Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы окна MS Word






Многофункциональный текстовый процессор Word является программ­ным средством для подготовки текстовых документов разной степени слож­ности (занимает промежуточное положение между простейшими редак­торами и сложными издательскими системами). Он достаточно прост в ос­воении и позволяет создавать документы различных типов. Word cодержит большой набор различных шрифтов и многочисленные шаблоны документов, как и все современные программы, поддерживает многооконный графиче­ский способ взаимодействия с пользователем.

Запустить Word можно из пункта Программы Главного меню. После загрузки на экране появляется окно, главными элементами которого явля­ются: строка меню, панели инструментов, линейки, область задач, рабочая область, полосы прокрутки, строка состояния.

 

 


Строка меню содержит имена групп команд, объединенных по функ­циональному признаку. Выбор группы из строки меню открывает соответст­вующее подменю, а выбор определенной опции в нем обеспечивает доступ к меню более низкого уровня. Такая система вложенных (ниспадающих) меню составляет основу интерфейса текстового процессора.

Помимо основного меню, где собраны все команды управления, Word имеет большое количество панелей инструментов, которые обеспечивают возможность быстрого доступа к наиболее часто используемым командам. Обычно на экране присутствуют две панели инструментов: Стандартная и Форматирование (кнопки панели инструментов Стандартная ускоряют выполнение операций создания, открытия и сохранения файла, редактиро­вания документа, а кнопки панели Форматирование позволяют выполнить форматирование символов и абзацев). Панели инструментов можно выво­дить или убирать с экрана через меню Вид командой - Панели инструмен­тов ( необходимо учитывать, что панели инструментов занимают место на экране и уменьшают размер области для работы с текстом). В списке па­нелей инструментов есть команда Настройка, которая на вкладке Команды позволяет просмотреть наборы кнопок в каждой панели и при необходимости взять из этого набора любую кнопку и «буксировкой» ее мышью поместить на любую активную панель (аналогично можно из любой активной панели убрать любую ненужную кнопку). Это позволяет настраивать панели инстру­ментов под требования индивидуального пользователя. Для получения ин­формации о назначении каждой кнопки используются всплывающие под­сказки, которые появляются после наведения мыши на соответствующую кнопку без щелчка по ней.

При помощи линеек (и расположенных на ней бегунков) можно изме­нять поля страниц, абзацные отступы и метки табуляции (в рабочей области экрана Word вверху располагается горизонтальная линейка, слева - верти­кальная линейка). Белые части линеек соответствуют полосе набора текста, серые части - нерабочим областям страницы: полям, промежуткам между ко­лонками текста и между ячейками таблицы. Линейки выводятся и удаляются с экрана через меню Вид командой - Линейка (отображение вертикальной линейки в режиме разметки страницы регулируется с помощью переключа­теля Вертикальная линейка, который находится на вкладке Вид диалого­вого окна Сервис – Параметры).

Область задач облегчает выполнение ряда операций текстового процес­сора (так же как и в диалоговых окнах, на ней размещаются элементы управления). Отобразить или убрать эту панель с экрана можно с помощью команды Область задач из пункта меню Вид (если в пункте меню Вид не отображается данная команда, ее можно активизировать через Сервис - Параметры - вкладка Вид - Область задач). В области задач могут быть расположены, например, следующие элементы управления: Новый документ, Буфер обмена, Поиск, Коллекция клипов, Стили и форматирование, Слияние и др.

Рабочая область - это пространство на экране для создания документа и работы с ним.

  Верхнее поле  
Левое поле   Текст – набор отдельных символов, слов, предложений, являю­щихся частью документа     Правое поле
  Нижнее поле  

Символ – наименьший элемент текста (буква, цифра, знак), вводимый в документ при однократном нажатии клавиши. Нажатие некоторых клавиш вводит в текст непечатаемые символы. Для того, чтобы увидеть их на мони­торе компьютера при подготовке документа к печати, следует использовать кнопку на панели инструмента.

Слово – набор символов, ограниченный с двух сторон пробелами или знаками препинания (точками, запятыми и т.д.).

Предложение – набор символов и слов, ограниченный с двух сторон знаками препинания.

Абзац - фрагмент текста, ограниченный символом конца абзаца - ¶ (этот символ вводится нажатием клавиши ENTER). В документе абзац представляет собой часть текста, содержащего законченную мысль. Необхо­димость принудительного обозначения конца абзаца обусловлена тем, что программы обработки текста не могут осуществить анализ смысла текста.

Страница часть текста, ограниченная линиями разделения страниц. Страница представляет собой сложный объект, обязательными элементами которого являются поля.

Поля – области страницы, где не размещается текст. Исключение со­ставляют верхнее и нижнее поля, в которых может размещаться служебная информация. Эти элементы страницы называются колонтитулами (здесь обычно размещают номер страницы, дату создания документа, фамилию автора и др.). Область страницы, на которой может располагаться текст, на­зывается полем текста или логической страницей. Текст может располагаться на некотором расстоянии от боковых полей. Это расстояние называется от­ступом. Иногда при оформлении текста первую строку абзаца размещают с отступом от левого поля и ее называют красной.

Полосы прокрутки (вертикальная и горизонтальная) служат для пере­мещения текста документа в рабочем поле окна.

Строка состояния определяет текущее положение курсора в документе и выводит справочную информацию.

Управление интерфейсом осуществляют при помощи клавиатуры и мыши. Текстовый процессор всегда находится в одном из двух режимов - вставка или замена (для их переключения обычно используется клавиша < Ins>). В режиме вставки вводимый с клавиатуры текст отодвигает направо текст документа, стоящий правее курсора, не разрушая его. В режиме замены вместо символа, стоящего правее курсора, вводится новый символ с клавиа­туры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.