Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормонально-активные опухоли надпочечников






1. Альдостерома – альдостеронпродуцирующая опухоль надпочечников, исходящая из клубочковой зоны коры (первичный альдостеронизм – синдрома Конна). Альдостерон осуществляет в организме регуляцию минерально-солевого обмена. Избыток альдостерона вызывает гипертензию, мышечную слабость, алкалоз (ощелачивание крови и тканей) и гипокалиемию. Альдостеромы могут быть одиночными (в 70-90% случаев) и множественными (10-15%), одно- или двусторонними. Злокачественные альдостеромы встречаются у 2-4% пациентов.

2. Глюкостерома (кортикостерома) – продуцирующая глюкокортикоиды (кортизол) опухоль надпочечников, исходящая из пучковой зоны коры (синдром Иценко – Кушинга). Сопровождается ожирением, артериальной гипертензией, ранним половым созреванием у детей и ранним угасания половой функции у взрослых. Доброкачественные – аденомы и злокачественные – аденокарциномы, кортикобластомы. Кортикостеромы – самые распространенные опухоли коры надпочечников.

3. Кортикоэстерома – эстрогенпродуцирующая опухоль надпочечников, исходящая из пучковой и сетчатой зон коры – развитие эстрогенгенитального синдрома (феминизации и половой слабости у мужчин). Развивается редко, обычно у молодых мужчин, чаще носит злокачественный характер и выраженный экспансивный рост.

4. Андростерома – продуцирующая андрогены опухоль надпочечников, исходящая их сетчатой зоны коры или эктопической надпочечниковой ткани (забрюшинной жировой клетчатки, яичников, широкой связки матки, семенных канатиков и др.) и вызывающая развитие андрогенгенитального синдрома (раннего полового созревания у мальчиков, ложного гермафродитизма у девочек, симптомов вирилизации у женщин). В 50% случаев андростеромы злокачественны, метастазируют в легкие, печень, забрюшинные лимфоузлы. У женщин развивается в 2 раза чаще, обычно в возрастном диапазоне от 20 до 40 лет. Андростеромы являются редкой патологией и составляют от 1 до 3% всех опухолей.

5. Феохромоцитома – продуцирующая катехоламины опухоль надпочечников, исходящая из хромаффинных клеток мозговой ткани надпочечников (в 90%) или нейроэндокринной системы (симпатических сплетений и ганглиев, солнечного сплетения и т.д.) и сопровождающаяся вегетативными кризами. Чаще доброкачественная, озлокачествление наблюдается у 10% пациентов, обычно с вненадпочечниковой локализацией опухоли. Феохромоцитома встречается у женщин несколько чаще, преимущественно в возрасте от 30 до 50 лет. 10% данного вида опухолей надпочечников носят семейный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.