Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промежуточной аттестации обучающихся послевузовского образования






155. Проверка учебныхдостижений обучающихся магистратуры и докторантуры осуществляетсяразличными формамиконтроля иаттестации, которые определяютсясамостоятельно высшим учебным заведением.

156. Текущий контроль успеваемости обучающихся магистратуры и докторантуры осуществляется в аналогичном порядке, что и студентов вузов.

157. Промежуточная аттестация магистрантов и докторантов в вузе, осуществляется в соответствии с рабочим учебным планом, академическим календарем и профессиональными учебными программами в форме сдачи экзаменов и дифференцированных зачетов.

158. Периодичность и продолжительность промежуточной аттестации определяются в соответствии с рабочим учебным планом специальности и академическим календарем, утвержденными ученым советом вуза.

159. Экзамены сдаются в период промежуточной аттестации согласно расписанию.

160. Расписание экзаменов составляет офис Регистратора совместно с отделом послевузовского образования или деканатами соответствующих факультетов.

161. Расписание экзаменов утверждается проректором по учебной работе и доводится до сведения обучающихся и преподавателей не позднее, чем за две недели до начала экзаменационной сессии.

162. Допуск к экзамену осуществляется на основании оценок текущего контроля успеваемости, по результатам которых определяется оценка рейтинга допуска по конкретным дисциплинам.

163. Обучающиеся, не имеющие положительной оценки рейтинга допуска по данной дисциплине, не допускаются к итоговому контролю (экзамену).

Обучающиеся, не сдавшие курсовые работы (проекты) не допускаются к экзамену по соответствующей дисциплине.

164. Декан факультета (начальник отдела послевузовского образования) в отдельных случаях (по болезни, семейным обстоятельствам, объективным причинам) разрешает обучающемуся сдачу экзаменов по индивидуальному графику.

Сдача экзамена по индивидуальному графику разрешается в случае предоставления декану факультета (начальнику отдела послевузовского образования) подтверждающих справок: о болезни, в связи с рождением ребенка, со смертью близких родственников, в связи со служебной или учебной командировкой.

165. На период экзаменационной сессии (промежуточной аттестации) приказом руководителя вуза создается апелляционная комиссия из числа преподавателей, квалификация которых соответствует профилю апеллируемых дисциплин.

166. Экзамены проводятся в письменной, устной, тестовой или комбинированной формах.

При тестовой форме допускается установление комплексного экзамена по двум и более дисциплинам с соблюдением принципа их профильности и родственности.

167. Форма и порядок проведения экзамена по каждой учебной дисциплине устанавливается не позднее месячного срока с начала академического периода ученым советом вуза (факультета).

168. При проведении промежуточной аттестации по учебной дисциплине учитываются оценка, полученная на экзамене и средний балл оценки текущего контроля успеваемости в течение академического периода (оценка рейтинга допуска).

169. После завершения экзамена по каждой дисциплине обучающему выставляется итоговая оценка аналогичным образом, как и студентам вузов.

170. Экзаменационная ведомость передается в офис Регистратора, который занимается учетом и накоплением количества кредитов по всем обучающимся на протяжении всего периода обучения.

В последующем экзаменационная ведомость офисом Регистратора передается в соответствующий деканат факультета (директорат института) или отдел послевузовского образования. На основании экзаменационных ведомостей каждой учебной дисциплины в деканате ведется сводная ведомость по промежуточной аттестации.

171. Обучающиеся сдают все экзамены в строгом соответствии с рабочим и индивидуальным учебным планом, а также по учебным программам дисциплины.

172. Обучающиеся также могут сдавать экзамены по дисциплинам дополнительных видов обучения, результаты сдачи которых вносятся в экзаменационную ведомость и в индивидуальную ведомость обучающегося.

173.Дляпересдачиэкзаменасоценки«неудовлетворительно»наположительную, обучающийся вновь посещаетвсевидыучебныхзанятий, предусмотренные рабочимучебнымпланом поданнойдисциплине, получаетдопуски сдаетитоговыйконтроль.

174. Пересдача положительной оценки по итоговому контролю с целью ее повышения в этот же период промежуточной аттестации не разрешается.

Порядок пересдачи положительной оценки итогового контроля определяется пунктом 173 настоящих Правил.

175. Обучающийся не согласный с результатом итогового контроля подает апелляцию не позднее следующего рабочего дня после проведения экзамена.

176. Если обучающийся, выполнивший программу дисциплины в полном объеме, не явился на экзамен, в экзаменационной ведомости, напротив его фамилии делается отметка «не явился».

При наличии уважительной причины (по болезни, семейным и служебным обстоятельствам) распоряжением декана факультета устанавливается индивидуальный график сдачи экзамена. При отсутствии уважительной причины неявка на экзамен приравнивается оценке «неудовлетворительно», пересдача которой осуществляется в соответствии с пунктом 173 настоящих Правил.

177. В транскрипт записываются все итоговые оценки магистранта, докторанта включая результаты повторной сдачи экзаменов.

178. По завершении учебного года на основании итогов экзаменационных сессий приказом руководителя вуза осуществляется перевод обучающихся послевузовского образования с курса на курс. С этой целью определяется переводной балл.

178-1. Обучающемуся, выполнившему программу курса в полном объеме, но не набравшему минимальный переводной балл, с целью повышения своего среднего балла успеваемости, предоставляется возможность в летнем семестре повторно изучить отдельные дисциплины на платной основе и повторно сдать по ним экзамены.

179. Результаты экзаменов и предложения по улучшению учебного процесса после завершения экзаменационной сессии (промежуточной аттестации) выносятся на обсуждение заседаний кафедры, деканата (директората) и совета вуза.

180. Лицу, отчисленному из вуза, выписывается Справка, выдаваемая гражданам, не завершившим образование.

181. Для обучающихся в вузах, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, Агентству Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан нормы пунктов 173, 174, 178 настоящих Правил согласовываются с соответствующими государственными органами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.