Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос !!!






Вопрос!!!

Общие положения о таможенном оформлении

Статья 246. Цель таможенного оформления

1. Целью таможенного оформления является обеспечение соблюдения установленного законодательством Украины порядка перемещения товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины, а также обеспечения статистического учета ввоза на таможенную территорию Украины, вывоз за ее границы и транзита через ее территорию товаров.

2. Порядок выполнения таможенных формальностей при осуществлении таможенного оформления определяется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализует государственную политику в сфере финансов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 247. Место и время осуществления таможенного оформления

1. Таможенное оформление осуществляется в местах расположения соответствующих подразделений таможенных органов в течение рабочего времени, установленного для этих органов.

2. Согласно международным договорам, заключенным в соответствии с законом, таможенное оформление в пунктах пропуска через государственную границу Украины осуществляется круглосуточно.

3. Таможенное оформление товаров, транспортных средств коммерческого назначения осуществляется в любом таможенном органе с предъявлением их этому органу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

4. Таможенное оформление товаров, транспортных средств коммерческого назначения, которые перемещаются через территорию Украины в таможенном режиме транзита, осуществляется таможенным органом, в зоне деятельности которого начинается транзитное перемещение.

5. Места таможенного оформления товаров, перемещаемых трубопроводами и линиями электропередачи, определяются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализует государственную политику в сфере финансов.

6. Места осуществления таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины гражданами, определяются в соответствии с разделом ХII настоящего Кодекса.

7. По письменному обращению декларанта или уполномоченного им лица таможенные формальности могут выполняться таможенными органами вне места расположения этих органов, а также вне рабочего времени, установленным для них, на условиях, определенных этим Кодексом. Форма письменного обращения определяется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализует государственную политику в сфере финансов.

8. По выполнению таможенных формальностей таможенными органами вне места расположения таможенных органов или вне рабочего времени, установленным для них, из заинтересованных лиц взимается плата в размерах, установленных Кабинетом Министров Украины, и в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализует государственную политику в сфере финансов.

9. В случае объявления чрезвычайного положения в отдельных регионах Украины могут определяться таможенные органы, в которых будет осуществляться таможенное оформление товаров.

10. По решению центрального органа исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную политику в сфере финансов, таможенное оформление подакцизных товаров, природного газа, товаров, которые согласно законодательству подлежат клеймению государственным пробирным клеймом, а также лекарственных средств может осуществляться в специально определенных для этого таможенных органах.

Статья 248. Начало таможенного оформления

1. Таможенное оформление начинается с момента подачи таможенному органу декларантом или уполномоченным им лицом таможенной декларации или документа, который согласно законодательству ее заменяет, и документов, необходимых для таможенного оформления, а в случае электронного декларирования - с момента получения таможенным органом от декларанта или уполномоченного им лица электронной таможенной декларации или электронного документа, который согласно законодательству заменяет таможенную декларацию.

2. Заверение таможенным органом принятия товаров, транспортных средств коммерческого назначения и документов на них к таможенному оформлению осуществляется путем проставления оттисков соответствующих таможенных обеспечений (в том числе с помощью информационных технологий), других отметок на таможенной декларации или документе, который согласно законодательству ее заменяет, а также на товаросопроводительных и товарно-транспортных документах в случае их представления на бумажном носителе.

Статья 249. Присутствие декларантов или уполномоченных ими лиц при таможенном оформлении

1. Декларанты или уполномоченные ими лица могут присутствовать при таможенном оформлении товаров, которые предъявляются ими для такого оформления.

2. В случае применения мер, предусмотренных статья 338 и 339 настоящего Кодекса, а также по требованию таможенного органа присутствие декларантов или уполномоченных ими лиц при таможенном оформлении является обязательным.

Статья 250. Таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины в составе грузов с помощью

1. Под товарами, которые перемещаются через таможенную границу Украины в составе грузов с помощью, в этой статье понимаются:

1) товары, в том числе транспортные средства, продукты питания, медикаменты, одежда, одеяла, палатки, сборные дома, устройства для очистки и хранения воды, другие товары первой необходимости, направляемые в помощь пострадавшим от катастрофы природного и / или техногенного происхождения;

2) транспортные средства, инструменты и оборудование, специально обученные животные, продукты питания, боеприпасы, личные вещи и другие товары для лиц, выполняющих задачи по ликвидации последствий катастрофы, необходимы им для работы и проживания на территории, которая подверглась воздействию этой катастрофы, в течение всего времени выполнения указанных задач.

2. Таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины в составе грузов с помощью, осуществляется в первую очередь.

3. На товары, которые перемещаются через таможенную границу Украины в составе грузов с помощью, допускается подача предварительной или временной декларации по правилам, установленным настоящим Кодексом.

4. Плата за выполнение таможенных формальностей вне места расположения таможенных органов или вне рабочего времени, установленным для них, в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины в составе грузов с помощью, не взимается.

5. Товары, вывозимые за пределы таможенной территории Украины в составе грузов с помощью, пропускаются через таможенную границу Украины без уплаты таможенных платежей.

6. Товары, полученные уполномоченными организациями в составе грузов с помощью и предназначены для использования или бесплатного распространения на таможенной территории Украины этими организациями или под их контролем, пропускаются на таможенную территорию Украины без уплаты таможенных платежей.

Статья 251. Порядок таможенного оформления иностранных инвестиций

1. Таможенное оформление товаров, ввозимых в Украину как взнос иностранного инвестора в уставный фонд предприятия с иностранными инвестициями, осуществляется в первоочередном порядке.

Статья 252. Таможенное оформление военной техники

1. Военная техника, укомплектованная полностью военной командой (боевые и военно-транспортные воздушные суда, военные корабли и суда обеспечения Военно-Морских Сил и т.п.), которая пересекает таможенную границу Украины, подлежит таможенному оформлению.Порядок такого оформления устанавливается Кабинетом Министров Украины.

2. Таможенное оформление военной техники иностранных государств осуществляется таможенным органом при участии представителей Министерства обороны Украины, а в случае если меры, в рамках которых перемещаются такие товары, относятся к полномочиям другого центрального органа исполнительной власти - представителей этого центрального органа исполнительной власти.

3. Товары, перемещаемые через борта иностранных военных кораблей и воздушных судов на таможенную территорию Украины или в обратном направлении, подлежат таможенному оформлению в порядке, определенном настоящим Кодексом.

Статья 253. Представление таможенным органам актов, составленных предприятиями

1. Предприятия, которые перемещают товары через таможенную границу Украины, в присутствии должностного лица таможенного органа составляют акты о несоответствии этих товаров сведениям, указанным в документах, необходимых для осуществления их таможенного контроля, о повреждении товаров, их упаковки или маркировки или об их потере. Указанные акты подаются соответствующим таможенным органам.

2. Форма акта устанавливается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализует государственную политику в сфере финансов.

3. При перемещении товаров через таможенную границу железнодорожным транспортом таможенному органу вместо акта о несоответствии может подаваться коммерческий акт, составленный в соответствии с международными договорами, заключенными в соответствии с законом.

4. Несоответствие фактических весовых характеристик товаров сведениям, указанным в товаросопроводительных документах, связана с особенностями транспортировки, хранения, специфическими характеристиками определенных товаров, допускается в пределах норм естественной убыли и норм списания потерь таких товаров в соответствии с законодательством Украины.

Статья 254. Язык документов, которые подаются для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления

1. Документы, необходимые для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины при осуществлении внешнеэкономических операций, представляются таможенному органу украинском языке, официальным языком таможенных союзов, членом которых является Украина, или другим иностранным языком международного общения. Таможенные органы требуют перевод на украинский язык документов, составленных на другом языке, чем официальный язык таможенных союзов, членом которых является Украина, или другим иностранным языком международного общения, только в случае, если данные, содержащиеся в них, являются необходимыми для проверки или подтверждения сведений, указанных в таможенной декларации. В таком случае декларант обеспечивает перевод указанных документов за свой счет.

Статья 255. Завершение таможенного оформления

1. Таможенное оформление завершается в течение четырех рабочих часов с момента предъявления таможенному органу товаров, транспортных средств коммерческого назначения, подлежащих таможенному оформлению (если согласно этому Кодексу товары, транспортные средства коммерческого назначения подлежат предъявлению), подачи таможенной декларации или документа, соответствии с законодательством ее заменяет, и всех необходимых документов и сведений, предусмотренных статьями 257 и 335 настоящего Кодекса.

2. Срок, указанный в части первой настоящей статьи, может быть превышен на время выполнения соответствующих формальностей исключительно в случае:

1) выполнение таможенных формальностей вне места расположения таможенного органа согласно статье 247 настоящего Кодекса;

2) подтвержденного письменно желание декларанта или уполномоченного им лица представить в соответствии с настоящим Кодексом дополнительные документы или сведения о внешнеэкономической операции или характеристики товара;

3) проведения исследований (анализа, экспертизы) проб и образцов товаров, если товары не выпускаются в соответствии с частью двадцать первой статьи 356 настоящего Кодекса;

4) выявление нарушений таможенных правил, если товары не выпускаются в соответствии с частью пятой настоящей статьи;

5) приостановление таможенного оформления в соответствии с Законом Украины " О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции";

6) представление дополнительных документов согласно части третьей статьи 53настоящего Кодекса.

3. В случае если товар декларируется с использованием предварительной или периодической таможенной декларации, таможенном оформлении за этими декларациями завершается в срок, не превышающий четырех рабочих часов с момента их представления.

4. Таможенное оформление считается завершенным после выполнения всех таможенных формальностей, определенных этим Кодексом соответственно заявленному таможенному режиму, который заверяется таможенным органом путем проставления соответствующих таможенных обеспечений (в том числе с помощью информационных технологий), других отметок на таможенной декларации или документе, который согласно законодательству ее заменяет, а также на товаросопроводительных и товарно-транспортных документах в случае их представления на бумажном носителе.

5. При выявлении нарушения таможенных правил таможенный орган осуществляет выпуск товаров до завершения рассмотрения дела о таком нарушении при условии, что:

1) такие товары не подлежат конфискации и не потребуются в дальнейшем в процессе производства по делу в качестве доказательств;

2) декларант уплачивает все таможенные платежи или обеспечивает их уплату в соответствии с разделом Х настоящего Кодекса.

Статья 256. Отказ в таможенном оформлении и обязанности таможенного органа относительно разъяснения требований, выполнение которых обеспечивает возможность таможенного оформления

1. Отказ в таможенном оформлении - это письменное мотивированное решение таможенного органа о невозможности осуществления таможенного оформления товаров, транспортных средств коммерческого назначения из-за невыполнения декларантом или уполномоченным им лицом условий, определенных этим Кодексом.

2. В решении об отказе в таможенном оформлении должны быть указаны причины отказа и даны исчерпывающие разъяснения требований, выполнение которых обеспечивает возможность таможенного оформления товаров, транспортных средств коммерческого назначения. Указанное решение должно также содержать информацию о порядке его обжалования.

3. Решение об отказе в таможенном оформлении принимается в пределах срока, отведенного статьей 255 настоящего Кодекса для завершения таможенного оформления.Непринятия такого решения в течение указанного срока является бездействием, которое может быть обжаловано в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса.

Вопрос!!!

Статья 194. Предварительное уведомление таможенных органов о намерении ввезти товары на таможенную территорию Украины

1. В случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины декларант или уполномоченное им лицо предварительно сообщают таможенный орган, в зоне деятельности которого товары будут предъявлены для таможенного оформления, о намерении ввезти эти товары.

2. Предварительное уведомление о намерении ввезти товары на таможенную территорию Украины осуществляется путем предоставления таможенному органу, в зоне деятельности которого товары будут предъявлены для таможенного оформления, предварительной таможенной декларации или иного документа, который может использоваться вместо таможенной декларации согласно статье 94 настоящего Кодекса.

3. Предварительное уведомление может осуществляться в форме электронных документов.Формат таких документов, кодировку, средства пересылки определяются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализует государственную политику в сфере финансов.

4. При предоставлении таможенному органу уведомления о намерении осуществить перемещение товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины этом таможенному органу предоставляются документы и / или сведения, в том числе средствами информационных технологий, предусмотренные частью четвертойстатьи 335 настоящего Кодекса.

5. Положения настоящей статьи не применяются к морским, речным и воздушным судам, которые во время пребывания на таможенной территории Украины не делают остановок в портах или аэропортах, расположенных на этой территории.

 

Статья 198. Представление документов и сведений таможенным органам в пунктах пропуска через государственную границу Украины

1. Таможенному органу в пункте пропуска через государственную границу Украины согласно статье 335 настоящего Кодекса подаются документы, содержащие сведения о товарах, достаточные для их идентификации и необходимые для принятия решения о пропуске их через таможенную границу Украины.

2. Товары, перемещаемые через таможенную границу Украины в режиме транзита, в случае необходимости подкачки транспортного средства или перегрузки с целью транзита через таможенную состав могут направляться для таможенного оформления в таможенный орган, в зоне деятельности которого осуществлено такое перегрузки (задняя). Таможенному органу в таком случае подаются только заявление перевозчика и копия договора, который является основанием для перегрузки (задняя).

3. Если по условиям перевозки таможенное оформление товаров в полном объеме осуществляется не в месте пересечения таможенной границы, а перевозка осуществляется с изменением транспортного средства в пункте пропуска через государственную границу Украины, таможенному органу в пункте пропуска через государственную границу Украины подаются транспортные, коммерческие и другие сопроводительные документы, содержащие сведения о товарах, достаточные для их идентификации и необходимые для принятия решения о возможности их пропуска через таможенную границу Украины.

 

Статья 200. Доставка товаров и документов в место, определенное таможенным органом

1. После предоставления таможенным органом разрешения на пропуск товаров через таможенную границу Украины собственник товаров или уполномоченное им лицо обязаны доставить товары и документы на них без какого-либо изменения их состояния в определенное таможенным органом место и обеспечить пребывание их в этом месте до прибытия должностных лиц таможенного органа, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Доставка товаров и документов на них должна быть осуществлена ​ ​ в срок, определенныйстатьей 95 настоящего Кодекса.

3. Товары и транспортные средства, которыми они перевозятся, по прибытии в место доставки размещаются в зонах таможенного контроля.

4. В месте доставки товары и транспортные средства предъявляются, а документы на них передаются таможенному органу в минимально возможный срок после их прибытия, а в случае прибытия вне рабочего времени, установленного для таможенного органа, - в минимально возможный срок после начала работы этого органа.

5. Изменение места стоянки (прибытия) транспортного средства, выгрузки, перегрузки товаров, распаковка, упаковка или переупаковка товаров, изменение, удаление или повреждение средств обеспечения идентификации допускаются только с разрешения таможенного органа, кроме случаев, предусмотренных главой 2 настоящего Кодекса. В случае отказа в предоставлении разрешения таможенные органы обязаны безотлагательно, письменно или в электронной форме, уведомить владельца товара или уполномоченное им лицо о причинах и основаниях такого отказа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.