Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование и надзор в системе обязательного социального страхования в Украине






 

Обязанности государственного надзора в сфере социального страхования в соответствии с законодательством возлагаются на Кабинет Министров Украины.

Государственный надзор в сфере социального страхования осуществляют такие органы:

1) Министерство социальной политики Украины, полномочиями которого является надзор за деятельностью субъектов социального страхования, а так же управление этими субъектами в рамках своих полномочий.

2) Государственная инспекция труда и территориальная инспекция труда, полномочиями которых является контроль за соблюдением социальных стандартов всеми субъектами социальных отношений.

3) Контрольно - ревизионное управление. Функциями КРУ является контроль за правильностью начисления социальных взносов, своевременные их уплаты, контроль за правильностью начисления и выплаты социальных пособий, за правильностью ведения бухгалтерского учёта, контроль за полнотой оприходования средств фондами социального страхования, за управлением этими средствами и подобное. Существует два вида проверок: плановые и внеплановые.

4) Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг.

Осуществляется контроль и надзор в сфере не государственного социального страхования.

И прочие органы государственной власти в рамках своих полномочий.

Финансовый механизм государственного регулирования социального страхования - представляет собой совокупность методов, способов и рычагов с помощью которых государство осуществляет управление финансовыми ресурсами социального страхования.

Элементами финансового механизма являются:

1. Финансовые методы - совокупность приёмов и способов, через которые осуществляется государственное регулирование (планирование, прогнозирование, состояние бюджетов, текущее управление средствами, контроль и т.д.);

2. Финансовые рычаги - элементы, с помощью которых реализуются финансовые методы (страховые тарифы, виды и размеры материальной помощи, доходы и расходы страховых фондов, социальные льготы, страховые резервы и т.д.);

3.Правовое обеспечение. Правовую базу в сфере социального страхования составляют такие законы:

Закон об основах системы ОГСС (1998г); Закон об ОГСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (1999г); Закон об ОГСС на случай безработицы (2000г); Закон об ОГСС на случай временной потери трудоспособности и расходов связанных с погребением (2001г); Закон об Общеобязательном Государственном Пенсионном Страховании (2003г); Закон о не государственном пенсионном обеспечении (2003г).

4. Нормативно-методическое обеспечение (инструкции, порядки, правила и т.п).

5. Информационное обеспечение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.