Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Составить блок-схему и функцию пользователя согласно условию задачи.






1. Составить блок-схему и функцию пользователя для определения премии торговому агенту от суммы совершенной им сделки. Если объем сделки до 3000 рублей, то премия 1.5 %; если объем до 10000, то – 3 %; если выше 10000, то – 5 %. Предусмотреть проверку корректности данного «объем сделки».

2. Составить блок-схему и разработать функцию пользователя для вычисления годовой процентной ставки контракта по кредиту, взятого на определенный срок при известных сумме долга и сумме, подлежащей возврату. Используйте формулу:

где P – сумма кредита, S – сумма, подлежащая возврату, Т – срок кредита.

Предусмотреть проверку корректности данных.

Для проверки и отладки программы используйте следующие исходные данные: Т = 4 месяца, Р = 200 000, S = 210 000.

3. Составить блок-схему и разработать функцию пользователя для вычисления надбавки к стипендии по результатам сессии. Размер стипендии составляет 2 МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Если три экзамена сданы на " 5", то надбавка составляет 50 %, если есть одна " 4" (при остальных " 5"), то надбавка составит 25 %, если есть хотя бы одна " 2", то стипендия не назначается, т. е. равна " 0".

4. Составить блок-схему и разработать функцию пользователя для расчета суммы вклада с начисленным процентом в зависимости от вида вклада: до востребования – 2 %, праздничный – 5 %, срочный – 3 %.

Для проверки и отладки программы используйте данные для всех видов вкладов.

5. Составить блок-схему и разработать функцию пользователя для расчета реальной доходности с учетом налога на прибыль, которая вычисляется по формуле:

где i – годовая процентная ставка, g - налог на прибыль, выраженный в процентах, h - годовой темп инфляции, вычисляемый по формуле:

h=(1+h1/12)12- 1, где h1/12 – месячный темп инфляции.

Предусмотреть проверку корректности данных.

Для проверки и отладки программы используйте следующие исходные данные: i =60 %, h1/12 =3 %, g =25 %.

6. Составить блок-схему и разработать функцию пользователя расчета надбавки к окладу в зависимости от стажа работы сотрудников предприятия. Если стаж работы меньше 5 лет, то надбавка составляет 0 %, если стаж от 5 до 10 лет, то надбавка – 5 %, если стаж больше 10 лет, то надбавка – 10 %.

7. Составить блок-схему и разработать функцию пользователя определения комиссионных менеджеру по продажам от объема проданного товара. Если объем продажи до 8 000 рублей, то комиссионные 6 %; если объем до 16 000 рублей, то – 8 %; если объем до 32 000 рублей, то – 10 %; если выше 32 000, то – 12 %. Для обозначения ограничений объема продажи используйте константы.

8. Составить блок-схему и разработать функцию пользователя для расчета премиальных, выплачиваемых рабочему, размер выплаты которых определяется в зависимости от оклада и процента перевыполнения нормы выработки:

  • Ниже 100% - премия не назначается, т. е. равна нулю,
  • 100% - премия 20% от оклада,
  • 101-110% - премия 30% от оклада,
  • Выше 110% - премия 40% от оклада.

9. Составить блок-схему и разработать функцию пользователя, определяющую площадь треугольника по его сторонам по следующей формуле:

где a, b, c – стороны треугольника, р – полупериметр:

Предусмотреть проверку корректности данных.

10. Составить блок-схему и разработать функцию пользователя возвращающую большее из трех значений с указанием имени переменной.

11. Составить блок-схему и разработать функцию пользователя возвращающую меньшее из трех значений с указанием имени переменной.

12. Составить блок-схему и разработать функцию пользователя, возвращающую сумму первой и третьей по величине значений.

13. Составить блок-схему и разработать функцию пользователя, вычисляющую стоимость потребляемой энергии компанией в зависимости от установленной расценки и количества потребляемой энергии:

Первые 240 кВт/час: 1, 62руб. за кВт/час,

Следующие 300 кВт/час: 2, 10руб. за кВт/час,

Свыше 540 кВт/час: 2, 76руб. за кВт/час.

Для обозначения тарифов в процедуре использовать константы.

14. Составить блок-схему и разработать функцию пользователя начисления премии сотрудникам малого предприятия в зависимости от стажа работы и объема продажи товаров. Если стаж работы меньше 2 лет и объем продажи больше 80 000руб., то премия составляет 1.5 %. Если стаж от 2 до 5 лет, а объем продажи больше 100 000 руб., то премия – 5 %, если стаж больше 5 лет, а объем продажи выше 100 000 руб., то премия – 7 %, в остальных случаях - премия – 1 %.

15. Составить блок-схему и разработать функцию пользователя начисления процента удержания у работников завода от начисленной заработной платы и количества иждивенцев по следующему правилу:

  • при количестве иждивенцев более трех – 0 %;
  • при трех иждивенцев – 5 %;
  • при двух иждивенцев – 10 %;
  • при одном иждивенце – 12 %;
  • если нет иждивенцев – 14 %.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.