Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокариоты. Бактерии






Большинство прокариот – одноклеточные формы. Размеры клеток находятся в пределах 0, 2 – 10 мкм. Формы клеток бактерий не отличаются большим разнообразием. Это чаще всего палочки разной длины, шаровидные клетки (кокки), а также извитые формы – вибрионы, спириллы и спирохеты. Клетки могут быть одиночными или объединяться в пары, короткие и длинные цепочки, образовывать пакеты.

Основными структурами бактериальной клетки являются: клеточная стенка, цитоплазматическая мембрана, цитоплазма с включениями и ядро, называемое нуклеоидом. Бактерии могут иметь и дополнительные структуры: капсулу, слизь, фимбрии, пили (рис. 14).

Рис. 14. Схема строения бактериальной клетки

 

Важнейшие и самые характерные признаки, отличающие эукариотную клетку от прокариотной, - это строение генетического аппарата и способы его деления. Нуклеоид расположен в центральной зоне бактерий в виде двунитчатой ДНК (бактериальная хромосома), замкнутой в кольцо и плотно уложенной наподобие клубка. В отличие от эукариот ядро бактерий не имеет ядерной оболочки, ядрышка и основных белков (гистонов). Кроме нуклеоида, представленного одной хромосомой, в бактериальной клетке имеются внехромосомные факторы наследственности – плазмиды. Они представляют собой замкнутые кольца двунитчатой ДНК. Плазмиды несут гены, необязательные для клетки-хозяина, и придают бактериям дополнительные свойства, которые в определенных условиях окружающей среды обеспечивают их временные преимущества по сравнению с бесплазмидными бактериями. Плазмида является одной из важных фигур в генной инженерной игре.

Для большинства прокариот характерно бинарное поперечное деление, приводящее к образованию двух дочерних одинаковых клеток.

Химическая основа клеточных стенок у живых организмов имеет различия. Клеточная стенка бактерий – прочная, упругая структура, придающая им определенную форму и сдерживающая высокое осмотическое давление в клетке. Она участвует в процессе деления клетки и транспорте метаболитов. Состав и строение клеточной стенки – важный систематический признак, по которому прокариоты подразделяют на следующие группы: грамположительные, грамотрицательные и не имеющие клеточной стенки (микоплазмы).

В клеточной стенке (КС) грамположительных бактерий содержится небольшое количество полисахаридов, липидов и белков.

Основную часть массы КС (40-90%) составляет пептидогликан (муреин), представляющий собой гетерополимер, который состоит из N-ацетил-D-глюкозамина и N-ацетилмурамовой кислоты, соединенных ß -(1, 4)-связью. Пептидогликан ковалентно связан с тейхоевыми кислотами – полимерами на основе рибита или глицерина и остатка фосфорной кислоты. Пептидогликан представляет собой своеобразный каркас («муреиновый мешок»), основной чертой которого является наличие сети параллельных полисахаридных цепей, связанных многочисленными пептидными поперечными связями (рис. 15).

 

 
Рис. 15. Схема строения пептидогликана: изображены остов из N–ацетилмурамовой кислоты (MypNAц) и N–ацетилглюкозамина (ГлюNAц); боковые пептиды, состоящие из L–аланина (L–Ала), D–глутамата (D–Глу), L–лизина (L–Лиз) и D–аланина (D–Ала); пептидные (Гли5) поперечные мостики.

 

 

 

В КС грамотрицательных бактерий пептидогликана содержится меньше (5-10%), однако она имеет более сложное строение. Ее отличительная особенность – наличие наружной мембраны. Наружная мембрана состоит из фосфолипидов, липополисахарида, липопротеина и белков. Липополисахариды – компонент только грамнегативных бактерий. Под наружной мембраной расположена периплазма (периплазматическое пространство). В этом пространстве находятся периплазматические ферменты. Небольшая часть ферментов предназначена для расщепления различных субстратов (белков, полисахаридов, липидов), но большинство является фосфатазами.

Таким образом, в клеточной стенке бактерий содержатся вещества, которые, с одной стороны, отсутствуют в КС животных и растений (пептидогликан), а с другой стороны – ее опорный каркас по структуре подобен целлюлозе, главному компоненту КС у высших растений.

Цитоплазматическая мембрана прокариот по своему строению и функциям аналогична описанной ранее мембране эукариотных клеток. Однако нередко мембрана дает внутрицитоплазматические впячивания (инвагинации), приводящие к образованию особых структур – мезосом. Функционально мезосомы напоминают митохондрии у эукариот. Мезосомы одного типа (перегородчатые) участвуют в образовании перегородки в процессе деления клетки; боковые мезосомы связаны с клеточной мембраной. В них локализуются ферменты дыхательной цепи. Они являются главным местом синтеза мембранных липидов.

Цитоплазма бактерий содержит различные структурные элементы – внутрицитоплазматические мембраны, генетический аппарат, рибосомы и включения. Остальная ее часть представлена цитозолем – фракция цитоплазмы, имеющая гомогенную консистенцию и состоящая из белковых макромолекул. Рибосомы бактерий имеют коэффициент седиментации 70 S в отличие от рибосом эукариот – 80 S.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.