Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 26. Египетское общество и государство в эпохи Раннего и Древнего царства.






Раннее царство - это время правления в Египте I и II династий, охватывающих более чем двухсотлетний период истории динамического Египта (ок. 3000-2800 гг. до н.э.).

Объединитель Египта - царь по имени Менес (Мина), основателя I династии. Но и при Менесе, так же как и при его предшественниках, да и последователях, достигнутое единство страны не было еще окончательным. Покоренный Нижний Египет долго еще не желал призвать свое поражение, и там в течение почти всего Раннего царства происходили кровавые военные столкновения. Стремясь сплотить Египет, Мина на стыке Дельты и долины основал столицу объединенного царства город Мемфис, один из крупнейших городов Египта. При Мине была построена система каналов и плотин, благодаря которой оказалась освоенной значительная территория вокруг Мемфиса.

Фараоны I династии начали строить себе особые гробницы в районе Абидоса. Это были внушительные сооружения с подземной камерой, стены которой обкладывались сырцовым кирпичом. Выработался ритуал торжественного погребения фараона вместе с его придворными и слугами, что свидетельствовало о росте значения царской власти. Фараон Джер был удачливым завоевателем. Наскальные изображения, обнаруженные в Нубии, - доказательство его успешных походов за пределы Египта. При I династии египтяне стали продвигаться и на богатый медью Синайский полуостров, о чем свидетельствуют надписи и изображения, в частности в районе Вади-Магхара.

Об уровне развития производительных сил тогдашнего общества можно судить по многочисленным орудиям производства, в изобилии дошедшим до нас из раннединастических погребений. Наряду с медными найдено много и каменных, особенно кремневых орудий и предметов обихода различного назначения. В погребениях найдены также деревянные орудия труда, изделия из слоновой кости. Уже была создана и постоянно совершенствовалась и расширялась ирригационная система страны, что давало возможность использовать преимущества природных условий Нильской долины. Все это способствовало тому, что при низком еще техническом уровне был достигнут огромный рост производительности труда. Быстрому прогрессу страны способствовало также то, что почти все необходимое для себя египтяне находили или в самой долине, или же в непосредственной близости от нее. Повсюду встречались разнообразные породы камня, в том числе мягкого, легкого в обработке известняка. Были большие леса, заросли папируса. Нил славился изобилием рыбы, основного нерастительного продукта питания простых египтян. Медь, как и в додинастические времена, египтяне добывали в копях Синайского полуострова, золото - к востоку от долины, в пустыне, а позже - на юге, в Нильской Эфиопии. Из злаковых культур, выращивавшихся в Египте в период Раннего, а также Древнего царства, основной культурой был ячмень. Широко было развито скотоводство.

Цари первых двух династий вели постоянные войны с ливийскими скотоводческими племенами. Египтяне проникают также за первые нильские пороги, в Нубию. Но больше всего сведений дошло до нас о военных столкновениях в Нижнем Египте: борьба с непокорным и бунтующим Севером продолжается до конца II династии. При II династии опять становится неспокойным Нижний Египет, одной из главных задач остается окончательное воссоединение страны. Главные события развернулись при фараоне Хасехемуи. На двух дошедших до нас его статуях Нижний Египет символически изображен поверженным. При фараонах II династии была успешно решена задача окончательного объединения Египта в одно сильное централизованное государство, открывшему новую эпоху в истории Египта - эпоху Древнего царства. Мемфис становится столицей единого государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.