Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод критического пути






 

Для разработки расписания часто используется метод критического пути.

Этот метод предполагает

ü вычисление критического пути (одного или нескольких) проекта и

достаточно точно определенные, даты

ü раннего и

ü позднего начала для каждой работы

на основе представления последовательности работ в проекте как цепочки взаимосвязанных событий и единственной оценки длительности.

определяет

Критический путь – это совокупность операций с нулевым резервом (т.е. самая длинная цепочка работ в проекте) [по стандарт проектного менеджмента РМВоК Guide (A Guide to the Project Management Body of Knowledge)].

Ø Увеличение продолжительности любой работы критического пути приводит к увеличению длительности всего проекта.

Ø Сокращение времени любой работы, лежащей на критическом пути, обеспечит ускорение выполнения проекта.

Раннее начало (ранний старт) – самый ранний момент начала работы (операции), который можно запланировать с учетом связи работ в проекте и ограничениях на расписание проекта.

Позднее начало (поздний старт) – крайний срок, до которого может быть отложено начало выполнения работы без задержки определенного этапа выполнения проекта или всего проекта в целом.

Раннее окончание (ранний финиш) – самый ранний из возможных момент времени, к которому, исходя из взаимосвязи работ и любых ограничений, может быть завершена работа (операция). Даты раннего финиша могут изменяться в процессе реализации проекта и по мере внесения изменений в план проекта.

Позднее окончание (поздний финиш) – самый поздний момент времени, до которого может быть завершена работа без задержки определенной фазы выполнения проекта (обычно даты завершения проекта).

Критический путь определяется вычислением

· раннего начала (Early Start – ES) и

· позднего старта (Late Start – LS) и соответственно

· раннего финиша (Early Finish – EF) и

· позднего финиша (Last Finish – LF) для каждой из работ проекта.

Те работы, у которых разность между поздним финишем и ранним началом соответствует продолжительности работы, находятся на критическом пути.

Ограничения на расписание включают

ü ресурсные ограничения (например, невозможность привлечения определенных исполнителей в силу их занятости на других работах или использования оборудования до осуществления его поставки),

ü ограничения по срокам,

ü финансированию и

ü поставкам.

Резерв – время, на которое можно отложить раннее начало операции без последствий для времени завершения проекта.

Резерв вычисляется

· с учетом не только взаимосвязи работ (операций), но и всех перечисленных

· ограничений.

Определение критического пути проекта осуществляется на основе анализа продолжительности работ на двух проходах (вперед и назад) следующим образом.

1. При проходе вперед анализируется вариант выполнения проекта при раннем начале всех работ, для каждой работы указываются дни ее начала и завершения (записываются сверху над работами). Для анализа критического пути интерес представляет самое позднее завершение работ по проекту, поэтому при нескольких вариантах начала работ выбирается самый поздний срок. Соответственно получаем вариант раннего окончания (рис. 7).

2. Затем проводится анализ на обратном проходе, с отсчетом от завершения работ, с определением дат для позднего окончания, при этом для определения критического пути аналитика интересует самый продолжительный вариант (из всех возможных). Результат записывается под работами (рис. 8).

3. Вариант выполнения проекта, для которого продолжительность равна разности позднего финиша и раннего старта, представляет собой критический путь (на примере выделен утолщенной линией).

Критических путей в проекте может быть несколько. Если в нашем примере несколько скорректировать продолжительность работ, то получим возможность определения двух критических путей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.