Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стены из легкобетонных камней






 

Кладку стен из легкобетонных камней производят с применением различных систем перевязки в зависимости от типа легкобетонных камней.

 

Стены из легкобетонных трехпустотных камней обычно выкладывают потрехрядной системе с тычковой поперечной перевязкой, то есть через каждые 2 ложковых слоя укладывается 1 тычковый.

 

Стены из легкобетонных камней со щелевидными пустотами выкладывают так, что все пустоты в них располагаются перпендикулярно к тепловому потоку, то есть вдоль стен. Поперечная перевязка в таких стенах осуществляется соответствующим расположением в слоях кладки обыкновенных (нормальных) камней и продольных половинок, обеспечивающим хорошую продольную и поперечную перевязку швов в кладке.

 

 

Стены из легкобетонных камней кладут с соблюдением некоторых конструктивных особенностей. Так, фундаменты и цоколи устраивают из бутового камня, хорошо обожженного кирпича, сплошных и пустотелых камней из тяжелого бетона. Цоколь выше гидроизоляционного слоя можно устраивать из легкобетонных камней лишь при условии облицовки его морозостойкими и маловлагоемкими материалами – естественными и бетонными (из тяжелого бетона) камнями и плитами, хорошо обожженным кирпичом и др. Дымоходы в таких стенах устраивают из глиняного обыкновенного хорошо обожженного кирпича, специальных керамических блоков и камней из тяжелого бетона. Во избежание трещин от осадочных и температурных деформаций в стенах в каждом этаже по периметру здания на уровне подоконников и опирания перекрытий в горизонтальных швах кладки укладывают арматуру.

 

Наружные стены из керамических блоков Поротерм однослойные двухслойные трехслойные

 

наружные стен из крупноформатных камней Протерм 44

 

однослойные двухслойные терхслойные

 

Как конструируются цоколи и карнизы наружных стен.

Цоколь –нижняя часть стены, расположенная непосредственно над фундамен-

 

том.

 

 

Существуют два конструктивных решения цоколей каменных стен – утолщение кладки в нижней части стены и уменьшение ее в этом месте (т.н. подрезка). Нависание стены во втором случае должно быть не более 30 мм, если оно обеспечивается напуском нижнего тычкового ряда, или не более 70 мм, если для этого применяется специальная железобетонная плита. При любом из названных выше решений должна быть обеспечена внешняя защита цоколя облицовкой или штукатуркой.

 

Цоколи кирпичных стен:

 

Кирпичные оштукатуренные

 

Кирпичный облицованный: Конструктивные решения цоколя

камнями плитами

 

 

Цоколи каменных стен

 

 

Цоколи вподрезку (западающие):

из бетонных блоков с облицовкой плитками

 

Карнизы в стенах из мелкоразмерных камней могут выкладываться из материаластены, из профильных керамических, бетонных или из сборных железобетонных элементов. Ранее применялась и смешанная конструкция карниза – из стеновых камней по железобетонным плоским плитам.

 

Карнизы из рядовой кладки устраивают обычно при небольшом их выносе(до250-300 мм), постепенно напуская кирпичи в каждом слое не более чем на 1/3 их длины с таким расчетом, чтобы общий вынос карниза не превышал половины толщины стены. Выкладывают карнизы обычно по цепной системе перевязки швов с укладкой не-обходимого количества тычковых слоев для обеспечения надлежащей связи камней по всей ширине стены. Чтобы придать карнизу заданный профиль, камни, укладываемые в наружные ряды кладки, отесывают под лекало либо применяют лекальный лицевой кирпич.

Карнизы из сборных железобетон-

 

ных плит могут заделываться в стеныконсольно либо опираться на сборные железобетонные консольные бал очки-кронштейны (модульоны), замуровывае-мые в стены.

 

В процессе проектирования необхо-димо предусмотреть, чтобы опрокидыва-ющий момент от массы выпуска карниза был в полтора раза меньше удерживаю-щего момента. Следовательно необходи-мо соблюдать условие 1, 5.Р1а ≤ Р2δ.

 

 

В случае, если масса кирпича, распо-ложенного над заделанной частью кар-низной плиты, недостаточна, устраивают закрепление анкерами или анкерными балками.

 

 

Деревянные карнизные узлы

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.