Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усиление Золотой Орды.






Походы Бату на Запад длились 7 лет (1236-1242 гг.). Были завоеваны многие страны и границы Золотой Орды расширились в западном направлении. В результате походов Бату народы Северного Кавказа, Крыма, русские княжества, а также некоторые государства Восточной Европы признали свою зависимость от Золотой Орды и вынуждены были платить ей дань.

В политическом и экономическом отношениях Золотая Орда бурно развивалась в период правления ханов Берке и Узбека. Так, в годы правления хана Берке укрепились связи между Золотой Ордой и султаном Египта Бейбарысом.

Попавший рабом в Египет из Казахских степей Бейбарыс сумел занять там заметное положение в обществе и стал четвертым султаном Мамлюкского государства, созданного в Египте. Он прославился как очень опытный и искусный военачальник. В период его правления широкое распространение в государстве получила исламская религия. В 1262 году хан Золотой Орды Берке направил к Бейбарысу своего посла для установления дружественных отношений.

Рост могущества Золотой Орды повлек за собой отказ хана Берке от зависимости Монгольской империи и нежелание его принимать участие в общемонгольских курултаях. Обособление Золотой Орды началось после смерти хана Монке, что свидетельствовало об укреплении позиций Золотой Орды как могущественного государства.

В целях дальнейшего усиления Золотой Орды хан Берке принял исламскую религию. В 1266 году хан Берке погиб во время похода на Кавказ. Власть перешла к Менгу-Темиру (1266-1280 гг.). При нем не произошло каких-либо важных политических событий в жизни народа. Однако Менгу-Темир в 1271 году предпринял поход против Византии, которая препятствовала укреплению отношений Золотой Орды с Египтом. Император Византии, чтобы избежать сокрушительного поражения, заключил с монголами мирный договор.

Золотоординский военачальник Ногай совершал завоевательные походы на соседние народы. Так было положено начало созданию в будущем Ногайской Орды.

В укрепление политической значимости государства Золотой Орды большой вклад внес Тохты хан (1290-1312 гг.). Он оживил торговые связи с Ираном и странами Кавказа. Во время его правления укрепились отношения с египетским Мамлюкским государством. Своего расцвета Золотая Орда достигла в период

правления Узбек хана (1312-1342 гг.) и его сына Жаныбек хана (1342-1357 гг.). Так, например, Узбек хан важное значение придавал развитию городов. По его указаниям в Сарай-Берке возводились мечети и другие общественные сооружения. Открывая в столице государства медресе, он способствовал более широкому распространению исламской религии. В период правления Узбек хана исламская религия была объявлена государственной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.