Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика хана Тауекела.






Наследник ханского титула, сын Шигая, Тауекел стал новым правителем Казахского ханства (1582-1598 гг.). С момента возведения на ханскую власть Тауекел всячески расширял территорию ханства за счет завоевания южноказахстанских земель и городов. Для осуществления своих планов он использовал и дипломатическое искусство, и военную силу. Пользуясь молодостью Тауекела, бухарский хан Абдаллах держал его в зависимости от себя. После того, как Абдаллах избавился от своего главного врага Баба-султана, он стал преследовать казахских султанов, прежде поддерживавших того. Такие действия хана Абдаллаха вызвали сопротивление султанов. В 1583 году хан Тауекел разорвал союзнические отношения с узбекским ханом. С многочисленным войском он напал на ханство Абдаллаха и, захватив города Сауран, Туркестан, Отрар и Сайрам, направился на завоевание Ташкента. Однако под Ташкентом казахское войско потерпело поражение.

В 1588 году в Ташкенте началось народное восстание против произвола наместника хана Абдаллаха. Узнав об этом, казахские султаны пришли на помощь восставшим. Но и в этот раз восстание было жестоко подавлено, а казахские султаны со своими войсками были вынуждены оставить город Ташкент.

В целях противостояния узбекскому и сибирскому ханам Тауекел искал надежных союзников. Чтобы иметь сильные позиции, хан Тауекел стремился усилить ханскую власть и экономически укрепить свое ханство.

Казахско-узбекские отношения. В 1597-1598 годах в ханстве Абдаллаха вспыхнул мятеж. Вместе с крупными феодалами против отца пошел и его собственный сын. Пользуясь создавшейся ситуацией, Тауекел осадил город Ташкент и разгромил войска Абдаллаха. Это подняло авторитет Казахского ханства в соседних государствах.

После смерти Абдаллаха в 1598 году был убит и его сын. В Узбекском ханстве разгорелась междоусобная борьба за власть. Воспользовшись этим политическим кризисом, иранский шах участил свои завоевательные походы. Следивший за этими событиями хан Тауекел собрал многочисленное войско и в 1598 году внезапно напал на Мавераннахр. При поддержке узбекских султанов хан Тауекел захватил города Акши, Искандер, Мунши, Ташкент и Самарканд. В Самарканде он оставил своего сына - султана Есима с 20-тысячным войском, а сам с 80-тысячным войском осадил столицу Узбекского ханства Бухару. Хотя хан Тауекел в течение 20 дней осаждал Бухару, он не смог захватить город. Жители Бухары отчаянно сопротивлялись, затем перешли в наступление. В сражении хан Тауекел был тяжело ранен и отдал приказ своим войскам снять осаду. Он отступил в Ташкент, там вследствие тяжелого ранения Тауекел умер. Как Узбекское, так и Казахское ханства остались без своих правителей. При создавшейся ситуации старшие султаны Узбекского и Казахского ханств вынуждены были прекратить военные действия и заключить соглашение о перемирии. Длительные войны казахских ханов с узбекскими завершились присоединением присырдарьинских городов-крепостей и крупного города Ташкента к Казахскому ханству. Между представителем династии Аштарханидов, сменившей династию Шайбанидов, и казахскими ханами в 1598 году был достигнут договор о присоединении к Казахскому ханству земель, завоеванных ими. Таким образом, была временно приостановлена кровопролитная война, длившаяся в течение полутора веков, за присырдарьинские города и земли Южного Казахстана.

Затяжная война между династией Шайбанидов и Казахским ханством нанесла серьезный урон земледельческому и кочевому скотоводческому хозяйству обоих государств, затормозила развитие городов.

В результате многолетних войн с Бухарским ханством и крупных побед в них в конце XVI века Казахское ханство превратилось в сильное государство в военном и экономическом отношениях, увеличилось его население и расширились границы.

Одним из важных исторических событий было прекращение существования Сибирского ханства. В 1582 году вооруженные отряды русского воеводы Ермака совершили поход в Сибирь и разбили войска хана Кучума. Сибирский хан в 1598 году бежал в Среднюю Азию, после чего ханство попало под власть Русского государства. Казахские племена, находившиеся в составе Сибирского ханства, вошли в состав Казахского ханства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.