Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология приготовления. Технологическая карта






Технологическая карта

Наименование блюда: Московский борщ со сметаной. По сборнику 2006г. рецептуре №135/1

Наименование продуктов Брутто, г Нетто, г
Свекла    
Капуста свежая    
Морковь    
Петрушка (корень)    
Лук репчатый    
Говядина отварная    
Сосиски    
Томатное пюре    
Уксус 6%    
Мясокостный бульон    
Перец    
Сметана(подается отдельно)    
Петрушка (лист)для оформления    
соль    
Лавровый лист    
Выход   1000/500 на 1 порцию

Краткая технология приготовления:

1.Овощи нарезать соломкой. Свеклу отдельно тушить с жиром, томатом-пюре, сахаром. Спассерованные коренья и лук присоединить к свекле перед окончанием ее тушения.

2. В процеженный бульон заложить капусту, куски мяса и мясных изделий, после закипания добавить свеклу и варить борщ 25—30 минут. За 10—15 минут до окончания варки положить лавровый лист, перец, соль.

Подача.

При отпуске в тарелку кладут мясные продукты, наливают борщ, кладут сметану, зелень.

Температура подачи 75°C.

Требование к качеству:

На поверхности борща блески жира, сметана и зелень, цвет от темно-бордового до ярко-красного, овощи мягкие сохранили форму нарезки.

Доведенный до вкуса борщ должен быть кислосладким, наваристым (экстрактивным), с приятным свекольно-овощным запахом, в меру посоленным. Отдельно к борщу подать сметану и зелень.

 

 

Оборудование и приспособления

(таблица)

Заключение.

Предприятие общественного питания - " удивительный организм", в котором переплетено множество составляющих, требующих правильной настройки для эффективной работы. Чтобы сделать это, нужны опыт, время и энергия. Проведенная работа над темой «Технология приготовления заправочных супов» помогла ознакомиться с тем, как правильно должно быть организовано приготовление этих видов блюд, как необходимо проводить расчет закладки сырья для их приготовления, а также на примере приготовления борща выяснилось, каким образом составляется технологическая схема приготовления того или иного блюда. В процессе работы были усвоены термины, относящиеся к приготовлению супов, их классификация, были сформированы практические навыки приготовления заправочных супов, была изучена последовательность выполнения технологических операций при приготовлении супов. Также большое внимание было уделено работе с нормативно-технологической документацией, определению вкусовых качеств, оформлению блюд, соблюдению правил подачи, условий хранения и сроков реализации. Исходя из этого, можно сделать следующие выводы: заправочные супы играют большую роль в питании человека. Предприятия города Санкт-Петербурга очень широко используются заправочные супы, особенно борщи, так как при приготовлении борщей используется большой спектр овощей, зелени, копчености и мясных продуктов. Современная кухня использует множество новых специй и приправ, что увеличивает ассортимент борщей и улучшает аромат, вкусовую гамму супа.

 

Список литературы.

 

1.Сборник рецептур 2005 года
2. Матохина З.П. Товароведение пищевых продуктов: учебник для СПО, М.: Академия, 2001.
3. Козлова С.Н. Кулинарная характеристика блюд
4. Анфимова Н.А. Кулинария - М.: Академия, 2006.
6. Интернет ресурс: www.wikipedia.org

Список оформлен не верно

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.