Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз есть одна из форм предвидения, это информация о будущем.






Прогноз в прямом смысле слова есть предвидение будущего.

Специфика прогноза в том, что он призван не просто предсказать

будущее с элементами неопределенности, а должен содержать и определенное предвидение будущего. Прогноз есть разведка будущего.

Прогноз – это именно предположение о будущем, поскольку он носит вероятностный характер. Эта вероятность отражения будущего в прогнозе обусловлена объективными и субъективными моментами.

Прогноз должен также предусмотреть неизбежность возникновения нового, которое не содержится в настоящем и не содержалось на предыдущих стадиях (ступенях, этапах) развития системы, но что может появиться в результате саморазвития материи, общественного бытия.

 

Задача прогноза – не только сказать о триумфальных шагах человечества в будущем, но и предостеречь людей, сказать им об опасностях на пути к будущему, о тех противоречиях, которые подстерегают их. Следовательно, прогноз,

в отличие от идеала, дает противоречивую картину грядущего. Прогноз ставит своей целью дать оценку возможных ожидаемых результатов, возможных путей, мер и условий для достижения цели, т. е. выбранного варианта будущего.

 

План – это система теоретических установок и практических мероприятий, направленных на достижение какой-либо цели. План – это не просто выбор пути, а указание на то, какие практические шаги нужно сделать на известном пути, это вопрос о характере и способа борьбы за достижение поставленной цели. В плане содержатся как прогноз, так и идеал и практические меры по их реализации.

 

Программа формулирует основные задачи, устанавливает ближайшие цели и т. д. Программа определяет основные задачи деятельности. Программа вытекает не только из общих принципов и положений теории, но и из анализа конкретных условий развития той или иной страны. Программа есть применение общих принципов теории к конкретным условиям развития эпохи и отдельно взятой страны. Конкретизацией программы являются стратегия и тактика.

 

Стратегия есть выработка крупномасштабного плана действий

на большой промежуток времени. Если программа есть формулировка основных задач и целей на ближайшее будущее, то стратегия есть выработка и проведение в жизнь генеральной линии движения на том или ином историческом этапе.

 

Тактика – это приемы, методы действия, применяемые для достижения намеченных целей. Тактика должна учитывать последствия, т. е. исход, будущее. Тактика – это анализ общественного развития в прошлом и, главное, с учетом перспективы. Тактика основывается на принципе будущего.

 

Лозунг есть выражение нужд, потребностей, пожеланий текущего момента, есть требование, направленное на решение какой-либо задачи. Лозунг есть вывод из классового анализа и учета определенного исторического момента. Лозунг должен содержать практическую постановку острых жизненных вопросов и проблем. В нем должны найти отражение не отвлеченные теории, а опыт

творчества масс в реальных условиях развития страны.

 

Цель – это предвосхищение, предугадывание, предвидение, своеобразный прогноз результатов деятельности. Она всегда в будущем. Это идеальный образ желательного будущего результата предпринимаемой деятельности. Цель образует диалектическое единство с соответствующей проблемой.

Социальное целеполагание, процесс выработки целевых решений по общей логической схеме выглядит следующим образом:

а) целевое решение может вырабатываться только в отношении

тех процессов, которые могут иметь в перспективе определенное состояние (относительно завершенное) в качестве цели – целесообразности данного явления;

б) целесообразность предполагает еще и целенаправленность, целеустремленность самого субъекта такой деятельности;

в) целевое решение может вырабатываться только путем познания и осознания соответствующей потребности, а также средств и путей ее удовлетворения /процесс целеобразования/;

г) процесс целеобразования завершается собственно целевым

решением – целепостановкой или целеположением;

д) понятия целесообразности, целенаправленности, целеустремленности, целеобразования, целепостановки, целеположения объединяются в понятие

целеформирование. Иногда сюда включают стадии целеосуществления, целедостижения, целереализации. Итак, будущее описывается различными формами опережающего отражения действительности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.