Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С 21 по 30 – эпоха Нового или Позднего царства.






Уже древнегреческие ученые владели его периодизацией. В 19 веке выяснилось, что она устарела.

Новая периодизация истории Древнего Египта возникла в науке в 19 веке благодаря расшифровке иероглифов и успехам археологии. Старая схема Манефона была пересмотрена, дополнена и расширена:

1 период: додинастическая эпоха (с 34 по 31 века до н.э.). Время, когда распадается первобытнообщинный строй, государства называются номанами, возглавляют их номы. Один ном захватил весь Верхний Египет, другой – весь Нижний.
2 период: эпоха Раннего царства (с 31 по 28 века до н.э.). Правитель Верхнего Египта победил правителя Нижнего царства. К этой эпохе относят 1 и 2 династии. Основатель 1 династии – Нормер (Мина – так его называл Манефон, от греческого «Менес», именно Нормера еще называют Скорпионом, тем не менее, истории до сих пор спорят, одно ли это лицо или нет). Этот фараон был основателем первой династии и столицы (Мемфис). Недалеко от Мемфиса находится место захоронения фараонов. Также Менесу приписывается разработка иероглифической письменности. В Египте есть такой миф: иероглифы – это отпечатки лапок птичек, которые исполняли священный танец Тота, а Менес находился рядом и все запомнил. Письменная культура связана с 1 династией.Окончательное объединение Египта было при 2 династии, основанной фараоном Джером. Корона приобрела элемент змеи, символ Джера, символ мудрости. Образ змеи стал персонифицироваться со 2 династией. Джер правил в 28 веке до н.э. У него был наследник Хасехемун, именно он считал своим покровителем бога Ра. Хасехемун уже владел обеими частями Египта. При Джере и Хасехемуне не строили пирамиды. В эпоху Раннего царства убивали людей на похоронах фараона. С периода Раннего царства появляется мумификация, бальзамирование, люди начинают ставить вещи в могилы. Была уже развита обработка меди, серебра, ткачества, развита хирургия. В период Раннего царства были заложены обряды, которых придерживаются и другие правители более поздних эпох. С этого времени формируется мировоззрение египтян. В эпоху Раннего царства проводятся оросительные работы. Мерой стоимости была мера зерна, монет еще не было.
3 период: эпоха Древнего царства (с 3 династии по 7). Датируется с 28 по 23 веков до н.э. (приблизительно 500 лет). Крупный и знаменательный период в истории Египта. Начинают строить пирамиды в Оазисе, однако первые строили в Сакаре (прообраз пирамид). Крупнейший правитель этого времени Джосер соорудил для себя в Сакаре пирамиду. Зодчим был Имхатэск, после смерти стал покровителем всех зодчих, обращались к нему за помощью, брали пример в строительстве с его пирамид.
3 великие пирамиды:
- Хеопса (Хуфу по-египетски);
- пирамида, построена для младшего брата Хефрен (Хафра по-египетски), пришел к власти путем дворцового переворота, между братьями правил Джефар;
- основана фараоном Менкаура (египетское название, а по-гречески – Микерин). Самая маленькая из трех пирамид.

4 династия приблизительно строила пирамиды в 27-26 веках до н.э. Вели активную внешнюю политику, походы в основном совершались на Синайский полуостров (восточное направление), где кочевали древнеарабские племена. Цель – захват медных рудников и военная добыча в виде рабов (для строительства пирамид) и скота. Больше с кочевников было взять нечего. Другим направлением была Нубия (южное направление). В Нубию ходили для овладения золотыми рудниками, ценными породами дерева, черными рабами, слоновой костью. Эти походы означали разорение населения Нубии, рабство. Однако в то время египтяне еще не включали разоренные области в состав своего государства (непривычный уклад жизни, климат, держать военные гарнизоны дорого). Территории были объектом экспансии Египта, они совершали набеги, не было ни у кого государства. Еще одним направлением было северное – Палестина и Финикия. С местного населения собирали дань строительным лесом, тканями, скотом и рабами. Уже в тот период финикийцы делали ткани из шерсти животных. Сами себя финикийцы никогда так не называли, в Библии они ханаанеи. В Финикии происходил процесс перехода к государственности, поэтому египтяне не только грабили, но и подчиняли. Имеет смысл говорить о протекторате. На Запад не ходили, потому что были бедные народы. Запад ассоциировался с долиной мертвых, поэтому все пирамиды строились на западной стороне Нила. К концу эпохи Древнего царства произошел подрыв сельского хозяйства изнутри (мужчин забирали на строительство пирамид), приходит в упадок оросительная система. Манефон пишет о 7 династиях так: «Правили 7 царей всего 7 дней». Это высказывание указывает на политическую нестабильность, упадок экономики, никто не думает о провинции, сепаратизм. В Египте было 30 провинций (номов). Каждый фараон заботился о своих подданных (в этом плюс). В это время перестают строить пирамиды, потому что не было денег, а потом забыли технологию, потому что она передавалась устно, и специалисты по строительству пирамид переквалифицировались. К концу Древнего царства наблюдается экономический упадок и политический распад страны, то есть эпоха раздробленности.
4 период: 1 переходный период, вмещающий династии с 8 по 11 (приблизительно 200 лет: с 23 по 21 века до н.э.). 10 династия самая знаменитая, ее название – Гераклеопольская (Гераклеополь). Династиям давали имена по названиям городов. На основе наметившегося экономического подъема стало возможно преодоление политической раздробленности. Этот подъем выразился в появлении бронзы: строительство, торговля. Экономическое производство дополнялось политическим объединением. В объединительном процессе выиграли Фивы (11 династия – Фиванская). Все 200 лет шла борьба между фараонами, но только Фивам удалось объединить страну.
5 период: эпоха Среднего царства с 12 по 16 династии. 12 династия – Фиванская. Общее время правления династий с 21 по 18 века до н.э. После того, как фиванские фараоны объединили царство, они начали проводить экспансию, как в Древнем царстве. Египет начинает приобретать имперский статус: оставляли гарнизоны на завоеванных территориях. Императоры Сенурсет и Аменемхет ходили в Нубию, соорудили там цепь крепостей, охватившую всю страну до Эфиопских гор на юге. Расширили Египет в 2, 5 раза, захватили самый большой бассейн. В эпоху Среднего царства положение крестьянства постепенно ухудшается, потому что оно подвергается тройной эксплуатации (со стороны царских князей, военно-служилой знати (египетское название «неджес» - царский слуга), жречества). Крестьянство обращалось в рабство, пытались бежать, их ловили и объявляли преступниками (временными рабами). В основном крестьяне работали в каменоломне. В 18 веке до н.э. широкие слои населения были недовольны политикой фараона, наступает кризис, происходят восстания рабов и крестьян. Победа восставших привела к анархии, сильная держава рушится. В этом же веке Египет испытал другое потрясение – нападение союза кочевых племен из Палестины – гискосы (от греческого «гиксоф» - царь-пастух, по-египетски – хапиру (хаберу)). Эти военные вожди сумели завоевать весь Египет, это означает конец Среднего царства.
6 период: второй переходный период с 18 по 16 века до н.э. (приблизительно 200 лет). В этот период правила 17 династия. Она была иноземной, основали ее гиксосы. Цари-пастухи построили новую столицу Аварию (греческое название; а по-египетски она звучит «Ичу-Таун»). Во время правления гиксосов египтяне утратили независимость, вновь произошел хозяйственный упадок, сократилась численность населения, были утрачены завоеванные земли. Кроме негативных черт, были и положительные: гиксосы познакомили египтян с колесницей (улучшение путей сообщения) и лошадью (успех в военных делах). У гиксосов была улучшена технология получения бронзы (мечи были крепче).
7 период: эпоха Нового царства – самый известный и изученный период. Приход к власти 18 династии. С 18 по 20 династии (приблизительно 500 лет, с 16 по 11 века до н.э.). 18 династия, придя к власти в городе Фивы, возродила значение города. При фараоне Яхмосе 1 были побеждены гиксосы, их остатки он изгнал из Египта. Еще больших успехов добился его наследник – Тутнос 1, сумевший окончательно завладеть всем Египтом. Поскольку Тутмос 1 рано умер, при его наследнике Тутносе 2 регентша Тутноса 3, его мать, жена Тутноса 2, не вела ни одной войны за свое длительное правление. Все символы царской власти были характерны и для нее, то есть отход от патриархального уклада. К ее правлению относятся первые экспедиции в Африку: отплывали от Суэцкого канала на юг Африки. Это очень дальние экспедиции, привозили много зверей, рабов, знания о соседях. После смерти Хатшепсут Тутмос 3 (уже полноправный правитель) возобновил экспансию (около 1500 лет до н.э.). Сначала он завоевал Палестину (сражение у крепости Мегиддо - 1483 год до н.э. Египтяне разгромили коалицию ханаанейских князей, вся Палестина стала провинцией Египта. Битва при Армагеддоне вошла в Библию как битва сил тьмы и света. Тутмос 3 был в восторге, но он не остановился на этом, в дальнейшем подчиняет Финикию, где были богатые города-государства: Сидан, Тир, Угарит и другие. Затем Тутмос 3 завоевывает Сирию, достигает реки Евфрат в районе города Кархемиш (находится в восточной части Сирии, важнейший узел торговых путей). На этот город претендовала и Месопотамия (Метании), но Тутмос их опередил. Все решил момент внезапности, в сражении египтяне победили армию Метании, но взять столицу этого государства не смогли. Заключили с царем Метании мирный договор, согласно которому признавались границы между государствами.

14 век до н.э. – 18 династия – фараон Аменхотен 4. Этот фараон отказался от серьезных военных преобразований, проводил реформы в области религии, был объявлен еретиком. Тутанхамон – его сын (14 век до н.э.), не удержал власть в своих руках, умер 19 лет, пресеклась 18 династия. Приходит следующая – 19 – фараон Хорамхен, бывший жрец (слилась власть жреца и фараона). Потомок – Рашзес 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.