Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка продолжительности работ






 

Процесс оценки продолжительности рабочего времени, которое требуется для завершения каждой определенной работы, играет очень важную роль при планировании проекта, поскольку в некоторых случаях продолжительность операций непосредственно связана с объемом затрат.

Такие оценки обычно делаются членами команды проекта, наиболее знакомыми с предметной областью работы.

При оценке продолжительности работ необходимо предусматривать временной резерв, позволяющий учесть заранее непредсказуемые задержки. Назначаемые резервы времени должны быть разумными.

Оценку длительностей нужно проводить с учетом производительности привлекаемых к работам ресурсов. Нельзя планировать работы из расчета постоянной максимальной производительности ресурсов, поскольку люди не могут работать постоянно на пределе своих возможностей.

Оценка продолжительности работ осуществляется с использованием следующих методов:

· экспертный (иначе называемый методом Delphi, основанный на использовании знаний и мнений экспертов или внутренних и внешних консультантов);

· аналоговый (используются оценки по аналогии с предыдущими проектами);

· количественный (предполагает расчет длительности по объемам работ и производительности людей, их выполняющих);

· оценка PERT (ProgramEvaluationandReviewTechnique – метод оценки и пересмотра планов, получается на основе трех оценок – оптимистичной (О), наиболее вероятной (М) и пессимистической (Р) по следующей формуле:

PERT = (P +4 M + O)

Оценка PERT расположена ближе к наиболее вероятному варианту, однако несколько сдвинута в сторону пессимистической оценки на графике бета-распределения (рис. 11).

Этот метод применяется на практике наиболее часто (как правило, позволяет получить более правильные оценки продолжительности работ, чем остальные).

Рис. 15. Положение оценки PERT.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.