Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ростовые вещества.






Кроме источников основных питательных веществ, многие микроорганизмы нуждаются в специфических соединениях, которые регулируют рост – ростовые вещества (факторы роста).

В эту группу веществ входят витамины, аминокислоты, пуриновые и пиримидиновые основания, органические кислоты. Некоторые микроорганизмы синтезируют их самостоятельно. Если микроорганизм неспособен синтезировать то или иное соединение, оно становится для него незаменимым фактором роста.

Микроорганизмы, нуждающиеся в факторах роста, называются ауксотрофными, а не нуждающиеся – прототрофными. Ауксотрофными, как правило, являются мутанты прототрофов, которые можно получить из прототрофов путем искусственного мутагенеза.

Ростовые факторы нужны микроорганизмам в очень малых количествах (мкг/л). Они чаще всего входят в состав ферментов, поэтому играют незаменимую роль в физиологии микробной клетки. Например, витамин В2 (рибофлавин) содержится в дыхательных ферментах, поэтому необходим всем аэробным микроорганизмам. Многие виды синтезируют его самостоятельно и хорошо развиваются на питательных средах, где это вещество отсутствует. Некоторые молочнокислые бактерии не способны синтезировать рибофлавин, поэтому он должен находиться в готовом виде в питательной среде.

Ростовыми факторами некоторых микроорганизмов являются аминокислоты. Глутаминовая кислота, например, стимулирует рост гемолитических стрептококков, палочки сибирской язвы, гонококка. Молочнокислые бактерии нуждаются в пуриновых и пиримидиновых основаниях.

Источниками ростовых веществ могут служить экстракты из органов животных (печень, сердце), растений (семена, проростки), а также и самих бактериальных тел.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие способы питания характерны для микроорганизмов?

2. Каковы механизмы «первичного» и «вторичного» активного транспорта веществ в бактериальную клетку?

3. Какие источники углерода присущи автотрофам, какие – гетеротрофам?

4. На какие группы делят микроорганизмы в зависимости от источника используемой ими энергии?

5. Что такое хемосинтез?

6. В чем заключается специфика миксотрофов и метилотрофов?

7. Каково значение макроэлементов для роста и развития микроорганизмов? Приведите примеры.

8. Каково значение микроэлементов для роста и развития микроорганизмов? Приведите примеры.

9. Что такое ростовые вещества? Каково их значение для роста и развития микроорганизмов?

10. Чем отличаются ауксотрофные микроорганизмы от прототрофных?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.