Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Релятивистская теория –теория относительности.






ГЕРМЕНЕВТИКА

КВАНТОВАЯ ФИЗИКА

МЕХАНИКА

КВАНТ

АТОМ

ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА

ДУАЛИЗМ

КАУЗАЛЬНЫЙ

КАЗУАЛЬНЫЙ

ЭМПИРИЧЕСКИЙ

МОДЕЛИРОВАНИЕ

НОМОЛОГИЧЕСКИЙ

ТЕЛЕОЛОГИЧЕСКОЕ (греч. telos - цель) - для того, чтобы.

ДИСКРЕТНЫЙ - прерывистый, дробный, состоящий из отдельных частей.

ДИСКРЕТНОСТЬ (или прерывность) означает - " зернистость", конечную делимость пространственно-временного строения и состояния предмета или объекта, его свойств и форм движения (скачки).

НЕПРЕРЫВНОСТЬ (КОНТИНУУМ) выражает единство, целостность и неделимость объекта, сам факт его устойчивого существования. Для непрерывного нет границ делимого.

РЕЛИКТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ - слабое электромагнитное излучение, оставшееся от эпохи большой плотности и высокой температуры вещества

 

ФРАКЦИОНИРОВАНИЕ - разделение

ИНВАРИАНТНОСТЬ -

СИММЕТРИЯ в широком смысле означает инвариантность как неизменность свойств системы при некотором изменении (преобразовании) ее параметров.

ДИССИПАЦИЯ, или рассеяние энергии. В диссипативных системах механическая энергия постепенно уменьшается из-за преобразования ее в другие (немеханические) формы энергии.

ДИССИПАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ возникают за счет рассеяния (диссипации) энергии, использованной системой, и получения новой энергии из окружающей среды. Диссипативная структура как бы извлекает порядок из окружающей среды, повышая собственную внутреннюю упорядоченность и увеличивая хаос и беспорядок во внешнем мире.

СИНГУЛЯРНОСТЬ -

МАТЕРИЯ - философская категория для обозначения объективной реальности, которая... отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них.

КВАРКИ и ГЛЮОНЫ, ЭЛЕКТРОНЫ, ПРОТОНЫ …

(Гравитационное взаимодействие в процессах микромира существенной роли не играет).

ЯДЕРНЫЙ СИНТЕЗ -

ТЕМНАЯ ЭНЕРГИЯ и ТЕМНАЯ МАТЕРИЯ

КВАЗАРЫ – огромные выбросы энергии, ядра галактик в стадии необычайной активности.

ПЛАНЕТЫ -

ЗВЕЗДЫ -

МЕТАГАЛАКТИКА - ч асть Вселенной, охваченная астрономическими наблюдениями (наша Вселенная).

СИЛА - физическая мера взаимодействия тел.

ЭНЕРГИЯ - универсальная мера различных форм движения и взаимодействия.

ДВИЖЕНИЕ в самом общем виде - это изменение состояния физической системы.

РЕЛЯТИВИСТСКАЯ ТЕОРИЯ –теория относительности.

РЕЛЯТИВИСТСКОЕ ЗАМЕДЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ: при достаточно большой скорости, близкой к скорости света, время замедляется.

ТЕПЛОТА - это вид внутреннего движения частиц тела. Чем быстрее движутся частицы тела, тем выше его температура.

ТЕРМОДИНАМИКА представляет собой науку о тепловых явлениях, в которой не учитывается молекулярное строение тел. Такие тела называют макроскопическими. Они образуют макросистемы.

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ между системой и средой, в результате которой внешнее воздействие среды приводит к накоплению внутренних изменений в системе и образованию новых структур (синергетика).

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ между системой и средой, в результате которой внешнее воздействие среды уменьшается или сводится на нет, а система возвращается к своему инварианту, т. е. отклонение от стабильного состояния корректируется после получения информации об этом.

ГОМЕОСТАЗ - авновесие в живой системе динамично, наличие обратных связей между ее управляющей и исполняющей подсистемами, способ поддержания динамического равновесия. Строится на отрицательной обратной связи.

КИБЕРНЕТИКА (греч. kybernetike – искусство управления) - изучает процессы управления, связанные с обменом информацией между системой и средой, и выявляет зависимости, существующие между информацией и другими характеристиками системы.

ИНФОРМАЦИЯ - центральное понятие кибернетики, определяет меру организованности любой системы.

ИНФОРМАТИКА представляет собой науку о взаимодействиях человека с получаемой им информацией. Она призвана выявить законы такого взаимодействия и на их основе сформулировать принципы его оптимизации.

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЭРЫ:

МЕЗОЗОЙ (230 млн – 67 млн лет назад);

КАЙНОЗОЙ (67 млн лет назад – до настоящего времени).

ТЕОРИЯ ПАНСПЕРМИИ -

АБИОГЕНЕЗ гипотеза абиогенного (небиологического) происхождения жизни под действием естественных причин в результате длительного процесса космической, геологической и химической эволюции

КОАЦЕРВАТЫ органические соединения способны образовывать коацерватные капли. Коацерваты уже обладают рядом свойств, которые объединяют их с простейшими живыми существами.

ГИПЕРЦИКЛ, замкнутая цепь –в котором процессы химических реакций самоускоряются за счет присутствия катализаторов.

в гиперциклах продукт реакции одновременно выступает и катализатором, и исходным реагентом. Подобные реакции называются автокаталитическими.

КРЕАЦИОНИЗМ (от лат. creatio, род. п. creationis - творение) - теологическая и мировоззренческая концепция, согласно которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом.

ВИТАЛИЗМ - от латинского слова vita – жизнь - специфика живых организмов объясняется присутствием в них некой «особой жизненной силы».

ЭВОЛЮЦИОНИЗМ -

БИОЛОГИЯ – наука о происхождении и развитии живого, его строении, формах организации и способах активности. Возникновение и эволюция биологических систем - исходная тема биологии

МИКРОЭВОЛЮЦИЯ – это совокупность эволюционных изменений в рамках популяций за сравнительно небольшой период времени, приводящих к возникновению новых видов живых организмов.

МАКРОЭВОЛЮЦИЯ – совокупность эволюционных преобразований на протяжении длительного периода времени, приводящих к возникновению новых надвидовых форм организации живого.

ПРОКАРИОТЫ – это простые организмы, способные к быстрому размножению, легко приспосабливающиеся к изменяющимся условиям окружающей среды. Характерное свойство прокариотов – отсутствие выраженного ядра. Эти организмы были анаэробными

ЭУКАРИОТЫ – живые организмы, клетки которых содержат выраженное ядро. Эукариоты более соответствовали новым условиям. В отличие от прокариотов ДНК эукариотов собрана в хромосомы

ГЕТЕРОТРОФАМЫ - все необходимые для жизни вещества получают в готовом виде из окружающей среды. В крупном варианте – это хищники))

АВТОТРОФЫ – живые организм, которые существуют за счет солнечной энергии и вырабатывают необходимые для жизни вещества самостоятельно (растения).

ФОТОСИНТЕЗ - процесс создания, синтеза необходимых для построения своего организма веществ с помощью поглощения и преобразования солнечной энергии.

БИОЦЕНОЗ - с овокупность совместно обитающих на определенной территории и взаимодействующих между собой популяций растений, животных, грибов и микроорганизмов.

БИОГЕОЦЕНОЗ – сложная динамическая система, представляющая собой совокупность биотических (популяции различных видов растений, животных и микроорганизмов) и абиотических (атмосфера, почва, вода, солнечная энергия) элементов, связанных между собой обменом вещества, энергии и информации. БИОГЕОЦЕНОЗ – целостная развивающаяся система, взаимодействия в которой описываются принципами прямых и обратных связей.

БИОСФЕРА – это целостная самоорганизующаяся система, состоящая из различных компонентов (экологических систем, биоценозов, популяций, организмов и т. п.), которые в свою очередь могут рассматриваться как самостоятельные самоорганизующиеся системы. Биосфера охватывает часть атмосферы, гидросферу, верхнюю часть литосферы.

Верхняя граница биосферы располагается примерно в 30 км над поверхностью Земли, нижняя – до 10 м в земной коре.

ПОПУЛЯЦИЯ – это совокупность особей одного вида, относительно изолированная от других групп этого же вида, занимающая определенную территорию, воспроизводящая себя на протяжении длительного времени и обладающая общим генетическим фондом.

Единица популяционно-видового уровня – популяция, а элементарное явление – направленное изменение ее генетического состава.

ПОЛОВОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ - м еханизм полового размножения заключается в слиянии и последующем распределении генетического материала двух организмов, что значительно увеличивает вариативность.

ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ – то же, что и клонирование.Это однояйцевые (монозиготные) близнецы или «усы» у клубники, размножение растений черенками. Воспроизведение генома другого организма без изменений.

ДО-КЛЕТОЧНЫЕ живые организмы – вирусы и фаги. «ВИРУС» от лат. virus – яд.

МИГРИРУЮЩИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ обнаруживают значительное сходство с вирусами.

ТРАНСДУКЦИИ ГЕНОВ - перенос генетической информации в клетки растений и животных с помощью вирусов, включающих в себя часть генов исходной клетки хозяина. Одна из гипотез эволюции.

Воспроизводство всего живого определяется синтезом белков при помощи нуклеиновых кислот ДНК (дезоксирибонуклеиновой) и РНК (рибонуклеиновой).

В образовании белков участвует 20 аминокислот.

ОНТОГЕНЕЗ – процесс индивидуального развития организма от рождения через последовательные морфологические, физиологические и биохимические изменения до смерти, процесс реализации наследственной информации одной особи.

Единицей онтогенетического уровня организации живого выступает отдельная особь, а элементарным явлением – онтогенез.

ОНТОГЕНЕЗ человека делится на два периода: пренатальный (до рождения) и постнатальный (после рождения).

ОНТОГЕНЕЗ вообще живых организмов делится на эмбрионалный п ериод развития - от образования зиготы до рождения или выхода из яйцевых оболочек и постэмбриональный - от выхода из яйцевых оболочек или рождения до смерти организма.

ГЕНОМ – совокупность генов, сосредоточенных в единичном наборе хромосом данного организма.

КЛОНИРОВАНИЕ – это точное (на генетическом уровне) воспроизведение живого объекта в н-ом количестве копий

МУТАЦИИ – изменения наследственных свойств организмов внутри популяции, возникающие естественным или искусственным путем и поставляющие основной материал для эволюции. Факторы, вызывающие мутации, называются мутагенами. Мутагенами выступают температурный режим, действие отравляющих веществ, радиации, особенности питания и т. п.

ГЕНЕТИКА – наука, изучающая механизмы наследственности и изменчивости в живой природе. Слово «генетика» происходит от греческого genesis – происхождение.

ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ - технология рекомбинантных ДНК….






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.