Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение гена в вектор.






Ген, полученный одним из выше описанных способов, содержит информацию о структуре белка, но сам по себе не может реализовать эту информацию. Для этого нужны дополнительные механизмы, управляющие действием, поэтому перенос генетической информации в клетку осуществляется в составе векторов.

Векторы – это, как правило, кольцевые молекулы, способные к самостоятельной репликации. Ген вместе с вектором образует рекомбинантную ДНК.

Конструирование рекомбинантных ДНК осуществляется in vitro. Кольцевая молекула вектора размыкается рестриктазой. Полученная линейная молекула ДНК должна содержать липкие концы, комплементарные концам вводимой ДНК. Комплементарные липкие концы вектора и вводимого гена сшивают ДНК-лигазой и полученную рекомбинантную ДНК с помощью той же ДНК-лигазы вновь замыкают с образованием единой кольцевой молекулы (рис. 45).

Рис.45. Встраивание изолированного гена в генетический вектор

 

Различают два основных класса векторов: вирусы и плазмиды. При использовании в качестве генетических векторов вирусов возникает проблема – ослабление их патогенности для хозяина. Большое значение для биотехнологии имеет способность вирусов быстро транспортироваться из клетки в клетку, распространяясь по растительной или животной ткани так, что в короткие сроки развивается генерализованная инфекция по всему организму. Такое свойство вирусов дает возможность генетической модификации соматических клеток взрослого организма, что является перспективным при лечении наследственных заболеваний человека путем введения вирусов, разносящих недостающие гены по всем ~ 1011 клеткам человеческого тела.

Однако наибольшее применение в генетической инженерии нашли бактериальные плазмиды, особенно плазмиды E. coli. Бактериальные плазмиды подразделяются на конъюгативные, т.е. способные к переносу генетической информации от клетки к клетке путем конъюгации бактерий, и неконъюгативные, передающиеся от одной клетки к другой посредством механизма бактериальной трансформации. Некоторые плазмиды способны к амплификации, т.е. образуют в клетке большое число копий, что резко повышает уровень фенотипического выражения генов.

При конструировании векторов в них вводят участки узнавания рестриктаз, а также гены-маркеры, кодирующие легко распознаваемые признаки. По этим признакам отбирают клетки, являющиеся носителями вектора.

В генетической инженерии растений чаще всего используют бактерии родов Rhizobium и Agrobacterium.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.