Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы советской политики на Ближнем Востоке в середине 1930-х гг.






Начиная с середины 1930-х гг. стало ясно, что война с фашизмом неизбежна. В этом смысле советская политика на Ближнем Востоке, начиная с 1935 г. становилась все менее свободной.

1) В 1935 г. итальянцам удалось напасть на Эфиопию. Великобритания напряглась, так как рядышком Суэц (бутылочное горлышко Британской империи). Ликвидация Суэцкого канала или долговременное его закрытие наверняка приводило бы к выводу Британии из мировой войны или к резкому ослаблению ее мощи (прежде всего военно-морской), отсечение Индии – серьезнейший удар. Поэтому британцы внимательно следили за действиями советского правительства на Ближнем Востоке.
Для СССР сближение с Британией – площадка для взаимодействия в рамках антигитлеровской коалиции, поэтому Сталин не хотел внедряться на Ближний Восток – вотчину Британии.

2) Вторая причина – кампания сталинских репрессий, в т.ч. массовая ликвидация неблагонадежных дипломатов в ближневосточных секциях. В ходе любой чистки выбывают наиболее адекватные люди. Поэтому вторая половина 1930-х печальна в этом отношении, рост некомпетентности, утрата дипломатической инициативы, неспособность анализировать и прогнозировать развитие событий. К последствиям относится, например, закрытие полпредства в Саудовской Аравии.

В январе 1936 г. основатель этого полпредства [см. лекцию от 23.09.2015] Керим Хакимов назначен советским представителем в Саудовской Аравии. Он был умен, тактичен, свободно владел арабским языком, ему доверяли при дворе Абдаль-Азиза. Уже 6 сентября 1937 г. он был отозван в Москву, по приезде в центральный аппарат НКИД арестован, осужден и расстрелян. Возможности преемственностей отношений были перечеркнуты отзывом Хакимова, а после восстановили отношения только после 1991 г. Дело в том, что к 1937 г. не было в живых видных советских деятелей, хорошо знавших его, например Куйбышева (Хакимов воевал под его начальством в Гражданскую войну), Чичерина ([Чичерин был Наркоминдел] тот высоко ценил Хакимова как востоковеда). Советская миссия в Джидде просуществовала до 13 апреля 1938 г. Это не было антисаудовским шагом. Это один из пунктов большого списка, закрывавшего больше 20 миссий.

В 1938 г. закрыты представительства в Йемене, Турции, Афганистане, Иране. Это не повлияло на московско-саудовские отношения, потому что они по факту были свернуты до этого; все дипломаты отозваны – знак фактического разрыва отношений. Этот шаг был принят без консультаций с саудовской стороной 11 сентября 1938 г. Саудовцы недоумевали и обиделись. После этого более 40 лет саудовский МИД содержал миссию (здание) за свой счет.

Но отношения с Саудовской Аравией были самыми полезными и долговременными со всеми арабскими странами в период между войнами.

С 1926 г. до начала Второй мировой войны мы обнаружим, что вся советская политика разворачивалась в политическом и идеологическом аспектах.

В политике – традиционная политика царизма: враждебность к британскому присутствию в регионе, но нежелание расширять империю на Ближний Восток. Париж и Лондон оказывали противодействие любому сближению Москвы и Эль-Рияда. Интересы в Аравии – только уменьшение западного влияния в регионе и демонстрация флага.

Идеологические цели. Во внутриполитической сфере Сталину благодаря сотрудничеству с Саудовской Аравией удалось укрепить влияние советской имперской элиты среди мусульман СССР. Отсутствие идеологии в отношениях в прямом смысле слова – не было вмешательства во внутренние дела. Было добрососедство, выгода от экономического сотрудничества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.