Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бижутерные булавки, гвозди, колечки.






 

Бижутерные булавки применяются для соединения нанизанных на них бусин за ушки булавок или при помощи колечек. Пустые булавки можно использовать в виде соединительных трубочек, из них можно делать треугольные и прямоугольные элементы с подвесками в местах крепления. Булавка, расположенная на месте переходника в начале многоярусного украшения, позволяет обойтись без использования редкой специализированной фурнитуры. Булавки и гвоздики производятся различной длины – от 2 до 6 см. Если у Вас есть необходимость в более длинной булавке, Вы всегда можете сделать ее из проволоки диаметром 0, 60, 0, 80 или 1 мм. Гвоздики также можно изготавливать из проволоки, сделав небольшую пружинку на месте шляпки. Изготовление фурнитуры из проволоки позволит Вам избежать сопутствующих расходов материалов, которые обычно остаются после обрезки. Гвоздики используются в том случае, когда нанизанная на них бусина должна располагаться либо сбоку, либо в конце украшения. Бижутерные колечки бывают разъемными и цельными, двойными и одинарными, тонкими и крепкими. Разъемные колечки используются в качестве соединительных элементов для любых составляющих, имеющих ушки, петли или поперечные отверстия. С их помощью к основе крепят боковые фигурные подвески. На разъемные колечки можно нанизывать бисер и располагать с обеих сторон звеньев цепи. Цельные или двойные колечки имеет смысл использовать в качестве петли, за которую закрепляется замок. При использовании мелких бусин у Вас может появиться потребность в тонких колечках. Из крупных колец разных форм можно изготавливать цепи различных плетений.

 

 

Булавки в качестве соединительных элементов

Боковые подвески в виде бусин на гвоздиках

Цепочка из колечек

Колечки в качестве самостоятельных элементов

 

1. Бижутерные колечки. Колечки бывают разъемные, сдвоенные и цельные. Они могут быть выполнены из металла, пластика, дерева и даже стекла. Пластиковые колечки часто имеют декоративный узор на внешней стороне. Колечки могут иметь не только круглую, но и овальную форму, напоминающую звенья. В качестве фурнитуры используются металлические бижутерные колечки. Обратите внимание на то, что они имеют различную толщину и, соответственно, прочность.

 

2. Разъемные колечки применяются при необходимости соединения элементов, имеющих петли. Вместо колечек можно использовать звенья от цепочки. Работа с колечками происходит следующим образом. Захватите инструментами кончики колечка под прямым углом. Разведите кончики колечка в противоположные стороны, на себя и от себя. Нанижите на колечко петлю или отверстие элемента и закройте колечко встык обратным движением.

 

 

3. Крепление элемента к основе посредством колечка. В украшении из шнуров и нитей подвески с поперечными боковыми отверстиями и бусины на гвоздиках могут крепиться к основе на колечке узлом. К широким шнурам боковые подвески можно закреплять непосредственно на основе, если диаметр колечка будет соответствовать диаметру шнура.

 

 

4. Соединение колечком нескольких элементов. Колечки используются для увеличения расстояния между элементами в украшениях из бусин на булавках. Бусины, обвязанные проволокой с двойными ушками, можно соединить только при помощи колечек. Чем больше будет диаметр колечка, тем более ажурным будет выглядеть изделие. Соединяя бусины на булавках, можно добавлять дополнительные боковые подвески. Таким же образом, на колечки нанизываются скопления бусин на гвоздиках.

 

 

5. Плетение цепей из колечек. Разъемные колечки могут использования в качестве звеньев для создания цепей простого и сложного плетения. Красивые цепи с простым плетением получаются из толстых, крупных колец различного диаметра. Из тонких колечек изготавливаются цепочки для регуляторов длины украшения с окончанием в виде гирьки или другой подвески.

 

 

6. Кольчужное плетение. С помощью колечек также можно изготавливать объемные цепочки в техниках «кольчужного плетения». Сделайте три соединенных между собой звена цепочки, каждое из двух колец. Полураскрытым колечком подцепите изнутри дальнюю часть обоих крайних колечек. Закройте колечко и потяните за него – два только что захваченных колечка перевернутся, образовывая объемную цепь. Второе колечко закрепите параллельно первому. Снова присоедините два параллельных колечка и с помощью следующего кольца повторите процедуру.

 

 

7. Использование колечек в качестве основы. Соединяя колечки между собой по четыре штуки, можно изготовить основу любой формы для присоединения сверху множества подвесок, за которыми не будет видно основу. На крупные тонкие разъемные колечки можно нанизывать бисер и маленькие бусины. Если продеть такие колечки с каждой стороны звена отрезка цепи, получится кисточка из колечек с боковыми подвесками.

 

 

8. Присоединение застежки. При использовании разъемных колец для присоединения замка, следите за тем, чтобы в зоне замка, которая является местом повышенной нагрузки, всегда применялись только прочные, толстые или сдвоенные колечки. Альтернативной фурнитурой служит специальный соединитель плоской 3-образной формы, который менее склонен к растягиванию, чем круглое кольцо. В украшении с карабином, к другому концу изделия присоединяется цельное металлическое, пластиковое колечко или специальная застежка с двойным отверстием.

 

 

9. Стопперы бывают цельными и разъемными, цилиндрическими и сферическими. Цельные стопперы необходимо нанизывать на основу вместе с бусинами. Разъемные стопперы удобнее закреплять на основе после расположения элементов композиции, но с ними сложнее работать, так как они часто выскальзывают из инструмента. Сферические стопперы смотрятся более эстетично на тонкой основе, чем превращающиеся в плоские прямоугольники цилиндрические.

 

 

10. Закрепление основ стоппером с использованием колечка. Стоппер обычно используются для закрепления таких тонких основ, как бижутерная и металлизированная леска, тонкие люрексовые нити. Чтобы закрепить основу без специального зажима, нанижите на основу колечко или отверстие застежки. Сложите концы основы, завяжите узел, проденьте на него два стоппера и зажмите плоскогубцами. Стопперы более крупного размера используются для более толстых основ или для крепления нескольких нитей тонких основ.

 

 

11. Закрепление основ стоппером с использованием зажима. При креплении с зажимом узел всегда лучше фиксировать стоппером: нанижите на узел стоппер и зажмите его плоскогубцами. Обрежьте лишний кончик основы. Длинный кончик основы проденьте в зажим. Закройте зажим кримпером или плоскогубцами так, чтобы узел со стоппером скрылись внутри него.

 

 

12. Эффект рассыпавшихся бусин. Одним из способов закрепления бусин на тонкой основе — металлизированной или обычной леске, нити с люрексом или тонкой цепочке — является закрепление бусин при помощи стопперов. Для этого необходимо продеть на основу стоппер, бусину и снова стоппер. Расположить бусину в нужном месте и зажать стопперы по обеим сторонам бусины. В результате получается украшение с эффектом рассыпавшихся бусин.

 

 

13. Бижутерные гвоздики и булавки. Бижутерные гвоздики и булавки имеют кратную 0, 5 см размерность и варьируются по длине от 1, 5 до 6 см. С целью экономии, имеет смысл иметь гвоздики и булавки различной длины, чтобы не отрезать лишнее при работе с бусинами небольшого диаметра. Если украшение состоит из бусин одного размера, будет удобнее подобрать гвоздики и булавки на 8 мм длиннее, чтобы заворачивать ушко, не отрезая лишнюю часть основы. Гвоздики и булавки, как колечки и другую фурнитуру, можно делать из проволоки любого цвета.

 

 

 

14. Бижутерные гвоздики используются при необходимости размещения бусины или подвески в качестве окончательного элемента. Стандартные бижутерные гвоздики имеют плоскую шляпку. Декоративные гвоздики заканчиваются небольшой каплеобразной или рельефной формой. При изготовлении гвоздиков из проволоки, шляпку можно сделать в виде спирали или пружины, каплевидная шляпка образуется при плавлении металла.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.