блюда находятся подальше от тарелки. Исключение – десертная ложка. Она лежит над тарелкой, ручка ложки смотрит вправо. Столовые приборы находятся на расстоянии 5-10 мм от тарелки и друг от друга.

1. Вилка слева, нож справа. Ложка тоже справа. Если подают итальянские спагетти, вместо ножа кладут ложку.

2. Нож кладут острием к тарелке, а вилку – зубцами вверх.

3. Если стоит тарелка для хлеба, то нож для масла кладут на нее острием к центру.

4. Рядом с тарелкой лежат нож и вилка для основного блюда, затем приборы для рыбы, следом вилка и нож для закусок и салатов.

5. Ложка, если она есть, располагается между ножами для рыбы и закуски. Или вместо рыбного ножа.

6. Если в меню более трех видов блюд, то все приборы не ставятся сразу, а выносятся по мере необходимости.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.