Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема прародины предков человека






Прародина человека в настоящее время определена на востоке Африки. Именно здесь в последние 35—40 лет найдены остатки прямоходящего предка человека— австралопитека. Обнаружены целые скелеты (Люси) в местности Хадар (север Эфиопии) древностью около 4 млн лет, челюсть австралопитека в местечке Лотегем древностью в 5, 5 млн лет. На реке Омо, в Олдувае, Таунге, Кромдраае и других местах открыты многочисленные останки австралопитеков. В Летолиле найдены отпечатки ступней двух австралопитеков, оставленные около 4 млн лет назад. Эти следы показывают, что ступни наших предков почти не отличались от наших, а ходили они так же прямо, как мы. Череп австралопитека был больше, чем череп человекообразной обезьяны, зубы тоже больше похожи на человеческие. На стоянке Када Гона были найдены орудия из камня возрастом 2, 6 млн лет. Такие же орудия найдены в Олдувае, Кооби Фора, Макапсгате, Стеркфонтейне, Изимила, Ка-ламбо, Брокен Хил и других местах. Они сделаны более 2 млн лет назад. В других местах земного шара не встречаются орудия древнее 1 млн. лет. В Африке же произошел, очевидно, переход от «человека умелого» к «человеку выпрямленному» (прямоходящему), здесь же найдены остатки древнейшего в мире очага. Лишь около 1 млн лет назад человек стал расселяться из Восточной Африки по другим материкам.

Каковы современные научные взгляды на проблему появления человека?

Современная генетика доказала, что наследственные изменения и свойства всегда повторяют признаки тех или иных предков. Изменения в наследственности— мутации— случаются только тогда, когда происходят нарушения в генах и хромосомах.

Различают мутации самопроизвольные (спонтанные) и искусственные (индуцированные). Частота самопроизвольных мутаций у организмов всех видов исключительно мала, они имеют случайный, нецеленаправленный характер. Другое дело— индуцированные. Они возникают гораздо чаще под воздействием факторов, называемых мутагенными. Это могут быть вирусы, некоторые химические соединения, ультрафиолетовое и, главным образом, рентгеновское и ионизирующее излучение — радиация.

Исследования показали, что на прародине человека — в Восточной Африке находятся залежи урановых руд, и в момент выделения человека из мира животных действовало несколько мутагенных факторов— радиация, вулканизм, рифтогенез, геоинверсии и др. Все это, возможно, и привело к крупнейшей мутации у обитавших там гоминоидов — появлению прямохождения и увеличения объема черепа.

Палеонтологи, антропологи и археологи в качестве возможных центров зарождения человечества называли самые различные районы Земли. Наиболее часто — Африку и Южную Азию. Это объясняется тем, что именно в этих районах были обнаружены останки рамапитеков, имевших прогрессивные признаки. Но в настоящее время большинство ученых считают, что судьба процесса гоминизации оказалась разной на азиатском и африканском континентах, В плиоцене (примерно 7—8 млн лет назад) в Южной Азии резко изменился климат. Условия жизни стали неблагоприятными для гоминид, что привело их к вымиранию или переселению в другие районы земного шара.

В Африке, особенно в ее восточной приэкваториальной части, наоборот, сложились очень благоприятные условия для жизни гоминид. Поэтому здесь процесс гоминизации продолжался, и гоминиды достигли такого уровня, когда они уже полностью отделились от животных и приобрели специфические человеческие черты.

Очевидно, сформировавшись в Африке, древнейшие люди мигрировали в Азию и на другие континенты. Затем в Азии антропогенез шел очень активно. В результате здесь выделились группы, относящиеся к Человеку прямоходящему. Они активно расселялись, занимая новые районы, и, возможно, вернулись в Африку. Можно предположить, что в Африке происходила метисация африканских и азиатских типов древних людей, что могло способствовать процессу антропогенеза.

В настоящее время большинство ученых считают, что люди современного физического типа появились в Африке и оттуда мигрировали в другие районы, замещая там архаичные человеческие группы.

7. Расогенез.

Расогенез - процесс происхождение и развитие человеческих расовых групп внутри биологических вида хомо сапиенс. Находки черепов позднепалеолитических людей говорят о том, что основные особенности главных расовых делений человечества, существующих в настоящее время, уже были выражены в эпоху позднего палеолита достаточно отчётливо, хотя, по-видимому, всё же меньше, чем в настоящее время. Они более или менее точно совпадали с границами материков. Раса – это биологическое понятие, не несет социального либо психологического смысла.

Факторы расообразования:

•Климатические
•Географическая изоляция – естественная или искусственно созданная изоляция ареалов популяций, препятствующая свободному скрещиванию и, обычно, ведущая к формированию нового вида или его гибели.
•Метисация – физическое смешение (половые контакты с последующим появлением генетически смешанного потомства) разных популяций людей, принадлежащих как к близким, так и к разным, особенно удалённым друг от друга этносам и расам.

Теории:
1)Полицентризма – у каждой расы свой центр. Выдвинул теорию в 1938 году Ф. Вейденрайх. Гипотеза параллельной эволюции палеоантропов (или даже архантропов) до неоантропов на разных континентах Старого Света. Современные большие расы человека выводятся при этом от разных видов палеоантропов (или даже архантропов). Противоречит некоторым современным положениям теории эволюции животных. Крайние варианты гипотезы опровергнуты единством генофонда человечества и археологическими данными, подтверждающими в целом моноцентризм с весьма вероятной частичной ассимиляцией неандертальцев.
2)Моноцентризма - учение о происхождении человека современного типа (Homo sapiens, неоантропа), ещё не дифференцировавшегося на расы из одной области земного шара от одной формы древнего человека. На позициях моноцентризма стояли многие советские антропологи. Советский учёный Я. Я. Рогинский расширил понятие моноцентризма и ввёл новые понятия — широкий моноцентризм, или дицентризм, согласно которому область возникновения неоантропа была сравнительно большой (выходящей за пределы Африки). Комплексом современных исследований подтверждается узкий моноцентризм африканского происхождения человека.

Классификация рас:

•Европеоидная раса сформировалась преимущественно в Европе. Наиболее характерная особенность европеоидной расы — выступающий нос — может быть объяснена сравнительно суровым климатом Европы в конце четвертичного периода, когда необходимо было предохранить организм человека от переохлаждения. Сильное выступание носовой полости удлиняло путь воздуха до дыхательных путей и способствовало его согреванию. Волосы европеоидов прямые или волнистые, обычно мягкие (особенно у северных групп). Надбровные дуги часто большие, разрез глаз всегда широкий, хотя глазная щель может быть небольшой, нос обычно крупный, резко выступает, переносье высокое, толщина губ небольшая или средняя, рост бороды и усов сильный. Кисть и стопа широкие. Цвет кожи, волос и глаз варьирует от очень светлых оттенков у северных групп до очень тёмных у южных и восточных популяций.
•Монголоидная (азиатско-американская) раса – в Азии. Монголоидная раса сложилась в областях с жарким, но сухим континентальным климатом в условиях полупустынного и степного ландшафта, где ветер гонит тучи песка. В результате лицо представителей монголоидной расы покрыто слоем жира, значительно превосходящим слой жира на лице представителей других рас. Глаза характеризуются узким разрезом и наличием особой складки во внутреннем углу глаза — эпикантуса. Представители имеют чёрные жёсткие прямые волосы; тёмные глаза; смуглая, часто желтоватым цветом кожа; слабое развитие третичного волосяного покрова; сильное выступание скул; уплощённое лицо.
•Негроидная (африканская) раса. Представители негроидной расы населяли Африку и Австралию. Среда обитания негроидов характеризуется высокой температурой и большой влажностью, что могло привести к появлению тёмной кожи, курчавых волос, широкого носа, толстых губ. Так, тёмный цвет кожи объясняется наличием в покровных слоях кожи большего, чем у других рас, количества меланина — пигмента, предохраняющего кожу от ожогов. Курчавые волосы создают вокруг головы воздухоносную прослойку, которая предохраняет от перегрева. Широкий нос с крупными ноздрями и толстые губы с обширной поверхностью слизистой оболочки усиливают теплоотдачу, как и большее количество потовых желёз на единицу поверхности тела. Большая высота и удлинённая форма черепной коробки также способствует защите от перегрева.

Выделение крупных ветвей в рамках больших рас относится к эпохе мезолита. Внутри европеоидной расы выделяются северная и южная ветви, внутри монголоидной — азиатская и американская, негроидный ствол разбивается на африканскую и австралийскую. К этому же времени относится формирование метисных типов в смешанных зонах. Подавляющая часть современных расовых типов сформировалась на протяжении последних двух-трёх тысячелетий.

8.Социогенез, его движущие силы и проблема времени начала истории общества.
Социогенез – это исторический процесс формирования социальной организации в первобытную эпоху. С латинского «социо» - общества, с греческого «генез» - происхождение.

Движущие силы социогенеза - существенные, необходимые, длительно действующие причины, обеспечивающие функционирование и прогресс общества. Сторонники идеалистического понимания истории сводят Д. с. р. о. (движущие силы развития общества) к идеальным побуждениям, мотивам исторической деятельности людей, к политическому насилию, усматривают их в неизменной природе человека, во внешней природе, в сверхъестественных или иррациональных силах, в механической комбинации различных факторов. Классики марксизма-ленинизма утверждали первичность и определяющий характер материальных Д. с. в развитии об-ва по отношению к политическим и духовным, а также активность, относительную самостоятельность последних, раскрыли роль народных масс как решающей движущей силы истории. К Д. с. р. о. относятся общественные противоречия, прогрессивная деятельность социальных субъектов, направленная на их разрешение, побудительные силы этой деятельности (потребности, интересы и др.). В структурно-функциональном аспекте Д. с. р. о. делятся на природные (демографические и географические) и общественные факторы; общественные — на материально-экономические, социальные, политические и духовные, объективные и субъективные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.