Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клеточные органеллы






В 1833 г. английский ботаник Роберт Браун обнаружил в растительных клетках плотные округлые тельца и назвал их ядрами. Позднее было установлено, что ядро присутствует во всех растительных и животных клетках (рис. 7). В масштабах клетки это самое крупное структурное образование, имеющее объемно-шаровидную или яйцевидную форму, размеры которого колеблются от 2 до 100 мкм. Ядро имеет оболочку, состоящую из двух мембран: наружной и внутренней. Наружная мембрана переходит в эндоплазматический ретикулум.

 

Рис. 7. Ядро клетки

 

Ядерная оболочка пронизана порами диаметром 80-90 нм. Через поры осуществляется транспорт нуклеиновых кислот, белков и метаболитов между ядерным пространством (нуклеоплазмой) и цитоплазмой. Количество пор зависит от функционального состояния клетки. Чем выше синтетическая активность в клетке, тем больше их число.

В нуклеоплазме (ядерном соке) располагаются хроматин и одно или несколько ядрышек. По химическому составу ядерный сок состоит из ионов, ферментов и нуклеотидов. Кроме того, в его состав входят нитчатые (фибриллярные) белки, выполняющие опорную функцию. Ядерный сок обеспечивает нормальное функционирование генетического материала. В ядрышке происходит образование и созревание рибосомальных РНК (рРНК). Хроматин представлен в виде глыбок, рассеянных в нуклеоплазме, и является интерфазной формой существования хромосом клетки. Он состоит из витков ДНК, соединенных с белками-гистонами, в которой закодирована наследственная информация клетки или всего организма. Главные функции клеточного ядра: хранение информации; передача информации в цитоплазму с помощью транскрипции, т. е. синтез переносящей информацию мРНК и передача информации дочерним клеткам при репликации - делении клетки и ядер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.