Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По охвату единиц совокупности.






1. По времени регистрации фактов различают:

1.1 Непрерывное (текущее),

1.2 Периодическое

1.3 Единовременное наблюдение.

1.1 Непрерывное (текущее) наблюдение ведется систематически, постоянно, непрерывно, по мере возникновения явлений. Например, регистрируются в ЗАГСе рождения и смерти, браки и разводы, на предприятиях учитываются выпуск продукции, явки и неявки работников, расчеты с дебиторами и кредиторами, поступление денег в кассу и денежные выплаты и т.п.

1.2 При периодическом наблюдении регистрация проводится через определенные (обычно одинаковые) промежутки времени, например учет успеваемости студентов по данным экзаменационных сессий.

1.3 Единовременное обследование дает сведения о количественных характеристиках какого-либо явления или процесса в момент его исследования. Онопроводится один раз для решения какой-либо задачи или повторяется через неопределенные промежутки времени по мере надобности, например перепись жилого фонда, школьная перепись, перепись скота, плодово-ягодных насаждений и т.д.

Применение на практике того или иного вида наблюдения зависит от специфики исследуемого объекта. Так, функционирование общественного производства носит непрерывный характер: ежедневно производится и потребляется множество различных видов продукции, изменяются их запасы и т.д. Обеспечение бесперебойного производства требует непрерывного поступления сырья и материалов и их учета, систематического учета затрат на производство и его результатов. Иной характер носят изменения в составе населения по социальному или национальному признаку, образованию и пр. В обычных условиях для больших групп населения эти признаки несущественно изменяются в короткие промежутки времени, поэтому нет надобности в непрерывной их регистрации. Достаточно проводить переписи населения один раз в 10 лет.

Бывает, что для изучения одного и того же процесса используется как текущее, так и единовременное наблюдение. Например, потребление населения изучается государственной статистикой по данным текущего наблюдения (бюджетные обследования). В то же время многими исследовательскими коллективами потребление изучается по данным единовременных наблюдений: фиксируются «обычные» дневные покупки продовольствия, иногда эти данные дополняются данными фактических покупок за последние 2-3 дня, фиксируются наличие предметов длительного пользования, покупки непродовольственных товаров за последний месяц, квартал или полгода и т.д.

2. По охвату единиц совокупности различают:

2.1 Сплошное наблюдение

2.2 Несплошное наблюдение.

2.1 При сплошном наблюдении регистрации подлежат все без исключения единицы совокупности. Оно применяется, например, при переписи населения, сборе данных в форме отчетности, охватывающей предприятия разных форм собственности, учреждения и организации и т.д.

2.2 При несплошном наблюдении сведения собирают не обо всех единицах совокупности, а только некоторой их части, отобранной определенным образом. Несплошное наблюдение, в свою очередь, подразделяется на:

2.2.1 Способ основного массива,

2.2.2 Выборочное

2.2.3 Монографическое

2.2.4 Анкетное

2.2.1 При способе основного массива обследованию подвергается та часть единиц, которая вносит наибольший вклад в изучаемую совокупность.

Остальные, которые не играют большой роли в характеристике совокупности, исключаются из наблюдения, т.е. при этом методе отбираются и обследуются наиболее крупные единицы. Логика метода состоит в том, что крупные единицы могут практически определять интересующие нас статистические показатели. Например, вследствие концентрации производства в отрасли несколько наиболее крупных предприятий могут давать основной объем продукции, в то время как большая масса мелких предприятий выпускает ее незначительную часть. Это бывает при высоком уровне монополизма в отрасли экономики, особенно в условиях региона.

Применение метода основного массива часто требует установления ценза — значения признака, которое ограничивает объект наблюдения. Например, обследуются предприятия с числом работников 500 человек и более или устанавливается, что обследованию подлежат малые предприятия с численностью работников до 100 человек (или до 200 человек). Такой метод называется цензовым.

Следует иметь в виду, что термин «ценз» употребляется в статистике не только в смысле пограничного значения признака, но и для обозначения переписей. В США, Англии цензами называют переписи населения, промышленности и т.д.

2.2.2 При выборочном наблюдении обследованию подвергается отобранная в определенном порядке часть единиц совокупности, а получаемые результаты распространяются на всю совокупность.

В выборке полностью реализуется основная идея несплошного наблюдения: получить информацию о всей совокупности, изучив лишь ее часть. Для того чтобы понять, хорошее пиво или плохое, не обязательно выпить целую бочку, то же можно сказать в отношении проверки качества любой продукции. В решении такого рода задач, да и во многих других случаях может помочь только выборка.

Выборочный метод играет все большую роль в отечественной статистике.

Обследования основного массива и выборки — это массовые наблюдения, охватывающие множество единиц.

2.2.3 При монографическом наблюдении подробно описываются отдельные единицы совокупности в целях их углубленного изучения, которое не может быть столь же детальным при массовом наблюдении. Первоочередное внимание уделяется качественным сторонам явления, его поведению, ориентации, перспективе развития и т.д. Примерами монографических обследований могут служить этнографические обследования, когда изучается образ жизни семьи или нескольких семей и др.

2.2.4 При анкетном наблюдении определенному кругу лиц вручают специальные анкеты. Заполнение анкет носит добровольный характер и осуществляется анонимно. Это снижает полноту и достоверность получаемой информации. Поэтому данный способ наблюдения применяется в обследованиях, где не требуется высокая точность, а нужны приближенные результаты, например при изучении работы органов связи, издательств периодической печати и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.