Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост бактериальной клетки






Бактерии в процессе роста претерпевают значительные морфофизиологические и биохимические изменения, связанные с изменением интенсивности роста. Хорошо заметно изменение размеров клеток. У большинства бактерий в период активного роста размеры клеток увеличиваются в два-три раза. При выращивании бактерий в оптимальных условиях к концу периода активного роста культура обычно состоит из однородных крупных клеток. Кроме того, активная стадия роста сопровождается рядом изменений: исчезновение зерен волютина и других запасных включений; более интенсивное окрашивание содержимого клеток основными красителями; повышение количества РНК. Содержание ДНК в клетках более стабильно и в меньшей мере подвержено изменениям, обусловленным интенсивностью роста культуры. При переходе от фазы активного роста к фазе замедленного роста размеры клеток уменьшаются, цитоплазма окрашивается менее интенсивно, у многих видов бактерий вновь появляются запасные питательные вещества. У спорообразующих форм в этот период начинают формироваться споры. Затем клетки вступают в фазу ускоренной гибели, в которой изменение форм и размеров продолжается. Часто появляются клетки жгутиковидные, веретенообразные, шарообразные и др. – это инволюционные формы (патология бактерий).

Скорость роста бактерий зависит от внешних условий, физиологических особенностей и состояния самой клетки. Рост бактериальной клетки определяется под микроскопом последовательными измерениями изолированных клеток. Установив размеры клетки (длину и ширину), можно вычислить ее объем (V) и поверхность (А):

- для шаровидных бактерий

- для правильных палочковидных бактерий

r - радиус шаровидной клетки; a - половина длины клетки; b – половина ширины клетки.

Количественная характеристика размеров или объема клеток дает представление об интенсивности роста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.