Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7.11. Общие сведения о программном управлении станками. Структурная схема станков с ЧПУ.






Программное управление станками охватывают такие способы автоматизации станков, которые обеспечивают работой управление станка, по заранее подготовленным программам, одну программу можно легко заменить другой без трудоемкой переналадке станка. Носителями программы служат бумажные перфоленты и перфокарты, магнитные ленты, лазерные и магнитные диски.

Совокупность автоматических устройств реализирующих программное управление станком называется системой программного управления (СПУ). Различают системы циклового программного управления (СЦПУ) и числового программного управления (СЧПУ). Системы ЦЧПУ наиболее просты и для цикла обработки деталей, в них программируют последовательность и направление движения рабочих органов станка. Перемещение необходимы для получения заданных геометрических размеров деталей, устанавливают, передвигая упоры, нажимающие на путевые выключатели. Такие системы устарели и вытесняются более современными системами ЧПУ. В них применяют числовые задание программы, т.е. совокупность двоичных чисел характеризующих последовательность и необходимое перемещение рабочих органов станка, а также скорости этих перемещений.

Все системы числового программного управления делятся на 3 группы:

1.Позиционные;

2.Прямоугольные;

3.Контурные.

Обобщенная структурная схема управления станком с ЧПУ:

УП – узел программы

УУ – устройство управления

ИП – исполнительный привод

РО – рабочий орган

УАК – устройство активного контроля

ОС – обратная связь

В УУ из УП поступает команда в виде двоичных чисел. Они преобразуются в электрические импульсы, которые поступают ИП, заставляя РО передвигаться в нужном направлении, на нужное расстояние, с нужной скоростью. Этот процесс непрерывно контролируется УАК, которое вырабатывает сигнал ОС, поступающий на УУ. В устройстве УУ сравниваются заданные параметры, поступающие из программы и действительные параметры, поступающие с УАК (с датчика). Как только в УУ поступит сигнал о выполнении всей программы, импульсы с него перестают поступать на ИП и РО останавливается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.