Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудители бактериальных респираторных инфекций






6 Врач отоларинголог при осмотре больного отметил гиперемию, значительный отек миндалин с серым налетом на них. При микроскопии налета были обнаружены грамположительные палочки, расположенные под углом друг к другу. О каком заболевании следует думать?

A *Дифтерия

B Ангина

C Скарлатина

D Менингоназофарингит

E Эпидемический паротит

19 При окраске бак. препаратов, приготовленных из мокроты, методом Циля-Нильсена обнаружено наличие ярко-красных палочек, которые размещались одиночно или группами, не чувствительны к действию кислот. На питательных средах первые признаки роста появляются на 10-15 сутки. Какие это бактерии?

A *Micobacterium tuberculosis

B Versinia pseudotuberculosis

C Histoplasma dubrosii

D Klebsiella rhinoscleromanis

E Coxiella burnettii

25 Осматривая ребенка 6-ти лет врач заметил на глоточных миндалинах сероватую пленку, при попытке удаления которой возникло умеренное кровотечение. Бактериоскопия мазков из миндалин показала наличие грамположительных бактерий булавовидной формы. Какие симптомы могут возникнуть у ребенка в ближайшие дни, если не будет проведено специфическое лечение?

A * Токсичные поражения сердечной мышцы, печенки, почек

B Отек легких

C Очень сильный приступообразный кашель

D Папулезные высыпания на коже

E Волнообразная лихорадка

31 У больного с подозрением на дифтерию во время бактериоскопического исследования мазка из зева обнаружены палочковидные бактерии с зернами волютина. Какой этиотропный препарат будет препаратом выбора в данном случае?

A *Противодифтерийная антитоксическая сыворотка

B Бактериофаг

C Дифтерийный анатоксин

D Эубиотик

E Интерферон

35 В ПТУ поступил юноша 16 лет из сельской местности. При плановом проведении реакции Манту оказалось, что у этого юноши она негативна. Какая наиболее рациональная тактика врача?

A *Сделать прививку БЦЖ

B Повторить реакцию через 1 месяц

C Провести серодиагностику туберкулеза

D Срочно изолировать юноши из учебного коллектива

E Провести ускоренную диагностику туберкулеза по методу Прайса

38 У ребенка с подозрением на дифтерию из зева выделена чистая культура микроорганизмов и изучены их морфологические, тинкториальные, культуральные и биохимические свойства, оказавшиеся типичными для возбудителей дифтерии. Какое исследование необходимо еще провести для выдачи заключения о том, что выделена патогенная дифтерийная палочка?

A *Определение токсигенных свойств.

B Определение протеолитических свойств.

C Определение уреазной активности.

D Определение цистиназной активности.

E Определение способности расщеплять крахмал

51 Для определения токсигенности дифтерийных палочек на плотную питательную среду положили полоску фильтровальной бумаги пропитанную антитоксической дифтерийной сывороткой, а рядом с ней подсеяли в виде бляшек изучаемую культуру микробов и заведомо токсигенный штамм. Если изучаемая культура микробов продуцирует экзотоксин то образуются:

A *Линии преципитации

B Зоны гемолиза

C Зоны диффузного помутнения

D Зоны лецитоветилазной активности

E Кольцо преципитации

54 С целью установления токсигенности выделенных от пациентов возбудителей дифтерии культуры высеяли на чашку Петри с питательным агаром по обе стороны от расположенной в центре полоски фильтровальной бумаги, смоченной противодифтерийной антитоксической сывороткой. После инкубации посевов в агаре между отдельными культурами и полоской фильтровальной бумаги обнаружены участки помутнения среды в виде линий. Какая иммунологическая реакция была использована?

A * Реакция преципитации в гаэле.

B Реакция Кумбса.

C Реакция агглютинации.

D Реакция кольцепреципитации.

E Реакция опсонизации.

57 В детском отделении инфекционной клиники мальчику поставлен диагноз " дифтерия". Какой препарат нужно ввести больному в первую очередь?

A *Противодифтерийную антитоксическую сыворотку.

B Дифтерийный анатоксин.

C АКДС.

D АДС.

E ТАВte.

58 В первом классе было проведено медицинское обследование учеников с целью отбора детей для ревакцинации против туберкулеза. Какую из нижеприведенных проб при этом использовали?

A *Проба Манту.

B Проба Шика.

C Накожная проба с тулярином

D Проба Брюне.

E Проба с антраксином

59 В детском садике планируется проведение вакцинации против коклюша. Какой из нижеприведенных препаратов необходимо использовать с этой целью?

A *Вакцина АКДС.

B Вакцина БЦЖ.

C Типоспецифическая сыворотка.

D Нормальный гамма-глобулин.

E АДС анатоксин.

76 В семье с двумя детьми, у ребенка до года, на фоне повышенной температуры, возник приступ спастического кашля. Подобная картина наблюдалась у старшего ребенка дошкольного возраста месяц тому назад. Врач заподозрил коклюш. Каким методом можно провести ретроспективную диагностику этого заболевания?

A * Серологическим

B Бактериологическим

C Биологическим

D Микроскопическим

E Молекулярно - биологическим

82 Мужчина 40 лет страдает хронической инфекцией почек. При исследовании осадка мочи больного были обнаружены кислотостойкие бактерии, которые имеют вид тонких, слегка изогнутых палочек, на картофельно-глицериновой среде через несколько недель дают сухие морщинистые колонии с желтовато- розовым пигментом. К какой группе микроорганизмов, наиболее достоверно, относится выделенный возбудитель?

A *Микобактерии

B Микоплазмы

C Хламидии

D Трихомонады

E Гарднереллы

91 На практическом занятии из микробиологии студентам предложено окрасить готовые фиксированные мазки из мокроты больного туберкулезом. Какой метод окрашивания нужно использовать в данном случае?

A * Циля-Нильсена

B Бурри

C Романовского -Гимза

D Гинса

E Грама

93 При обследовании на бактерионосительство работников детских заведений у воспитательницы одного из детсадов выделена С.diphtheriae. Было проведено исследование на токсигенность возбудителя, которое показало, что этот штамм С.diphtheriae не продуцирует экзотоксин. Какая реакция проводится при исследовании на токсигенность дифтерийных бактерий?

A Реакция преципитации в агаровом геле *

B Реакция кольцепреципитации

C Реакция агглютинации

D Реакция связывания комплемента

E Реакция иммунофлуоресценции

99 У больного на протяжении 10 дней повышение температуры, приступы характерного кашля. Врач назначил посев слизи из носоглотки на среду КУА. Какой микроорганизм предполагается обнаружить?

A Палочку коклюша*

B Палочку инфлюенцы

C Листерию

D Клебсиеллу

E Стафилококк

107 В бактериологическую лабораторию направлена мокрота больного туберкулезом, Для бактериоскопического исследования препаратов - мазков и выявления туберкулезной палочки нужно использовать один из методов обогащения, который предусматривает обработку мокроты только раствором едкого натра. Как называется такой метод?:

A *Гомогенизация

B Инактивация

C Флотация

D Фильтрация

E Обезвреживание

113 При посеве материала из зева больного ангиной на кровяно-теллуритовый агар выросли колонии диаметром 4-5мм, серого цвета, радиально исчерченные (в виде розеток). Под микроскопом грамположительные палочки с булавовидными утолщениями на концах, размещенные в виде растопыренных пальцев. Какие это микроорганизмы?

A * Коринебактерии дифтерии.

B Клостридии ботулизма.

C Дифтероид.

D Стрептококки.

E Стрептобациллы.

115 Значительную роль в профилактике туберкулеза играет плановая массовая вакцинация против туберкулеза новорожденных детей возрастом 5-7 дней. При этом применяют вакцину:

A БЦЖ *

B АКДС

C АДС

D АД

E АКС

116 При осмотре ребенка 4 лет с жалобами на общую слабость, боль в горле и затрудненное глотание врач заподозрил дифтерию и направил материал в бактериологическую лабораторию. На какую дифференциально диагностическую питательную среду следует засеять материал для выделения возбудителя дифтерии?

A *Кровяно-теллуритовый агар

B Среда Эндо

C Среда Плоскирева

D Среда Сабуро

E Среда Левенштейна-Йенсена






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.