Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Перекрытия. Требования. Классификация. Основные конструктивные решения перекрытий по деревянным, железобетонным и стальным балкам.

Перекрытия – основные горизонтальные конструктивные элементы здания, расчленяющие его по высоте на уровни (этажи) и выполняющие одновременно несущие функции.

Требования к перекрытиям

Перекрытия должны обладать прочностью – выдерживать действующие на них постоянные и временные нагрузки.

Эксплуатационные качества перекрытий определяет их жесткость.

Противопожарные требования к перекрытиям соответствуют степеням огнестойкости соответствующих зданий.

Теплозащитные требования предъявляют к перекрытиям, отделяющим отапливаемые помещения от неотапливаемых пространств – чердачных, цокольных, надподвальных. Достаточная звукоизоляция – важнейшее требование, которое определяется местоположением перекрытий (чердачное, междуэтажное, надподвальное) и функциями разделяемых ими помещений. Перекрытия должны обеспечивать звукоизоляцию как от ударного, так и от воздушного шума.

Перекрытия должны быть возможно меньшими по толщине и весу. Высота перекрытий определяет общую высоту этажа и здания. При увеличении высоты перекрытия (а значит, и здания) возрастают общие затраты на строительство здания.

Деревянные перекрытия малоэтажных зданий должны удовлетворять требованиям по биостойкости, т.е. не должны подвергаться загниванию, особенно в местах опирания на стены и примыкания к ним.

Конструктивные решения перекрытий должны быть обоснованы экономически и технологически – они должны обладать индустриальностью в устройстве.

Эстетические качества перекрытий решаются на основе общего архитектурно- художественного замысла по интерьерам здания.

В зависимости от назначения помещений к перекрытиям могут предъявляться специальные требования: водонепроницаемость (для перекрытий в санузлах, душевых, банях, прачечных), несгораемость (в пожароопасных помещениях), газонепроницаемость (при размещении в нижних этажах помещений, выделяющих газы). Для выполнения этих требований в большинстве случаев необходима многослойная конструкция перекрытия. От состава, структуры и толщины отдельных слоев зависят функциональные качества и высота перекрытия.

Перекрытие в его общем виде, как правило, имеет три функциональные слоя (рис. 8.2.): - несущая конструкция, которая обычно состоит из плит и балок перекрытия; - пол (над несущей конструкцией) с настилом, изолирующим и распределяющим нагрузку слоями; - потолок, представляющий собой подвесную или подшивную конструкцию нижней плоскости перекрытия.

Классификация перекрытий

По местоположению в здании и эксплуатационному назначению перекрытия разделяют на: - надподвальные, отделяющие первый этаж от подвала;

- цокольные, отделяющие первый этаж от подполья или сквозного этажа (над проездом);

- междуэтажные, разделяющие этажи;

- чердачные, отделяющие верхний этаж от чердака.

Все перекрытия, кроме чердачного, включают в себя конструкцию пола.

По материалу основных элементов перекрытия бывают: деревянные, железобетонные, сталежелезобетонные, сталебетонные.

По способу возведения: сборные, сборно-монолитные, монолитные.

Сборные перекрытия по размерам применяемых строительных изделий выполняются:

- из мелкоразмерных элементов (главным образом в малоэтажном строительстве);

- из крупноразмерных элементов (для многоэтажных зданий).

По конструктивному решению перекрытия разделяют на:

- балочные, состоящие из несущей части (балок) и заполнения или настила;

- безбалочные (или плитные), выполняемые из однородных элементов – плит.

По теплотехническим характеристикам перекрытия бывают утепленные (надподвальные, цокольные, чердачные) и неутепленные (междуэтажные).

По способам достижения нужной звукоизоляции перекрытия могут быть акустически однородными и акустически неоднородными. Акустически однородные перекрытия состоят из несущих плит, нижняя поверхность которых является потолком, а верхняя – основанием для настилки пола. При этом защита от воздушного шума достигается доведением массы 1 м2 перекрытия до определенной величины (например, для жилых зданий до 400 кг, что соответствует толщине плиты из тяжелого бетона 160 мм). Акустически неоднородные перекрытия включают несколько слоев, один из которых – несущий – может иметь толщину, определяемую расчетом на прочность. Остальные слои предназначены для звукоизоляции, величина которой определяется акустическим расчетом.

Деревянные перекрытия

Для деревянных перекрытий характерна балочная конструктивная схема, основу которой составляют балки с пролетами не превышающими 6, 5 м. Пространство между балками заполняют сборными элементами настила наката: деревянные щиты, фибролитовые, камышитовые, гипсошлаковые и другие легкобе- тонные плиты; керамические и ячеистобетонные блоки.

 

Перекрытия по железобетонным балкам

В таких перекрытиях несущие функции выполняют балки из железобетона с обычным или предварительно напряженным армированием. В жилых и общественных зданиях применяют балки таврового сечения, которые опираются на несущие стены, а также на прогоны и ригели. В соответствии с модульной системой балки укладываются на расстоянии 600, 800 и 1000 мм. Межбалочное заполнение устраивают из сборных бетонных пустотелых, легкобетонных блоков, плоских плит, керамических камней.

 

 

Перекрытия по металлическим балкам В качестве стальных балок используются швеллерные или двутавровые стальные профили. По нижним полкам укладывают пакет из сборных бетонных пустотных блоков или плоских плит, аналогичных элементам наката перекрытия по ж/б балкам. Также в качестве заполнения применяются профилированный лист и железобетонные плиты ПРТМ коробчатого сечения.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тест № 7 | Цели учебной дисциплины.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.