Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа по финансовому праву

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

у

 

Кафедра государственных и гражданско-правовых дисциплин

 

Материалы для подготовки контрольной работы по дисциплине «Финансовое право»

 

 

Для студентов

2 курса на базе ВПО (030900 Юриспруденция)

3 курса на базе СОО (030900 Юриспруденция)

 

 

Челябинск


Контрольная работа по финансовому праву

Письменная контрольная работа по дисциплине «Финансовое право» является формой контроля за самостоятельной работой студента. Предлагаемые обучающимся контрольные задания преследуют цели: научить студентов приложению теоретических знаний по финансовому праву к практической работе; сформировать у них умения и навыки самостоятельно решать задачи требуемого уровня сложности в области знания и применения финансового законодательства; выработать и развить у студентов способность конкретно и логически мыслить при решении поставленных задач, лаконично излагать свои мысли в письменных ответах на вопросы задания, грамотно и убедительно аргументировать выводы, свободно использовать юридический язык. Контрольная работа должна быть творческой и самостоятельной. Механическое переписывание используемых источников недопустимо.

Контрольная работа по дисциплине «Финансовое право» предусматривает десять вариантов. Каждый вариант состоит из одного контрольного теоретического вопроса и одной задачи. При выполнении второй части работы (решении задачи) необходимо: изучить текст задачи и проанализировать изложенные обстоятельства; определить вопросы, на которые требуется ответить для правильного его решения; выбрать конкретные нормы финансового (в необходимых случаях иного) законодательства и теоретические положения, с помощью которых можно аргументировать решение. Решение задачи должно быть содержательным, детальным и мотивированным. Если вопрос раскрыт без обоснования, задача считается не решенной.

Изложение ответа на контрольный вопрос (теоретическая часть) должно заканчиваться перечислением использованных нормативных источников и литературы, в том числе публикаций в периодических изданиях по вопросам финансового, материалов судебной практики. В этом списке указывается: для журналов – инициалы и фамилия автора статьи, ее название, наименование журнала, год издания, номер; для книг – фамилия и инициалы автора, название книга, город, где издана книга, название издательства, год издания, страница.

На титульном листе контрольной работы указывается: дисциплина, по которой выполнена работа, номер варианта, курс, группа, фамилия, имя, отчество студента. Каждая страница должна быть пронумерована и иметь поля для замечаний рецензента. В конце работы ставится дата исполнения и подпись студента.

Для выполнения студентами контрольной работы установлен следующий порядок.

Вариант № 1 выполняют студенты, чьи фамилии начинаются с букв от «А» до «В» включительно;

Вариант № 2 – от «Г» до «Е»;

Вариант № 3 – от «Е» до «З»;

Вариант № 4 – от «И» до «Л»;

Вариант № 5 – от «М» до «О»;

Вариант № 6 – от «П» до «Р»;

Вариант № 7 – от «С» до «У»;

Вариант № 8 – от «Ф» до «Ц»;

Вариант № 9 – от «Ч» до «Щ»;

Вариант № 10 – от «Э» до «Я».

 

При выполнении работы задание переписывать не следует, достаточно указать номер варианта.

Вариант №1.

1. Правовое регулирование аудита.

2. Правление коммерческого банка «Мегапром» не предоставило в установленный срок Центральному банку Российской Федерации бухгалтерскую отчетность. Такая задержка со стороны коммерческого банка была допущена повторно. Центральный банк Российской Федерации предъявил учреждениям банка «Мегапром» требование заменить его руководителей.

Оцените правомерность требований Центрального банка Российской Федерации.

Вариант №2.

1. Правовое положение Федерального казначейства Российской Федерации.

2. Городу Н. из областного бюджета была выделена дотация в размере 1000000 рублей и субвенция на финансирование школ и дошкольных учреждений в сумме 3000000 рублей. Финансовым отделом администрации города Н. все полученные средства были направлены на строительство новой поликлиники.

Правомерны ли действия финансового отдела в данном случае? Если они не правомерны, то, какие санкции могут последовать?

Вариант №3.

1. Методы финансового контроля. Ревизия как основной метод финансового контроля. Ее виды.

2. Банк России за систематической нарушение банковского законодательства назначил в коммерческом банке «Лира»расположенном в В-м районе городе С. Временную администрацию для оперативного управления этим банком сроком на полтора года. Бывшее правление коммерческого банка, посчитав решение Центрального банка Российской Федерации неправомерным, обжаловало его в арбитражный суд.

Проанализируйте правомерность решения Банка России и действий правления коммерческого банка.

Вариант №4.

1. Правовой статус Центрального банка Российской Федерации.

2. Аудиторская фирма «Элвис» провела аудиторскую проверку в ООО «Росинвест». По результатам проверки были выявлены финансовые правонарушения, за совершение которых ООО «Росинвест» было привлечено к административной ответственности налоговыми органами.

Могут ли аудиторы самостоятельно применять санкции? Что обязаны сделать аудиторы в случае выявления финансовых правонарушений? В чем особенности аудиторского финансового контроля в Российской Федерации?

Вариант №5.

1. Бюджетный процесс в Российской Федерации.

2. Частное предприятие получило из средств бюджета субъекта Российской Федерации материальные ресурсы на расширение своего производства, однако израсходовало их на заработную плату своим работникам. Узнав о нарушении, Счетная палата Российской Федерации провела проверку на предприятии и наложила санкцию на его руководство.

Правомерны ли действия Счетной палаты Российской Федерации?

Вариант №6.

1. Понятие расчетов, их формы.

2. В связи с проверкой правильности расходования средств федерального бюджета органы Федерального казначейства затребовали у банка, где открыт счет учреждения, состоящего на бюджетном финансировании, справку-характеристику данного счета. Учреждение, узнав об этом, обжаловало действия органа Федерального казначейства в органы прокуратуры.

Составьте ответ на жалобу руководителя учреждения от имени прокурора района (в городе) со ссылкой на нормы законодательства.

Вариант №7.

1. Понятие, виды и формы государственного (муниципального) кредита.

2. Правление коммерческого банка «Конто» не представило в установленный срок Центральному банку Российской Федерации бухгалтерскую отчетность. Такая задержка была допущена коммерческим банком в 3-й раз, несмотря на соответствующие предписания Центрального банка Российской Федерации.

Какие меры воздействия в праве применить Центральный банк Российской Федерации в данном случае?

Вариант №8.

1. Основы валютного контроля. Органы и агенты валютного контроля.

2. Коммерческий банк «Восток» осуществлял операции купли-продажи иностранной валюты, не имея на это лицензии. Эти незаконные действия коммерческого банка «Восток» были пресечены Центральным банком Российской Федерации, который обязал коммерческий банк выдать банковский кредит Правительству Российской Федерации на покрытие бюджетного дефицита в размере 15000000 рублей. Свои действия Центральный банк Российской Федерации аргументировал Законом Российской Федерации «О центральном банке Российской Федерации (Банк России)» согласно которому вправе привлечь коммерческие банки к ответственности за нарушение банковского законодательства.

Правомерны ли действия Центрального банка Российской Федерации?

Вариант №9.

1. Денежная система Российской Федерации, ее элементы. Методы правового регулирования денежного обращения.

2. В результате аудиторской проверки, проводимой в государственном учреждении, была обнаружена незначительная недостача наличных денежных средств в кассе учреждения. После ознакомления с заключением аудиторской фирмы по результатам проверки руководитель учреждения узнал приказ о применение мер дисциплинарного характера к главному бухгалтеру за ненадлежащий контроль в сфере ведения кассовых операций и взысканий с него суммы недостачи.

Проанализируйте правомерность данного приказа.

Вариант №10.

1. Валютные операции и их виды.

2. Два российский предпринимателя, заключив договор о совместной деятельности, производили поставку за рубеж отечественной сельхозпродукции. Поступившую в иностранной валюте на счет одного из предпринимателей выручку они разделили между собой путем перечисления части выручки в иностранной валюте на счет другого предпринимателя.

Правомерны ли действия российских предпринимателей в данном случае?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Certificates and qualifications | Цели изучения дисциплины




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.