Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й моторизованный пехотный полк СС мёртвая голова в северной Финляндии 1941 Г.







В апреле 1941 г. SS-Standarte 9 / " Киркенес" (бывший Sonder-Bataillon " Reitz") был переименован в 9 пехотный полк СС-Тотенкопффербанде (Rgt.Kdr SS-Obersturmbannfuhrer Ernst Deutsch) в Северной Норвегии. Полк был официально приписан к SS-Kampfgruppe Nord весной 1941 г., но в действительности так и не участвовал в боевых действиях в ее составе.

Горнострелковый корпус Норвегия (Gebirgs-Armeekorps Norwegen) наступал на мурманском направлении.

В июле 1941 г 9 полк СС был переведен в подчинение 2.Горнострелковой дивизии армейского корпуса Норвегия, далеко на севере Финляндии для продолжения остановленного у р.Западная Лица наступления на Мурманск. Наступление провалилось, несмотря на некоторые успехи в самом начале, а полк понес огромные потери.

9 полк СС у Kестеньги

3й финский армейский корпус сумел подойти ближе к Мурманской железной дороге у дороги Kуусамо - Kестеньга, в июле-августе 1941 г армия получила подкрепление. Вся дивизия СС " НОРД" постепенно двигалась от дороги Салла - Кандалакша на помощь финской дивизии J (ранее называемой ГРУППА J), пытаясь добраться до важной железной дороги. По причине очень плохих путей для доставки припасов и суровых условий объединенные финско-немецкие войска не смогли выбить более сильные советские позиции.

Политика (дипломатия США посоветовала финнам не нападать на МЖД), а также тяжелые потери начали тормозить финские усилия. Немецкие войска понесли еще более тяжкие потери, по причине неподходящей тактики и отсутствия опыта лесных боев. Последняя серьезная попытка наступления на МЖД началась 11.1941. Для этого 9 моторный пехотный полк армии СС был брошен к Kестеньге и переведен в подчинение финской дивизии J.

Начало наступления было более успешным, т.к. финны смогли с легкостью достичь намеченные цели. Атаки немцев были остановлены, как и раньше, советским сопротивлением из полевых укреплений. Немцам пришлось трудно на финских землях, а суровые морозы привели к страшным обморожениям среди них. Особенно специально обученный и вооруженный батальон Sumpf, который также был переброшен от фронта Салла вместе с 9 моторизованным пехотным полком СС пострадал от холода, недостатка палаток и зимней одежды.

Советская армия получила подкрепление, новоприбывшая 88 стрелковая дивизия начала наступление на открытые фланги. Т.к. немцы не смогли достичь поставленные цели, атака была остановлена, и финны отступили на более удобные позиции. Командующий 3м финским армейским корпусом генерал-майор Сииласвуо сообщил командованию корпуса Норвегия, что атаку продолжать было невозможно без должного подкрепления, включая 1 полную финскую дивизию.

К тому моменту финский командующий уже получил от финского верховного главнокомандования (маршала Маннергейма) неофициальное устное распоряжение остановить все последующие атаки. Генерал-майор Сииласвуо не мог никому сообщить об этом распоряжении, которое позже причинило ему много неприятностей, но оно же было причиной, почему он решил вести финских солдат в Лапландской войне с немцами осенью 1944.

После того, как наступление было остановлено, в конце ноября 1941 г. немцы отвели 9 полк СС и прочие временные подкрепления от линии фронта. Полк был выведен из Финляндии в конце 1941 - начале 42 и переведено в Ленинградскую обл.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.