Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудители зоонозов.






 

9 Ветеринарный фельдшер, работающий на животноводческой ферме обратился к врачу с жалобами на боли в суставах, лихорадку, недомогание, потливость по ночам. Болен около месяца. Учитывая, что больной работает на животноводческой ферме и соответствующие жалобы, врач заподозрил у него бруцеллез. Какой материал взятый у этого больного, подлежит исследованию в обычной микробиологической лаборатории?

A *Сыворотка крови

B Спинномозговая жидкость

C Рвотные массы

D Моча

E Испражнения

13 Во время экспертизы кож животных была использована реакция преципитации по Асколи. При учете результатов через несколько минут после соединения иммунной сыворотки и экстракта кожи было отмечено образование белесоватого кольца. О чем свидетельствует данный результат?

A *Наличие антигенов сибирской язвы

B Наличие токсина анаэробной инфекции

C Наличие возбудителя бруцеллеза

D Поверхностного антигена эшерихий

E Вирулентного антигена сальмонелл

 

41 В одном из горных поселков имела место массовая гибель грызунов. Одновременно болело население этой местности. Болезнь сопровождалась быстрым повышением Т до 40oС, выраженной интоксикацией, увеличением паховых лимфоузлов. В препаратах-мазках из трупного материала обнаружены грам-негативные палочки овоидной формы с биполярной окраской. Какие микроорганизмы являются возбудителями этого инфекционного заболевания?

A *Палочка чумы

B Стафилококк

C Возбудитель туляремии

D Возбудитель сибирской язвы

E Клостридии

44 Территорию старого скотомогильника, который не использовался больше 50 лет, планируется отвести под жилищное строительство. Однако исследование грунта показало наличие жизнеспособных спор возбудителя особо опасного заболевания. Какой из указанных микроорганизмов наиболее вероятно мог сохраняться в почве в течение такого длительного времени?

A * Bacillus anthracis

B Francisella tularensis

C Brucella abortus

D Yersinia pestis

E Mycobacterium bovis

 

87 У больного, госпитализированного по поводу тяжелой пневмонии, из мокроты, засеянной на МПА, выросли шероховатые колонии с неровными краями. Микроскопически обнаружены большие грам- позитивные палочки, которые располагались в виде цепочки и содержали споры. Какому из приведенных возбудителей присущи такие свойства?

A * Bacillus anthracis

B Streptococcus pneumoniae

C Klebsiella pneumoniae

D Mycobacterium tuberculosis

E Bordetella pertussis

 

71 В приемный покой инфекционной больницы обратился мужчина, который, по его словам, получил по почте конверт с подозрительным порошком. Мужчину госпитализировали в изолятор, а порошок из конверта направили в лабораторию с целью исследовать на наличие спор возбудителя сибирской язвы. Какой метод исследования дает возможность как можно быстрее обнаружить возможного возбудителя?

A *Иммунолюминесцентный метод

B Реакция связывания комплемента

C Реакция преципитации в геле

D Выделение чистой культуры

E Биопроба на мышах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.